наверхвверх
Нужна ли пустышка новорожденному?
Страницы: 1
Нужна ли пустышка новорожденному?
 

Нужна ли пустышка новорожденному?

Молодые мамы, решившие кормить малыша грудью, часто задаются вопросом, нужно ли новорожденному давать пустышку. С одной стороны, это удобно, и высвобождает больше свободного времени для мамы. С другой, многие пишут, что сосание пустышки заменяет сосание ребёнком груди, и молочные железы не будут вырабатывать должного количества молока, ведь оно производится в ответ на сосание. Ничего не говоря о том, что сосание груди и пустышки – это два неодинаковых с точки зрения физиологии сосания процесса, и малыш может «перепутать соски» - начнёт неправильно сосать грудь, а значит, недоедать, а заодно травмировать нежную кожу сосков матери.

Информации много, а вопрос, давать ли грудничку пустышку, остаётся открытым. Так что же, решиться на этот шаг, или всё же воздержаться, чтобы не спровоцировать появление дополнительных проблем?

Когда сосание пустышки становится проблемой?

Новорожденный – существо непонятное. Он плачет по совершенно разным причинам, а порой ведёт себя совершенно спокойно в нехороших для себя ситуациях. Например, при недоедании, малыш может не плакать и не просить кушать, а круглосуточно спать. Поэтому, ориентироваться только лишь на поведение ребёнка не стоит. Если он без пустышки плачет, а с ней – нет, это не означает, что всё нормально, и можно продолжать в том же духе.

Сосание пустышки становится проблемой, если негативно сказывается на состоянии здоровья малыша.

Чтобы убедиться, что сосание пустышки никак не вредит ребёнку, грудному вскармливанию в целом, а заодно и маме, нужно проверить, соблюдаются ли следующие условия:

1.       Ребёнок правильно берёт грудь

Сосание груди ребёнком должно быть полностью безболезненным, не вызывать неприятных ощущений, оно должно быть комфортным для матери. Если этого нет, то необходимо проверить захват: правильно ли новорожденный сосёт грудь. При правильном захвате в ротике малыша находится не только сосок, но и практически вся ареола (околососковый кружок). Нижняя часть ареолы должна быть во рту практически полностью. Неприятные ощущения допускаются в момент присасывания, но не в процессе кормления. Процесс должен быть полностью комфортным для мамы.

Из-за пустышки или бутылочки малыш может неправильно сосать грудь, но это не обязательно. В каждом конкретном случае нужно смотреть отдельно. Если кормление грудью от наличия в жизни малыша пустышки никак не страдает, то почему бы и не воспользоваться теми выгодами, которые даёт соска. Ведь некоторые малыши проводят на груди круглые сутки, и маме в такой ситуации очень важно иметь возможность хоть на какое-то время отделиться от маленького сосуна. И именно в такой ситуации пустышка может выручить.

2.       Малыш получает достаточное количество молока

Ещё один важный признак того, что пустышка вредит малышу, — это недостаточное высасывание молока из груди. Сосать грудь сложнее, чем пустышку или бутылочку, и некоторые дети начинают «лениться» - не прилагают должных усилий, чтобы высасывать молоко, вследствие чего недоедают. При этом кормление может быть абсолютно комфортным и захват правильным.

Определить, достаточно ли малыш получает материнского молока, можно по количеству выделяемой за сутки мочи. В норме малыш сразу после рождения, пока он получает молозиво, может мочиться 1 или 2 раза в сутки, до прихода молока. Когда молозиво сменилось молоком, меняется количество съеденного, и, соответственно, это сказывается на числе намоченных подгузников. В последующие 5-7 дней ребёнок будет мочиться не менее 4-5 раз за день. И к полугоду это число возрастёт до 15-20 раз.

Если малыш писает редко, моча насыщенного жёлтого цвета, то это говорит о том, что он получает недостаточно материнского молока, вследствие чего развивается обезвоживание.

Тут крайне важно отметить, что вводить в рацион малыша в этом случае воду – крайне неразумно. Биодоступность воды из молока матери (которое состоит из воды на 88%) составляет почти 98%, в то время как вода, какой бы он ни была хорошей, природной, очищенной и т.п., усваивается примерно на 60%. Получается, если заменить молоко на воду, то малыш получит и меньше воды (ведь она хуже усвоится), и недополучит питания, потому что его маленький желудок не может вместить нужное количество и молока, и воды, и, по сути, мы заменяем молоко водой, а значит, ребёнок недоедает.

3.       Ребёнок не выказывает признаков истощения

К признакам истощения относится слишком продолжительный сон, концентрированная моча (насыщенного или тёмного цвета), общая слабость и вялость ребёнка, иногда пониженный тонус: в бодрствующем состоянии малыш не сжимает кулачки, спокойно даёт разогнуть ручки и ножки. Напомним, что после рождения у детей в норме повышенные тонус, они сгибают руки и ноги, сжимают пальцы, и вытянуть ручки или ножки крохи является проблематичным. Во сне малыш расслабляется, и можно выпрямить его конечности, но вне сна такое состояние должно насторожить.

Как связана пустышка и истощение? По некоторым данным потребность в сосании у малыша напрямую связана с количеством молока у мамы: он сосет столько, сколько нужно стимуляции материнской груди, чтобы произвести нужное для крохи количество молока. И если часть этой стимуляции грудь не получает, то она вырабатывает меньше молока, чем нужно ребёнку, тот недоедает, что сказывается на его общем состоянии. Отсюда следующий пункт в нашем списке:

4.       У мамы достаточно молока для малыша

Механизм лактации таков, что молоко вырабатывается в ответ на сосание. Чем чаще прикладывается ребёнок, тем больше вырабатывается в общей сложности молока. Пользуясь этим правилом, можно корректировать количество молока: если его слишком мало, то малыша надо прикладывать часто, и часто чередовать груди. Если наоборот, слишком много, то прикладывать надо реже, и держать каждый раз на груди дольше, чтобы кроха максимально её опорожнил.

Когда малыш совсем маленький, у него не всегда хватает сил, чтобы сосать и грудь, и пустышку. И если он сосал пустышку достаточное время, чтобы устать, то потом стимулировать грудь для выработки нужного количества молока он уже не может. И сосёт грудь меньше, чем требуется, и молока становится всё меньше. Это повод, чтобы убрать пустышку из обихода.

Важно понимать, что нет единственно правильного решения, давать пустышку малышу или не давать. Может быть так, что сегодня от пустышки лучше отказаться, а завтра она уже не приносит никакого вреда. Ведь тут важно всё, и сиюминутное состояние ребёнка, и его самочувствие, и расположение духа.

Никогда не поздно пустышку у ребёнка забрать, если после неё возникли какие-то негативные последствия. Даже если малыш отказался от груди из-за пустышки, его можно вернуть обратно, если знать, как это правильно сделать (и консультанты по грудному вскармливанию могут в этом помочь). Никаких необратимых последствий от сосания пустышки не возникнет, поэтому можно поэкспериментировать, подойдёт ли она вашему конкретному малышу.

И, добавим, что если кроха ни в какую не хочет брать пустышку, то не стоит настаивать. Возможно, он чувствует, что лично ему пользы от неё не будет, а, возможно, будет вред. Во всём хороша мера.

Приятного вам грудного вскармливания!


А вы пользовались пустышкой?

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple