наверхвверх
Почему дети растут жестокими?
Страницы: 1
Почему дети растут жестокими?
 
 Последнее время телевизионные программы пестрят сюжетами о детской жестокости и агрессивности.  Причем детки далеко не только дерутся. Часто показывают сюжеты, где дети жестоко издеваются над сверстниками и даже со смертельным исходом. От таких программ волосы встают дыбом. Создается впечатление, что рассказывают не про человеческих детей, а о звериных детёнышах. И главное трудно понять, откуда в них это берется и как с этим бороться.      Детки ведь не рождаются злыми и агрессивными. Значит, они впитывают агрессию из вне. И возможно даже из вполне благополучной семьи. И совершено не обязательно ребенок лишен родительской любви. Вполне возможно что любви и опеки наоборот слишком много. А вот цельной личности родители в своем чаде не видят. Так он и растет с желанием вырасти и продемонстрировать всему миру свое спрятанное до поры ущемленное эго.
    На второе место по влиянию на ребенка можно поставить друзей. Ведь нельзя говорят «С кем поведешься от того и наберешься».
    Даже в такое место как школа может воспитать детскую агрессию. Особенно если ребенок чем то отличается от сверстников. Тогда ему не избежать нападок и издевательств, что может спровоцировать ответную, а иногда и превышающую мыслимые пределы реакцию.
   Средства массовой информации, кинотеатры и компьютерные игры – это настоящий кладезь агрессии. Сцены насилия присутствуют практически в каждом фильме. Причем чем фильм современнее, тем более смакуются и детально показываются сцены издевательства над людьми.
     Что же делать родителям, что бы ребенок вырос добрым человеком. Ведь нельзя же запереть его дома, не пускать гулять с друзьями и в кино. Да и без компьютера в двадцать первом веке не обойтись. Я понимаю что все поставленные проблемы и вопросы достаточно общие, а двух одинаковых детей нет. Но все же может есть универсальные рецепты как уберечь своего ребенка от воздействия внешней агрессии?
 
     Почему то хочется в первую очередь посоветовать поменьше смотреть телевизор. Уж очень там на самом деле раскручивать порой не очень лицеприятные темы. Почему то считается чем больше агрессии тем выше рейтинг у передачи.
 
Вы правы, я тоже только диву даюсь, насколько люди вокруг стали злыми и жестокими, и неудивительно, что дети растут такими. Они же смотрят на нас взрослых, и не обязательно их примером могут стать хорошо воспитанные родители. Посмотрите сколько недоброжелательных людей в общественном транспорте, а если с ребенком приходится ездить в кружок или бассейн на другой конец города – такое можно увидеть и услышать, что даже взрослому становится не по себе. А их ранимые и чувствительные души подвергаются таким испытаниям и в школе и дома. Какая же психика выдержит? А уберечь ребенка от всего этого можно, если только увезти на необитаемый остров или полностью изолировать от внешнего мира. И даже если мой ребенок воспитывается в другом духе, он никогда не оскорбит пожилого человека, не обидит животное, то это еще не гарантирует того, что он сам не сможет стать жертвой агрессивно настроенных сверстников. Помните отличный фильм «Чучело»? Это как один из вариантов развития событий для наших детей. Оградить ребенка от агрессии нереально, а вот научить справляться с ее проявлениями возможно. Для этого есть спортивные секции, которые прививают малышу уверенность в себе. Чаще всего обидчики выбирают ребенка, не умеющего постоять за себя. А на занятиях тренер не только этому учит, но и воспитывает устойчивость к такому роду стрессовым ситуациям.
 
Действительно сейчас по телевизору очень много агрессии, я сама то стараюсь не смотреть такое, а уж тем более не считаю нужным это показывать детям. Ведь так или иначе это откладывается в голове,  а потом рано или поздно проявляется. Ну и в семье конечно не должно быть жестокости  и агрессии!
 
Поведение детей зачастую зеркально отражает поведение их родителей. Все идет из семьи. Если у себя дома ребенок видит неуважительное или даже жестокое отношение отца к матери, например, то он считает, что это правильно. И повторяет...
жизнь - интересная штука
 
Цитата
Катенька Шеина пишет:
Поведение детей зачастую зеркально отражает поведение их родителей. Все идет из семьи. Если у себя дома ребенок видит неуважительное или даже жестокое отношение отца к матери, например, то он считает, что это правильно. И повторяет...
Иногда бывает так, что в семье нет никакой агресси. Просто родители слишком заняты зарабатыванием денег, и как результат уделяют ребенку слишком мало внимания. Вот и смотрят дети телик бесконтрольно, роются в интернете, где тоже можно найти много жестокости. А иногда дети отрицательным поведением как бы устраивают протест родителям, которые не замечают его проблем, не интересуются его жизнью
в ожидании чуда
 
Да, жестокость и агрессия может идти как из семьи, так и из СМИ и интернета. Нужно больше уделять внимания ребенку, находить ему побольше полезных и интересных занятий.
 

 
    Мир жесток, вот и дети жестокие. Что тут поделаешь? Надо попробовать поменять этот мир на какой нибудь другой. Получше и по добрее. Можно выбрать мир западный он вроде получше нашего восточного.
 
А мне кажется, что, может быть, сейчас стало больше жестокости, но она раньше была, да даже всегда была... Дети зачастую не понимают последствий и не могут контролировать свои импульсы.
До беременности я спала на животе! Во время беременности — на боку! После рождения ребенка могу спать даже стоя!
 
Цитата
Арина Маркова пишет:
А мне кажется, что, может быть, сейчас стало больше жестокости, но она раньше была, да даже всегда была... Дети зачастую не понимают последствий и не могут контролировать свои импульсы.
Понятно, что она всегда была, но она не была настолько пугающей, кадры различных избиений, издевательств над сверстниками или животных, думаю, тут многое идёт из СМИ, но семья - это главный источник...
Если женщина готова ради мужчины на всё, значит она его родила.
 
   Чем более жесток окружающий мер, тем и более жестокими растут детки. Инстинкт выживания и самосохранения видимо включается.
 
А чего мы хотим от детей,если они смотрят мультики, не как у нас были в советское время,добрые,поучительные.А смотрят такие мультики, где персонажи всякие монстры непонятно кто,и постоянно дерутся и всячески ругаются. Если посмотреть на лица этих персонажей,то уже страх навевает.И у нас по выходным раньше детские сказки шли по телевизору,а сейчас взять например канал "дисней"чушь полная,бессмыслица какая-то.
 
Цитата
Nastya Se пишет:
Посмотрите сколько недоброжелательных людей в общественном транспорте
Были мы в Египте, и поехали покататься на обычной маршрутке вместе с арабами. И были очень поражены их доброжелательному отношению между собой. Например если у водителя не было сдачи, то он занимал мелкие деньги у других пассажиров которым ехать дальше. И ему с удовольствием помогали.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple