наверхвверх
Страницы: 1 2 3 След.
гемоглобин при беременности
 
у меня срок 34 недели. в начале беременности гемоглобин был 116, в 30 недель стал 109, назначили ферум лекс, через 4 недели на фоне препарата гемоглобин упал до 99. Это совсем плохо? Чем это грозит?
 
Цитата
Светлана пишет:
у меня срок 34 недели. в начале беременности гемоглобин был 116, в 30 недель стал 109, назначили ферум лекс, через 4 недели на фоне препарата гемоглобин упал до 99. Это совсем плохо? Чем это грозит?
Светлана, Феррум-лек препарат старого поколения, с учётом ситуации его необходимо заменить на современные (Финюльс или Сорбифер). Очень правильно было бы пройти консультацию гематолога.  Обратите особое внимание на питание.
Продукты для повышения гемоглобина

1 Мясные продукты: почки, сердце, рыба, птица, язык (для поддержания уровня гемоглобина можно есть отварной говяжий язык по 50 г ежедневно), белое куриное мясо.
2 Каши, крупы: гречка, рожь, фасоль, чечевица, горох, толокно.
3 Овощи и зелень: помидоры, картофель (молодой печеный с кожурой), репчатый лук, тыква, свекла, зеленые овощи, ботва молодой репы, горчица, кресс-салат, листья одуванчика, шпинат, зелень петрушки.
4 Фрукты: яблоки красные/зеленые, яблоки, сливы, бананы, гранаты, груши, персики, абрикосы (курага), хурма, айва.
5 Ягоды: черная смородина и клюква (можно купить замороженные, тоже помогает; клюкву можно в сахаре), клубника/земляника, черника.
6 Соки: гранатовый (по 2 глотка ежедневно), свекольный, морковный, «Сок из красных фруктов»; специально разработанный для беременных яблочный сок с повышенным содержанием железа.
7 Прочее: грецкие орехи, икра черная/красная, морепродукты, яичный желток, черный шоколад, сушеные грибы, сухофрукты, гематоген,..
 
Я ела все возможное из продуктов для повышения гемоглобина - ничего не помогало. Меня уже тошнило от вареной телятины и печени. Все остальное, если кому-то и помогает, то очень слабо. И, кстати, о черном шоколаде - разве беременным можно есть черный шоколад? Тем более в таких количествах, чтобы он помог повысить гемоглобин?
 
Мне в первую беременность врач виписывала "Сорбифер" из за низкого гемоглобина. От мясных продуктов меня тоже воротило, я даже запаха их не переносила. Пропила "Сорбифер" 2 или 3 недели и гемоглабин повысился.
 
Я так понимаю сорбифер сейчас всем прописывают. Тоже его пила, пока пила гемоглобин в норме был, перестала - опять упал :( До приема сорбифера кушала гематоген и гранаты, анализы хорошие были.
 
Я повысила гемоглобин с помощью печеночных оладьев, гранатового сока и гречневой каши. Не очень канечно приятно часто есть говяжью печень, но зато помогло.
 
Я повышала себе, заваривая гранатовые корки, это даже эффектнее чем есть сам гранат. Гемоглобин в норме.
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 

 
у меня гемоглобин был до беременности 123, во время беременности упал до 108, выписали таблетки пить , я их так и не купила. А подняла его так полстакана измельченного фундука и полстакана изюма заправляем 2-мя ложками жидкого меда и принимала за полчаса до еды 3 раза в день...иногда просто с чаем) но много его не съешь слишком приторно...но как лекарство можно уж. Гемоглобин стал 125.
 
мне тоже прописывали сорбифер, но меня тошнит от всех препаратов с железом. подошел только фенюльс, но он совсем не поднимает гемоглабин. сейчас жарко на улице совсем не хочется есть мясо. гемоглабин на сегод. день 96
В ожидании чуда
 
Цитата
Светлана Феофанова пишет:
Я так понимаю сорбифер сейчас всем прописывают.
Не всем. Некоторым говорят, что все в норме, хотя гемоглобин 114 был в 30 недель, а потом и не дают направления на кровь.
Изменено: Zh_e_n_y_a - 21 июля 2013 11:48
 
Не первый раз слышу, что гемоглобин падает при беременности, но откуда это можно узнать? У меня анализы крови брали только при постановке на учет, а теперь только анализ мочи за два дня до планового визита...Кто должен давать направление на анализ крови? это обязательный анализ или его при каких-то жалобах назначают?
 
Цитата
Людмила Василевская пишет:
Кто должен давать направление на анализ крови? это обязательный анализ или его при каких-то жалобах назначают?
Давать направление на анализ крови  должен ваш врач, ведущий гинеколог. Конечно сдавать его нужно не к каждому приёму, но в беременность его сдают не один раз. Если у вас есть  сомнения по этому поводу, попросите его у вашего врача, думаю он вам в этом не откажет )
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.

 
Цитата
Людмила Василевская пишет:
Не первый раз слышу, что гемоглобин падает при беременности, но откуда это можно узнать? У меня анализы крови брали только при постановке на учет, а теперь только анализ мочи за два дня до планового визита...Кто должен давать направление на анализ крови? это обязательный анализ или его при каких-то жалобах назначают?
Во время беременности увеличивается объем крови и падает гемоглобин.

Направление на клинический анализ крови должен давать врач, при постановке на учет, в 16-20 недель, в 30 нед. При необходимости  -чаще.
 
А мне сорбифер вообще не помог и от всех препаратов железа со стулом сразу проблемы появлялись,которые до сих пор не могу решить
«Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…»
 
У меня 138!!! Врач сказала, что хороший!!!:D
ХомЯчоок, ХомЯчоок, добродушный толстячок!

 
Цитата
Ксения Лоскутова пишет:
У меня 138!!! Врач сказала, что хороший!!!:D
Везет!!!!:)
 
При последнем анализе крови на 27 неделе гемоглобин был 98. Врач ругала, что мясо не ем, а в такую жару я еле запихиваю его в себя. Назначила Фенюльс, и тут же назначает препарат кальция. Почитав в интернете про гемоглобин, узнала, что железо и кальций мешают друг другу усваиваться. Если я фенюльс принимаю утром и вечером, может, кальций в обед принимать? Достаточно ли 4 часов между ними, чтобы все усвоилось?)))
Еще прочитала, что в Европе считается нормой у беременных гемоглобин 90. В надежде найти надежный источник, обнаружила, что у них измеряется Hb в других единицах и является нормой 11.5 g/Dl. Как этот показатель перевести в г/л? У меня с физикой-химией не очень)))
На самом ли деле это так, что анемию беременным не ставят, когда гемоглобин около 90?
 
Цитата
Анастасия Волкова пишет:
При последнем анализе крови на 27 неделе гемоглобин был 98. Врач ругала, что мясо не ем, а в такую жару я еле запихиваю его в себя. Назначила Фенюльс, и тут же назначает препарат кальция. Почитав в интернете про гемоглобин, узнала, что железо и кальций мешают друг другу усваиваться. Если я фенюльс принимаю утром и вечером, может, кальций в обед принимать? Достаточно ли 4 часов между ними, чтобы все усвоилось?)))
Еще прочитала, что в Европе считается нормой у беременных гемоглобин 90. В надежде найти надежный источник, обнаружила, что у них измеряется Hb в других единицах и является нормой 11.5 g/Dl. Как этот показатель перевести в г/л? У меня с физикой-химией не очень)))
На самом ли деле это так, что анемию беременным не ставят, когда гемоглобин около 90?
Анастасия, по принятой у нас системе оценки показателей крови, гемоглобин ниже 110 является нижним порогом для постановки диагноза анемия.
Действительно железо и кальций антагонисты, стоит разделять их приёмы, можно принимать препараты с интервалом в 4 часа.
 
Мне тоже прописали Сорбифер при гемоглобине 117. А гематоген беременным нельзя.Внимательно читайте упаковку
 
В первую беременность тоже гемоглобин был 90. Тоже пила сорбифер, но гемоглобин поднимался лишь до 100. Бледная была, голова кружилась, постоянная усталось и т.п.  Сейчас вторая беременность, в начале тоже гемоглобин начал падать с 125 до  107. Начала пить Элевит теперь держится 120, чувствую себя просто отлично.
 

Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple