наверхвверх
5 предметов, облегчающих жизнь беременной женщины
Страницы: 1
5 предметов, облегчающих жизнь беременной женщины
 

5 предметов, облегчающих жизнь беременной женщины

Беременность – это ожидание появления на свет новой жизни, нового человеческого существа. Для женщины, вынашивающей дитя, этот период может быть как субъективно лёгким, так и сложным, особенно если носить ребёнка тяжело физически, что бывает довольно часто. Проблемы со сном и передвижением влияют как на физическое состояние будущей мамы, так и на психологическое. Упадок сил, плохое настроение, плаксивость – всё это может стать привычным состоянием будущей мамы просто потому, что беременность доставляет неудобства, мешающие нормально жить. К счастью, прогресс не стоит на месте, и в наше время существует множество приспособлений, облегчающих жизнь будущей маме. Расскажем подробно о пяти из них.

Подушка для сна

Сон – это основа жизни каждого человека, а для беременной сон выходит на первый план практически с самого момента зачатия. Потребность в сне перевешивает по важности как воду, так и пищу, ведь в отсутствие еды человек без ущерба для здоровья может прожить больше месяца, без воды – больше десяти дней, а без сна необратимые изменения в мозгу здорового человека начинают происходить уже через 3-5 дней.

Во время беременности, особенно ближе к концу срока, проблемы со сном становятся всё более явными. Живот сдавливает внутренние органы, пережимает вены и нервы, затрудняет кровообращение нижних конечностей, провоцирует появление отёков и застоев крови в венах. Да и шевеления ребёнка по ночам здоровому сну не способствуют. Беременная не может найти удобную позу, и пол ночи проходит в ворочании и попытках удобно устроиться на постели.

Подушка для беременных поможет решить эту проблему. Она позволяет занять телу физиологически правильное положение для лучшего расслабления, что даёт возможность прийти в спокойное состояние большей части перенапряжённых мышц, а, следовательно, полноценно отдохнуть. Подушку для беременных можно использовать и после родов: она поможет и в более комфортном кормлении, и в укладывании малыша.

Бандаж

Спина во время беременности берёт на себя большую нагрузку, ведь изменяется не только масса тела будущей мамы, но и её осанка. Всему виной смещение центра тяжести из-за перераспределения веса. Позвоночник получает дополнительную нагрузку, мышцы спины болят, спина начинает давать о себе знать даже при незначительной физической активности.

Снять нагрузку со спины во время беременности поможет ношение дородового бандажа. Бандаж помогает равномерно распределить вес беременной матки, снимая основную долю нагрузки с поясничного отдела позвоночника. Дополнительный бонус от ношения бандажа – это профилактика появления стрий или, как их называют в народе, растяжек из-за чрезмерного растяжения кожи на животе.  Бандаж не даёт животу отвисать, бедренным костям – слишком сильно расходиться, а также поддерживает матку и внутренние органы на их физиологических местах. Передвижение в бандаже даётся гораздо легче, чем без него. Специальные ортопедические дородовые бандажи могут снимать нагрузку не только с поясницы, но и с других отделов позвоночника.

Бюстгальтер для беременных

Грудь во время беременности порой тоже доставляет дискомфорт. Она растёт, полнеет, становится чувствительной и ранимой. Малейшее сотрясение доставляет массу неприятных ощущений, а прикосновение одежды можно сравнить с трением о наждачную бумагу. Привычные бюстгальтеры, которые использовались до беременности, могут ощущаться как тиски. Да и по размеру они уже не подходят, ведь за беременность грудь заметно увеличивается у всех будущих мам.

Выйти из положения помогут специальные бюстгальтеры для беременных или бесшовное бельё – топы и маечки с функцией поддержки груди. Здоровье груди – это очень важный пункт, на котором не стоит экономить. Как во время беременности, так и после родов выбор подходящего бюстгальтера с целью сохранения физиологически здорового состояния груди является крайне значимым. Неправильно подобранный бюстгальтер или его отсутствие могут пагубно сказаться не только на внешнем виде женских молочных желёз, но и на их непосредственных функциях.

Многоразовые прокладки в бюстгальтер

В какой-то момент беременности у многих женщин начинает подтекать молозиво. В отличие от молока, оно липкое и клейкое, и оказаться в людном месте с подтекающим молозивом – не самый приятный из возможных вариантов развития событий. Стоит немного надавить на грудь, и на одежде проступает влажное пятно. А если ночью полежать на груди, то проснуться можно в растекающейся по кровати луже.

В этих и подобных ситуациях очень выручат многоразовые вкладыши в бюстгальтер. Ночью их можно подкладывать в эластичный топ для сна, а днём – непосредственно в бюстгальтер. Прелесть многоразовых вкладышей в том, что они сделаны из натурального материала, приятны на ощупь, хорошо впитывают влагу, легко стираются, их можно использовать снова и снова. Они пригодятся и после родов, особенно в первые месяцы, когда лактация только устанавливается, и эпизоды самопроизвольного подтекания молока нередки.

Добавим, что молозиво во время беременности подтекает не у всех, как и молоко после родов. Это абсолютно нормально и является индивидуальной особенностью организма каждой конкретной женщины.

Трусики для беременных

Область паха во время беременности тоже становится крайне чувствительной, и старое бельё будущей маме может не подойти по ряду причин. Кожа может перестать воспринимать грубые (в частности, кружевные и синтетические) ткани, плотные резинки, толстые швы. Старые трусики могут вдруг начать давить на живот или на ноги в паховых складках.

Специальное нижнее бельё для будущих мам сконструировано таким образом, что учитывает все новые потребности женщины, оно нежное, эластичное, нигде не жмёт, не давит и не натирает, сделано из гигроскопичных материалов, и за счёт этого своевременно отводит влагу от кожи, позволяя ей дышать.

Есть трусики для беременных с высоким животиком, выполняющим функцию бандажа. Есть низкие трусики с посадкой под живот, которые можно будет использовать и после родов. Выбирайте ту модель, которая сидит на вас наиболее удобно и естественно.

Во время беременности крайне важно всячески поддерживать себя и облегчать себе жизнь, делая её максимально приятной и комфортной. Небольшие шаги по разным сферам помогут облегчить своё положение в целом. Заботьтесь о себе, ведь вы выполняете самую важную функцию из всех возможных – даёте жизнь новому человеку.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple