наверхвверх
Страницы: 1
Отношения с родственниками.
 
     Семейные отношения подразумевают общение с кругом людей, для которых мы готовы сделать очень многое. Когда в молодой семье появляется ребенок, муж и жена становятся настоящей семьей, создают свое особое, уютное гнездышко. В это пространство, некоторые часто, а некоторые и не очень, пускают родственников. И в целом это очень хорошо, если бабушки и дедушки, тети и дяди  относятся именно по родственному, то есть искренне доброжелательно, к новому маленькому члену их сообщества и его родителям.
    Но, к сожалению нередки случаи, когда родственники, под благовидным предлогом помощи молодой семье, начинают вмешиваться в отношения между супругами и пытаются по-своему воспитывать ребенка. Как избежать этого, и что делать, когда вмешательства становятся слишком уж назойливыми, об этом и хочется поговорить.
    После свадьбы, молодожены часто и не предполагают, как могут испортить отношения супругов, к примеру, свекор или теща. Вроде бы простейший вопрос, который можно было бы решить в узком семейном кругу, становиться сложной проблемой из-за вмешательства новых родственников, которым зачастую бывает очень неудобно отказать.
    К примеру, самая обычная ситуация. Родители хотят устроить ребенка в детсад, но свекровь или теща категорически против. Мотивируя тем, что домашнее воспитание намного лучше, и они окажут ребенку намного больше внимания, чем он получит в садике. Или, например ваши родственники совсем не так как вы отвечает на многочисленные вопросы ребенка. Особенно это ярко иллюстрирует вопрос.  «От куда я появился?».
    Примеров может быть множество. Наверняка вы сможете привести свои не менее важные. Сложнее ответить на вопрос. Как объяснить родственникам, при этом, не обидев никого. Что помощь их для вас очень важна, но навязывать вам свое мнение не нужно.
 
Как по мне так лучше всего семье жить отдельно,пусть и денег уйдет на съемную квартиру больше чем хотелось бы,но зато если возникнут какие то разногласия в семье никто в них вмешиваться не будет.А на все рекомендации лучше отвечать,что мы с мужем решили,что именно так будет лучше нашему ребенку.
Спящий ребёнок - это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО!
 
   А у меня с бабушками отношения прекрасные. Благо живем мы отдельно. Но бабушки частенько остаются с ребенком. При этом все счастливы и довольны.
 
У меня то же дружеские отношения с бабушками, могут отпустить нас куда-нибудь на мероприятие. Отношение наверное не испорчены, потому что живем в разных городах.
 
Я согласна с тем что избежать навязчивых советов от родственников, можно только в том случае, если жить отдельно. Иначе в любом случае все члены семьи будут пытаться дать "лучший" совет, а отказаться не обидев, практически не возможо.
 
   К сожалению жить отдельно получается далеко не всегда, и приходиться как то выкручиваться. То есть пытаться ужиться. Это целая наука!
 
Цитата
Элла Щукина пишет:
К сожалению жить отдельно получается далеко не всегда, и приходиться как то выкручиваться. То есть пытаться ужиться. Это целая наука!
Меня такая наука настолько пугает, что решила не заводить детей пока не будет собственного жилья. Ссорится с родственниками ни в коем случае не хочу, а живя  вместе это практически невозможно.
 
Если вам негде жить и приходиться жить с родственниками,то придется им сообщить,что ваш ребенок-это ваш и решать вам, идти ему в садик или нет.А если они считают ,что ему лучше будет с ними,то пусть его забирают из садика и сидят с ним до вечера и занимаются как и чем хотят.И все буду при деле и во внимании.Главное сразу поставить все точки над и,чтобы потом не было вопросов по поводу воспитания.
 
    Интересно, а как раньше уживались, когда жили хуторами. Там ведь под одной крышей жило несколько семей и вели совместное хозяйство. Был глава хутара, как правило отец семейства-если еще не очень старый, если уходил на покой то главой становился старший сын, а клавой у женщин соответственно его жена. И как то этот многосемейный коллектив мог ужиться. А у нас почему то только с собственными родителями ужиться не получается? Что то видимо в нас сильно изменилось.
 
просто мы наверное все стали более категогричными и эгоистичными, при этом менее терпеливыми. И как результат уживчивости нет.
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
 
Цитата
Ира пишет:
Мотивируя тем, что домашнее воспитание намного лучше, и они окажут ребенку намного больше внимания
А мне нравиться домашнее воспитание. Правда мама почему то считает, что я должна отдать ребенка ей, а сама пойти работать. Вот поэтому поводу у нас начинают обостряться отношения.
 
Цитата
Каштанка пишет:
Интересно, а как раньше уживались, когда жили хуторами. Там ведь под одной крышей жило несколько семей и вели совместное хозяйство. Был глава хутара, как правило отец семейства-если еще не очень старый, если уходил на покой то главой становился старший сын, а клавой у женщин соответственно его жена. И как то этот многосемейный коллектив мог ужиться. А у нас почему то только с собственными родителями ужиться не получается? Что то видимо в нас сильно изменилось.
Плакали в подушку и жили. На форумах точно не писали:))) Моя бабушка жила в деревне и она рассказывала, что, когда вышла замуж, то пришла в семью мужа. Так было принято. А там командовала свекровь: а невестки ходили у нее в подчинении. И мужья за жен, конечно, же не заступались. Ну а что было делать? Плакали, подчинялись свекрови, от мужа защиты не ждали - так было принято. То, что так раньше жили, не значит, что жили СЧАСТЛИВО! Кстати, бабушка с дедушкой через несколько лет купили себе отдельный дом и даже в другой деревне, съехали от свекрови...
Всё что ни делается - всё к лучшему!
 
Раньше и время было другое. Что сейчас сравнивать. Сейчас каждая молодая пара стремиться к самостоятельности, и я думаю, что это правильно. А если бабушка какая захочет помочь в воспитании, то можно приехать погостить и то ненадолго.
 
Ситуации бывают разные. Я второй раз замужем и второй раз живу с родителями мужа. И в первом случае прекрасно уживались, и сейчас. Наверное, где-то надо быть терпимее, стараться понять друг друга. Когда будет возможность, переедем. А сейчас зачем портить друг другу нервы? Тем более, если честно, свекр и и свекровь у меня золотые люди. Дай бог им здоровья!
 
Я всегда старалась, что все вопросы связанные с воспитанием решали именно мы, вдвоем, потому что это наш ребенок и логичнее что мы будет сами решать. А не бабушки или дедушки, тем более сейчас и время другое. И чем больше в отношения влазиют родственники, тем хуже отношения в семье.
 
мы с мужем в определённый момент нашей жизни остались без отцов и наши мамы, я считаю, нас воспитали замечательно. Конечно ребёнка мы будем воспитывать сами, но если будет трудная ситуация обращаться будем только к мама, ни к друзья ни к психологам с книжками, а только к мама, т.к. они оставшись без мужей умудрились дать нам хороший плацдарм для жизни. Что касается жилья, мы сейчас живём с моей мамой и отчимом и нисколечко не жалеем, 3-х комн. кв. и нас 4-ро в ней. Мама и отчим не лезут в наши дела. Мы здорово экономим не снимая жильё в МО, хотим переехать в деревню в тверскую обл., а там рядом с нашим домом живёт и его мама и моя мама постоянно приезжает т.к. мы вместе сажаем огород. Нужно сразу настроиться на позитив и а хорошие семейные отношения и ценить это, я так считаю. Да бывают ситуации когда родители пытаются диктовать свои правила, но можно молча выслушать, и сделать по своему, пару раз так сделаете, потом не полезут.
 
Как правило с советами лезут не реализованные люди, и тк они не смогли найти свое призвание в жизни, начинают лезть в чужую, это касается всех и родственников и не очень.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple