наверхвверх
Страницы: 1 2 След.
Планируемый ребенок - планируемая жизнь?
 
Недавно с мамой задумались над одним вопросом. Нас у нее трое. Я - первая, "сделали" меня случайно, как говорится в пылком юношестве, незапланированно. Брат родился через три года и отец, вероятно, активно его планировал, но мама нет. Зато третью, Настю, планировали аж целый год. Долго не получалось и когда уже "забили", как говорится, вдруг - беременность. И по характеру у нас получилось так: я - самая бесбашенная в хорошем смысле, быстро принимаю решения, легкая на подъем, редко, что планирую, и все получается (тьфу-тьфу) достаточно легко, брат - парень продуманный, но иногда бывают и у него периоды бесбашенства. А вот сестра у нас все планирует, куда пойдет, что сделает, чего надо добиться, и учится на экономиста)). Вот мы с мамой подумали, видимо, есть некая взаимосвязь того, планируют ли ребенка и какой он получается в плане планирования (извините за тавтологию)... Как думаете?
 
Мне кажется зависит не от того планировали ли, а желанный  ли и долгожданный или просто так получилось, но все рады, или вообще никто не хотел, но воспитывать придется . Все ситуации накладывают отпечаток на отношение к ребенку и он впитывает его с рождения и сам эту модель поведения воспроизводит потом.
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
     Я думаю, что все это очень надуманно и никакой прямой связи, если конечно не погружаться в эзотерику, между планированием ребенка родителями и его характером нет.
 
У моих родителей не я, не моя сестра не были запланированы, а вот по характеру в этом плане мы абсолютно разные) Сомневаюсь что от планирования ребенка зависит дальнейшая жизнь ребенка. Уж больно все это эфемерно.
 
Сомневаюсь что это как то связанно, я лично никакой связи не вижу. Да и у нас в семье, брат мой запланированный ребенок, а балбес безшабашный)) А я вот случайно получилась. но как по мне куда более предусмотрительная и расчетливая.
 
Много можно найти совпадений на эту тему. Но это всего лишь совпадения. Мало кто планирует ребенка сознательно в наше время, но не все же безбашенные рождаются :D, меня планировали, а характер еще тот, далек от совершенства :D.
 
Я считаю на ребенке  все отразится после рождении.Если он долгожданный,то его будут любить,а если он случайно получившийся,то в дальнейшем ему будет тяжело.На нем будут срываться,ругать,обижать-просто не любить.
 

 
Соглашусь с Багирой. Наверное тут дело не в том что кого-то планировали, кого то нет. Дело в отношении к ребенку уже после рождения. Если ребенка (точнее беременности) ждали больше года, то и отношение к нему другое будет - более трепетное- отсюда и характер более осмотрительный.
 
Цитата
отношение к нему другое будет - более трепетное- отсюда и характер более осмотрительный.
Наоборот ребеночек скорее оторваный получится, потому что знает ,что родители прикроют если что.
Самый ценный в мире груз - это в пузе карапуз!!
 
Мне кажется, что характер никоим образом не связан с тем, запланирован ребенок или же нет. Мы с сестрой по словам родителей обе родились не случайно, а тогда, когда родители решили, что пора. При этом ничего общего у нас в характерах нет.
жизнь - интересная штука
 
Тоже не вижу тут закономерности, тут дело в воспитании, то есть Вас воспитывали пылкие юноши O:e что и отложило отпечаток, когда воспитывали брата, у них уже имелся опыт, а сестре, наверняка уделялось очень много внимания, с ней занимались и опекали, вот так и получилось.
До беременности я спала на животе! Во время беременности — на боку! После рождения ребенка могу спать даже стоя!
 
    Вспомнила поговорку. "Хочешь насмешить бога - начни строить планы."  :D
 
Мне кажется, что темперамент и характер человека не зависят от того, планировали его родители его рождение или нет. Планировать мало. Ребенка нужно растить, заниматься им, отдавать частичку себя. Вот это накладывает отпечаток на его поступки и характер в будущем
в ожидании чуда
 
Сказать,что тут дело в воспитании?Меня особо родители не воспитывали ,жили в тяжелых житейских условиях,еще и брат родился.И совсем не до меня стало.И когда в училище пошла мама толком ничего посоветовать не могла.Принимала решения все сама.В тетради родители никогда не заглядывали,в школу не ходили.Так сама по себе и выросла.И дальнейшую жизнь планировала сама себе и работу подыскивала как моей душе угодно.
 
Я планировала обоих детей и оба родились без башенные.Так что тут не зависит от того,запланирован ребенок или нет.Все зависит от характера и воспитания.Я вот иногда ребенка ругаю и говорю ему:что ты какой упертый?А сама потом думаю,есть в кого!Если у него характер как у меня ,чего же я то хочу?Поэтому надо как-то найти общий язык и не ругаться,что у меня совсем не получается.                          
[CODE]ОТЕЦ ВОСЬМЕРЫХ ДОЧЕК ПСИХАНУЛ И ДЕВЯТУЮ НАЗВАЛ АНДРЮХОЙ!!!
[/CODE]
 
Я не верю в то что тут есть какая-то закономерность, характер человека определяют генетика и воспитание а не то, планировали его или нет. Просто так совпало и не более того :)
 
Цитата

Дети-это заботы, трудности, крик, шум, бардак. Но когда подходишь к ним спящим, поправляешь одеялко, целуешь в носик, щёчки, и понимаешь, что это самое большое счастье в жизни
А мне кажется,что-то в этом и есть.Я вот когда была беременна сыном,все гладила живот и разговаривала с ним.И когда он родился,вырос,он привязан больше всего ко мне,а не к папе.Потому что я больше ему уделяла внимания,даже когда он был в животе у меня.
 
Что-то я не верю в подобное))) У меня сестра ждала второго ребенка, запланировав, так он ей сейчас в 2.5 года дает хорошенько "прикурить") А первый незапланированный ребенок растет послушным, добрым не драчливым... Выходит, что все запланированные дети должны быть педантами, действующими четко по плану) Так по-вашему?)))
 
Не в планировании ребенка дело, хотя закономерность нашли, конечно, интересную. :) И не в воспитании, ведь родители у всех одни. Я думаю, тут дело в темпераменте. Ведь он у каждого ребенка закладывается на генном уровне еще до рождения.
Читала, что характер человека формируется до 6 месяца беременности, и при воспитании повлиять на него можно только на 30%.
 
Настроение во время беременности обязательно сказывается на развитии плода, возможно и на его типе темперамента тоже. Поэтому даже мысли свои нужно контролировать во время беременности, не только слова. Думайте о хорошем, радуйтесь своему состоянию, и ребеночек тогда получится радостный и веселый по жизни.
 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple