наверхвверх
Повышенная раздражительность.
Страницы: 1
Повышенная раздражительность.
 
     Молодые мамы, очень часто страдают чрезмерной раздражительностью. Нападает эта напасть как во время беременности, так и после родов. Причем после родов зачастую состояние раздражительности, только усугубляется. Ничего в природе не происходит просто так. И чрезмерная раздражительность – это своего рода предупреждение молодой маме. Предупреждение гласит, пора маме учиться расслабляться. Умение это очень и очень пригодиться как во время беременности, так и во время родов и после них. Есть очень простой способ успокоиться и расслабиться. Нужно включить спокойную и приятную музыку (ни в коем случае не телевизор, там одни раздражители), принять горизонтальное положение, и сосредоточить все внимание на своем дыхании. Нужно стараться делать глубокий насыщенный вдох, и медленный расслабляющий выдох. При этом нужно представить себе, что с каждым выдохом вся раздражительность из вас уходит, а со вдохом тело наполняется миром и покоем.
Повышенное утомление и постоянное недосыпание – постоянные спутники молодой мамы. Все это естественно становится фактором повышенной раздражительности. Здесь очень важна помощь и поддержка близких родственников. Если они сами не догадываются прийти к вам на помощь, не нужно стесняться попросить их об этом. Ваше спокойствие, пойдет только на пользу малышу, а раздражительность может отразиться не лучшим образом.
И самое главное – это нельзя замыкаться в самой себе. Больше общайтесь, если нет возможности личного общения, интернет может прекрасно в этом помочь, только не нужно сильно увлекаться.
 
      Я в первый месяц после родов была просто ужас. Только тронь, сразу истерика. Как только меня терпели окружающие, сама удивляюсь.
 
 Скорее не как окружающие терпели, а как допустили такое состояние? Почему не помогли вовремя?
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
Цитата
Есть очень простой способ успокоиться и расслабиться. Нужно включить спокойную и приятную музыку (ни в коем случае не телевизор, там одни раздражители), принять горизонтальное положение, и сосредоточить все внимание на своем дыхании. Нужно стараться делать глубокий насыщенный вдох, и медленный расслабляющий выдох. При этом нужно представить себе, что с каждым выдохом вся раздражительность из вас уходит, а со вдохом тело наполняется миром и покоем.
Я уже не помню,когда я в последний раз могла принять горизонтальное положение и спокойно полежать,хотя бы пять минут.С появлением второго ребенка моя раздражительность удвоилась ,но раз в пять.Меня стало все раздражать и хочется убежать из дома.И посидеть где-нибудь в тишине и темноте,что бы никого не видеть и не слышать.
 
  Иногда, наверное, так и нужно делать. Убегать из дома на несколько часиков, переложив все домашние дела на папу или бабушек.
 
Цитата
Каштанка пишет:
Иногда, наверное, так и нужно делать
Совершенно верно. Нельзя взваливать на себя больше, чем можно унести. Нужно научиться либо перекладывать часть дел на других, либо не делать их вообще.
 
     Если не хочется, можно даже посуду не мыть. Кому нужна чистая пусть подойдет и помоет :D
 

 
Цитата
Конфетка пишет:
Если не хочется, можно даже посуду не мыть. Кому нужна чистая пусть подойдет и помоет :D
Мудрейшие слова! Мне однажды подруга рассказывала, что после рождения ребенка она была замученная и уставшая, не высыпалась. Я ей говорю: "так ребенок днем спит и ты спи". А подруга посмотрела на меня как на ненормальную: "днем, когда ребенок спит я кушать готовлю, убираюсь. А еще вечером ребенка уложу и надо же каждый день полы помыть". Я такого честно говоря не понимаю. Надрываются те, кто слишком много на себя берет и везде пытается успеть. Я могла мужу и сосиски на ужин сварить, но поспать днем для меня было святое дело:)
Короткий путь всегда заминирован...
 
Для меня это тоже проблема, главное сама понимаю что это вредит и моему малышу и отношениям с мужем, но сделать что-то  с этим ддействительно трудно, особенно когда вместо поимания твоего состояния натыкаешься на штыки.
Скоро буду мамой
 
Здесь вопрос действительно в том, насколько мама умеет контролировать свои эмоции и расслабляться
Иногда нужно сделать просто глубокий выдох, чтобы не закричать и спокойно отреагировать на ситуацию.
Это не так то просто и этому действительно нужно учиться.
И если грамотно распределить свое время, то 10 минут в день можно найти и для себя. Не обязательно принимать строго горизонтальное положение, можно просто откинуться на диване, почувствовать как тело, и что очень важно, лицо, расслабляется. Если самостоятельно расслабиться не удается, то в интернете есть различные аудиозаписи для расслабления и релаксации. Есть такие, в которых приятным голосом говорят, что и как расслабляется, а есть просто приятная музыка.
10-20 минут такого полного расслабления часто бывают гораздо полезнее 1-2 часов сна.
Нельзя экономить время на себе, это приведет к плохому самочувствию, лишним  нервозам. А когда мама такая, ребенок это чувствует и тоже капризничает, муж нервничает и ситуация только усугубляется.

Идеальным вариантом, если ребенок небольшой, было бы, если бы муж отпускал жену, например, на занятия йогой, танцами, плаванием или любым другим нравящимся ей занятием. На это нужно пару часов 2 раза в неделю. Зато мамочка бы очень хорошо отдыхала.
Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас! Воспитывайте себя!



 
моя раздражительность началась на втором месяце.это когда я работала  до 20.00 и приходя с работы ещё надо было прибраться и накормить мужа с ребёнком.меня всё бесило,я на всех орала,сама понимая,что не права,но ничего с собой поделать не могла.мои мучения закончились,когда я ушла с работы на больничный перед декретным.стала больше отдыхать и для себя усвоила,что надо себя беречь,а не надрываться как лыска.теперь,если я устала,то не буду прибираться и готовить,а лучше днём лягу с ребёнком и посплю.а посуда никуда не убежит,да и у мужа руки есть,сам себе может макарон положить да сосиску отварить.
 
очень раздражает парфюм мужа,не могу даже рядом находиться. что делать?
 
Я то думала я одна такая "нервная", а оказывается вовсе нет, но совет хороший, правда не всегда есть эти 10-20 минут тишины, чтоб послушать расслабляющую музыку, порой просто о тишине мечтаешь.
MALLIEHbKA
 
у меня сейчас 2й месяц и я начала замечать за собой, что могу завестись с пол оборота, начинает бесить все, могу на мужа накричать просто так, ладно хоть он не обращает на это внимания, понимает.
 
Цитата
olenka199118@yande.ru пишет:
очень раздражает парфюм мужа,не могу даже рядом находиться. что делать?
Попросите мужа сменить парфюм, либо вовсе перестать пользоваться на время, скоро пройдет))
MALLIEHbKA
 
А у меня бывает такое состояние, не то, что бы раздражена, а жуткая апатия ко всему, мне абсолютно ничего не хочется делать, если все же заставляю себя хоть чем то заняться, сразу же прям бесит. У кого-нибудь бывает подобное?
MALLIEHbKA
 
Цитата
Мария Кайсина пишет:
А у меня бывает такое состояние, не то, что бы раздражена, а жуткая апатия ко всему, мне абсолютно ничего не хочется делать, если все же заставляю себя хоть чем то заняться, сразу же прям бесит. У кого-нибудь бывает подобное?
вот насчет ничего делать, тож про меня, вообще бы сидела и сидела.
 
Цитата
очень раздражает парфюм мужа,не могу даже рядом находиться
Я во время беременности и два года после не могу вообще запахи химические переносить. И все свыклись, никто ничем вонючим при мне не пользуется.
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple