наверхвверх
Страницы: 1
Уборка игрушек, Как научить ребенка собирать свои игрушки?
 
Всем здравствуйте. Не только у меня, но и у всех моих подруг, количество детских игрушек растет с неимоверной скоростью. Так что, наверное, это всем известная проблема. Разбросанные по всему дому игрушки. Вроде бы еще вчера я убрала все игрушки, рассортировав их по назначению. Конструкторы с конструкторами, мягкие игрушки и так далее. Но сегодня, весь этот тщательно уложенный и гармоничный порядок разложен ровным слоем по всему дому. Причем убирать все это мое дитя наотрез отказывается. Что только я не пробовала, что бы приучить к порядку. Пыталась шуточно демонстративно игрушки выбрасывать, или прятать в труднодоступных местах. Ничего не помогает. Мое чадо не видит в порядке ничего для себя привлекательного. Наоборот полный хаос – это наша стихия. Составленная мной на диване экспозиция из мягких игрушек была разобрана и разложена по полу буквально за какие то мгновения.
Девочки, пожалуйста, посоветуйте в каком возрасте имеет вообще смысл начинать приучать ребенка к порядку, а главное как это сделать? Я все хотела найти момент, о котором пишут книжки по психологии, когда ребенку нравиться все сортировать и классифицировать. Разбирать по кучкам и коробочкам. Якобы это самый удачный момент для того, что бы приучать к порядку. Но почему то этот момент у нас так и не наступает, или я его проглядела и уже поздно.
 
Мне кажется, что проблема уборки игрушек находиться несколько глубже. У наших современных деток игрушек уж слишком много. Может сказывается свое, не слишком богатое детство. Да и бабушки сейчас уж очень сильно балуют внуков. В итоге когда игрушек много, они перестают иметь для ребенка хоть какую либо ценность. Отсюда и нежелание их разбирать, классифицировать и в итоге убирать.
 
Мне кажется слишком маленькие дети не понимают если игрушки демонстративно выкидывать. Не доросли еще до этого. А вот попробовать убирать в игровой форме можно я думаю
 
Я недавно читала статью на эту тему одного из психологов. По его мнению мы сами виноваты, когда вываливаем все бесчисленное множество игрушек имеющееся в доме. Ребенок теряется и хочет поиграть всем. Маленькие дети не видят игрушки во всем объеме, поэтому играют сначала одной, положат ее ступят шаг увидят другую и про первую забывают, и так до бесконечности. Самый верный способ борьбы с разбросанными игрушками, это ограничить доступ ребенка ко всему добру что у него есть, а ограничиваться 3-4 игрушками.
 
Здравствуйте, милые мамочки. Да, проблема с игрушками никогда не умрет. Это сейчас мои детки выросли, а когда им было всего два годика, мы буквально спотыкались об эти машинки, лего-конструкторы и разных мягких зверей. Мои малыши тоже ни в какую не хотели убирать за собой в комнате, а скоро предстояло идти в детский сад и с этим могли возникнуть серьезные проблемы. Сами знаете, что в группе они сами убирают игрушки, складывают на стульчики свою одежду перед дневным сном, именно этому я начала постепенно учить своих детей. Интересно, что младшая девочка быстро схватила то, что я от нее хочу и с удовольствием принялась помогать маме укладывать куколок спать. А вот старший сын, ему тогда было три года, полностью игнорировал мои просьбы. Даже вмешательство папы не изменило ситуации. Меня спасло то, что мальчишка очень любил слушать книжки на ночь, я это заметила и использовала в благородных целях. Проще говоря, я отказалась читать книжку, сославшись на усталость, потому что мне пришлось убрать все игрушки. На следующий день сынишка сам начал помогать мне с уборкой, чтобы услышать продолжение увлекательной истории про Незнайку. Так была решена проблема с игрушками, буду рада, если мой опыт кому-то пригодиться.
 
Анна Ф
Молодец. Очень жизненно. O:e
 
Анна права конечно дети не захотят убирать просто, чтобы чисто было. а вот заинтересовать можно любого, нужно просто фантазию проявить.
 

 
Бабушки надарили столько игрушек, что не то что убирать, не знаю куда их складывать.
 
У нас с сыновьями никогда не было такой проблемы. С самого детства мы всегда убирали игрушки вместе, потом как то пошло по накатанной, они убирают игрушки, муж стелит постель, я готовлю все к купанию и сну, полотенца, пижамы)) Не помню чтобы возникали проблемы. Правда днем я разрешаю в их комнате раскидывать игрухи как хочется.
 
У нас тоже было игрушек уйма, некуда прятать. Я отобрала которыми уже вообще не играет и в детский дом отнесла. А так игрушки убирали в игровой форме, кто поспать пошел, кто на работу сторожем и так далее.
Изменено: Волкова Надежда - 16 ноября 2012 22:03
 
У меня такая проблема была со старшим, когда времени было мало. мы просто скидывали все игрушки в ящик, но ребенок обязательно в этом процессе участвовал)) Когда появились девочки, я могла уделять им время, и мы вместе убирали. Подросли чуть чуть - стали сами. сейчас проблем с уборкой дома у меня нет)
 
Не помню откуда узнала, но мне очень нравиться совет по уборке игрушек. Взять большую коробку и сваливать туда все без разбора. Очень быстро и удобно.
 
Мы с двух лет начали убирать после себя все игрушки и она это делает с удовольствием,осознанно.Но слишком много мы не покупаем игрушек и я стараюсь сортировать периодически и ненужное выкидывать.Или сломанные и те у которых уже не хватает, каких либо запчастей. "Счастье ко мне обязательно придет..... Ему-то тоже интересно.... какая Я,когда СЧАСТЛИВАЯ"
 
По мне, детей надо приучать с раннего возраста убирать за собой игрушки.Тогда ,когда они вырастут ,в доме будет порядок и чистота.И вам в дальнейшем будет проще делать уборку по дому,когда дети будут убирать, хотя бы после себя и развешивать свои вещи на нужное место."3-х летняя девочка, дослушав сказку «Волк и семеро козлят» до конца, спросила: «А где в это время был папа-козёл?» ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ГДЕ?"
 
Я просила, просила своего убирать. Он меня никогда не слушал, приходилось все самой делать. А потом взял за руку и начала насильно с ним убирать. Он конечно расплакался, но все убрал . Теперь проблем с уборкой нет, иногда радикальные методы помогают.
 
Мне в детстве мама говорила: сейчас выкину все! я верила, и убирала.
А с сыном чет не помню как получилось, но он сам все убирает. вспомню - напишу.
 
Это же творческий беспорядок!))) Так намного интереснее) Мой братишка сам сознательно начал приберать игрушки с 3 лет. До этого момента это была моя с мамой обязанность! Прада для этого было сделано два условия: у малыша появилось игровое место - его личное пространство, склад (комната, балкон) и т.к. игрушек было много, они были по контейнерам, разрешалось играть одной коробкой. Если хотелось поменять игрушки, нужно было собрать первую коробочку)))
Slсветик
 
Я знаю, какого это заставить собрать игрушки ребенка, особенно пазлы обратно в коробку. но когда мне надоело, я просто собрала все игрушки и спрятала, сказав, что раз не собирает (сыну), то они обиделись и ушли) Вы знаете, это помогло, теперь когда игрушки разбросаны, я говорю, чтобы он собирал их, а не то они убегут.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple