наверхвверх
Страницы: 1
Кнут или пряник?, Нужно ли поощрять ребенка?
 
    Как правило на форумах больше распространена тема о наказаниях. Но мне хочется обсудить тему поощрения. Попытаться выяснить где проходит грань между поощрением и банальной взяткой, или откупу ребенку за выполнение той или иной просьбы или требования мамы.
   Для начала хочу рассказать свою ситуацию. Последнее время я начала замечать, что ребенок начинает требовать поощрения в ответ практически на любую просьбу. Это уже становиться более походить на шантаж. Началось я думаю все с того, что я всегда хвалила ребенка за любую помощь или достижение. Но как то очень постепенно похвалы почему то стало не хватать. Причем переход перешел настолько постепенно, что я даже не заметила его. Теперь же ситуация сложилась так, что мое дитя наотрез отказывается выполнять мои требования не добившись какого либо поощрения. Яркий пример наши попытки уйти с детской площадки обычно сводятся к истерике, и как следствие обещанию включить любимый мультик, или угостить чем нибудь вкусненьким.

    Поделитесь пожалуйста, только у меня растет такой шантажист, или это распространенная проблема. Насколько это все страшно, или пройдет само собой если сильно не усугублять и не переходить каких то граней? Или же я уже упустила какой то момент и нужно срочно принимать жесткие меры по исправлению проблемы.  
 
Да в принципе ничего страшного, вы же не деньгами его поощряете.  Мультик это не страшно. Главное не переводить все в материальные блага. Тогда иначе и правда есть опасность что ребенок будет все делать только за плату.
 
Поощрять конечно нужно. Кто из нас взрослых живет без поощрения? Что бы мы не делали, мы как правило расчитываем получить что то взамен. Учите ребенка доброте, старайтесь показывать мультики добрые, с тем смыслом что нуждающимся надо просто так помогать, что маме надо помогать.
 
   А может достаточно, в качестве поощрения просто доброго слова. Мультики можно показывать не в качестве поощрения, а в качестве воспитания. Использование мультика в качестве поощрения, мне кажется не сильно отличается от поощрения деньгами. Ведь ребенок получает некие мирские блага в ответ на совершенные деяния.
 
Ира, я с вами согласна, что в качестве поощрения хватит и слав. Если поощрять конфетами или мультиками, то в конце концов потом ребенок будет делать то, что должно входить в его обязательство только за что либо.
Изменено: Волкова Надежда - 17 ноября 2012 20:50
 
Цитата
Конфетка пишет:
Яркий пример наши попытки уйти с детской площадки обычно сводятся к истерике, и как следствие обещанию включить любимый мультик, или угостить чем нибудь вкусненьким.
А я бы на такую истерику демонстративно показала, что я ухожу. И ребенок бы понял, что такие методы не проходят. А так вы ведетесь на его истерики, теперь он все будет получать с их помощью. Срочно начинайте борьбу с этим жутким явлением
никогда не говори "никогда"
 
Не стоит идти на поводу у шантажа ребенка, начинается истерика - никаких поощрений! Поощрение должно быть добровольным, когда малыш сделает что-то по своей доброй воле.
 

 
Если такое носит характер эпизодический, то ничего страшного, как по мне. Я тоже бывает говорю ребенку, мол пошли быстрее, там мультик интересный начинается. Но стараюсь не говорить "если пойдешь, включу мультик". Но если это постоянно так, думаю следует несколько убрать постоянные поощрения.
 
У меня такого никогда не было, хотя подобную тактику я частенько использую.. Но не замечала чтобы дите как то этим пользовалось или нахально вымагало поощрения.. Может я просто не замечаю... нужно будет присмотреться повнимательнее...
 
Главное не переборщить - поощрять нужно в меру.
А мера у каждого своя )))
Каждый ребенок индивидуален.
 
А я за моральное поощрение  - похвалить, приласкать.
А с прогулки когда сынок был маленьким мы уходили очень быстро. Я говорила "Сынок, надо срочно домой, а то у мамы случится непоправимое" (Так мы называли описаться). Он сразу же "входил в положение" и бежал домой чуть ли не впереди меня :D, время от времени трогательно прося: "Мамочка, потерпи еще чуть чуть!!!"
Дома я говорила ему огромное спасибо! Он был горд :).
 
Здравствуйте. Хочу предложить вашему вниманию идею стабильного заработка в интернете. Все что нужно: общаться в социальных сетях и приглашать людей в проект. Проект называется Gold Line. Это система финансовой взаимопомощи. Кому нужны подробности обращайтесь:
Вк:  http://m.vk.com/id193701974
Skype:  senior.demid
 
Нужно найти оптимальный вариант взаимопонимания между вами. Конечно, можно в некоторых случаях можно ребенка поощрить и материально, только не переусердствуйте.
 
а я на пргулке делала так,если он убегает от меня,я остановлюсь,дождусь,когда он обернётся и демонстративно ухожу в другую сторону.естественно начинается крик мама стой,бежит ко мне весь в слезах,но зато это помогло.теперь никогда от меня не убегает!
 
Это действует только на домашних городских деток. Мой помашет ручкой, мол, пошла, иди! И дальше понесется во всю прыть! Когда гуляем или за руку только держу или бегаю туда- сюда.
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple