наверхвверх
Страницы: 1 2 След.
6 МЕСЯЦ БЕРЕМЕННОСТИ, Многие молодые мамы вспоминают шестой месяц как самое лучшее время своей беременности. В этот период вы будете хорошо выглядеть и чувствовать себя счастливой.
 

Многие молодые мамы вспоминают шестой месяц как самое лучшее время своей беременности. В этот период вы будете хорошо выглядеть и чувствовать себя  счастливой.
Во втором триместре будущей маме предложат еще раз пройти специалистов и сдать все необходимые анализы. В это же время назначают повторное УЗИ, благодаря которому чаще всего определяют пол ребенка. Также это исследование необходимо для изучения соответствия размеров плода предполагаемому сроку беременности с целью исключения задержки его развития и выявления пороков. Важным является также допплеровское исследование, которое проводят при ультразвуковом исследовании для оценки интенсивности маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока.
Образ жизни
- Носите свободные, не стесняющие движений наряды, сшитые из натуральных материалов. Не используйте одежду из синтетических тканей.
- Включайте в меню продукты, богатые калием. Они отлично выводят лишнюю жидкость из организма. Овсяная каша с сухофруктами – правильный выбор! Следите также, чтобы вы получали достаточное количество железосодержащих продуктов: красного мяса, рыбы, бобовых, гречки. Чаще употребляйте фруктовые соки, сделанные из мякоти. Они славятся высоким содержанием витамина С, что положительно влияет на всасывание железа. Все это защитит вас от анемии.
- Осторожно, но регулярно занимайтесь гимнастикой и релаксацией, выполняйте  необходимые дыхательные упражнения.
- Избегайте запоров. Их профилактика во время беременности является отличным средством от варикозного расширения вен заднего прохода. Не стойте и не сидите долго в одной позе.
- Регулярно выполняйте уп­раж­­нения Кегля (на напряжение и расслабление мышц промежности).
- Поддерживайте безупречную чистоту в области от влагалища до заднего прохода. При посещении туалета не применяйте бумагу – лучше сходите в душ.
- Во время сна или отдыха лежите на боку. В таком положении смотрите телевизор, разговаривайте по телефону и т.д.
- Отдыхая, держите ноги повыше. Подкладывайте под них небольшую подушку, чтобы предотвратить отеки.
Врачебный контроль
С 5-го по 7-й месяц беременности не забывайте посещать женскую консультацию каждые три недели. Перед очередным визитом к врачу обязательно сдавайте анализ мочи, а также крови (из пальца).
Медицинский осмотр включает измерение вашего веса. К этому месяцу будущие мамы обычно уже имеют значительную его прибавку. Примерный прирост к 24-й неделе составляет 4,5 кг. Но учтите, что единого критерия «правильного» веса  не существует, так как темпы его увеличения зависят от вашей индивидуальной конституции.
Посоветуйтесь с врачом, как подготовить грудь к кормлению, чтобы в будущем у вас не было с этим проблем.
Школа для родителей
Пришла пора вместе с мужем записаться на специальные подготовительные курсы. Там вы получите много полезной информации. Как правило, в программу обучения будущих мам и пап включена корректировка питания, гимнастика, знакомство с физиологией и психологией мамы и малыша. Группа выходного дня – прекрасное решение для работающих родителей. А активное участие в занятиях еще больше укрепит ваши супружеские отношения. Кроме того, у вас будет возможность пообщаться с другими парами: обсудить полученную информацию, поделиться опытом и своими ощущениями.
Как развивается кроха
•  У малыша уже хорошо развиты мышцы рук и ног, и он регулярно проверяет их силу.
• Периоды активности, когда вы чувствуете его движения, чередуются с периодами полного покоя. Время сна у ребенка не всегда совпадает с вашим: возможно, он будет активен, когда вам хочется спать.
•  Малыш может кашлять и икать – это ощущается как легкое постукивание внутри вас.
• Кроха слышит ваш голос и другие звуки извне, а от резких – вздрагивает. А еще он хмурится, щурит глазки, надувает щеки, открывает рот и сосет палец. Вот какая у него богатая мимика!
•  Длина плода примерно 33 см, вес около 700 г.
 
Я обожаю смотреть на таких беременяшек, у которых живот еще не очень большой. Они такие миленькие, такие симпатичные, даже передать не могу, как мне они нравятся. На этом сроке все беременные самые красивые. Это факт!!!!
 
Да, пожалуй, это лучшее время. Мне и до беременности нравилось видеть девочек именно на этом сроке: такие нежно-хрупкие еще, с маленьким животиком - уже видно, что беременные, но в то же время еще не стали большими колобками. И во время беременности я ощутила, что да, именно этот срок самый комфортный.
На интересной работе и спать приятно.
 
Подпишусь под всем изложенным. Как раз всегда вспоминаю это время с большой нежностью и счастьем. Самый лучший период беременности, а у меня он наступил летом и я ела много фруктов, ягод и еще не так тяжело было ходить как на последних месяцах.
 
А у меня сейчас как раз этот период. Я очень счастлива:D, хоть и порой бывает нелегко )
 
Девочки скажите, пожалуйста, кто какой бандаж носит на этом сроке, в жару, как долго его нужно носить или может вообще не снимая? Мне врач порекомендовала, т.к. малышка низко расположена и головкой вниз - давит на промежность.
 
Цитата
Ксения Селиванова пишет:
Девочки скажите, пожалуйста, кто какой бандаж носит на этом сроке, в жару, как долго его нужно носить или может вообще не снимая? Мне врач порекомендовала, т.к. малышка низко расположена и головкой вниз - давит на промежность.
Ксения, я с первой беременностью покупала бандаж-трусики(высокие трусики под грудь с толстой резинкой, под животик), но это было зимнее время думаю сейчас в таком не очень удобно, т.к. трикотаж очень плотный плюс трусики ооооочень закрытые и животик закрыт! тошно в жару!!! мне сейчас нравятся очень бандажи, которые отдельно от белья! там и резинку можно регулировать и на пояснице они имеют расширение, хорошо сидят! очень удобно и на весь срок хватит! единственное, если на машине ездите, будет подпрыгивать чуток! а так отличная вещь!
 

 
У меня начался этот период! Я такая счастливая, уже чувствую толчки своего маленького чуда, это прекрасное чувство, еще не так уж и тяжело, не смотря на животик, а он у меня ого-гошечки уже какой)))) Богатырь наверное родиться)))) Вот только жара доставляет некоторые неудобства((( Муж вообще чудо, приложил ухо к животику и с очееень серьезным видом посмотрел на меня и выдал: "Как будто там вода":D
 
Про икоту малыша:) В это время стала замечать, что иногда в животике появляются легкие толчки с одинаковым пробелом, мама сказалв, что это малыш скорее всего икает:) Такое прикольное ощущение:D
Айгуль Сабитова
 
да, действительно прикольные ощущения. сейчас стала интенсивней пинаться ножкой, особенно среди ночи как зарядит- то мало не покажется, не представляю что потом будет))) когда икает и кашляет- даже не знаю, может уже все ощущения вместе слились. а главное пинает только слева видимо лежит балдеет. а бандаж ношу изредка- для профилактики.
Жизнь-прекрасна, оглянись!
 
А у меня на этот период времени наблюдается активный  рост животика. До этого момента животика практически не было, а вот за последний месяц вдруг округлился и стал заметен для окружающих. Пришлось срочно обновлять гардероб))) Сейчас наслаждаюсь своим положением и получаю позитивную порцию внимания от близких!)))
Slсветик
 
Действительно прекрасный период. Это счастье знать, что внутри тебя живет маленький человечек и напоминает тебе о себе своими толками!!!
Татьяна
 
Мне тоже особенно нравилась моя беременность на том этапе и чувствовала себя хорошо, только малыш икал часто и мне назначили метаболические свечи для профилактики гипоксии. Очень хороший период.
 
Да, хорошее время для беременных, уже так хорошо чувствуешь своего малыша. Мне назначали корилип на этом сроке, чтобы у ребенка гипоксия не развилась.
 
У меня как раз идет этот период.  Уже активно толкается.  Один раз я даже уснуть не могла из -за этого. Иногда даже булькает в животе.
 
Послушаю.
 
Так читаешь, вас прям там всех *опекают* ,действительно так часто ходите к врачам на консультации и сдаёте анализы? Я тут одна сама себе должна быть и врачем и всем подряд...🙈 анализы на 12 и на 23/24 недели только были,  может сейчас чаще будут....и сейчас в 24 недели к геникологу пошла бы 1 раз, если бы раньше из-за выделений не пришлось ходит,  и то шла *от себя* сама записалась к частному и заплатила...
 
Цитата
Александра написал:
Так читаешь, вас прям там всех *опекают* ,действительно так часто ходите к врачам на консультации и сдаёте анализы? Я тут одна сама себе должна быть и врачем и всем подряд...🙈 анализы на 12 и на 23/24 недели только были,  может сейчас чаще будут....и сейчас в 24 недели к геникологу пошла бы 1 раз, если бы раньше из-за выделений не пришлось ходит,  и то шла *от себя* сама записалась к частному и заплатила...
Везде по-разному, есть указ министерства здравоохранения о минимуме (посещений, анализов и тп), меньше нельзя, больше можно, и тогда уже на усмотрение врача и по самочувствию беременной. Я по большей части не любила без необходимости ходить, сдавала по-минимуму, или если с жалобами приходила (как вы, в общем). Мне так спокойнее было. Боялась в поликлинике подхватить что-нибудь 😅 А кому-то спокойнее каждую неделю проверяться, а лучше ещё пару раз)  
 
Анна Вальтер,каждую неделю может и не надо, но когда есть жалобы,  и к врачу не попасть, то потом точно панических атак понахватаешься....тут куда не пойди, сначала к семейному ждать, потом уже к другим ждать, и всё может тянуться месяцами, редко когда врач сочтёт причину *важной* и отправит срочно к врачу....
Даже платных клиник близко нету...только гениколог и акулист в основном..
 
Цитата
Александра написал:
Анна Вальтер,каждую неделю может и не надо, но когда есть жалобы,  и к врачу не попасть, то потом точно панических атак понахватаешься....тут куда не пойди, сначала к семейному ждать, потом уже к другим ждать, и всё может тянуться месяцами, редко когда врач сочтёт причину *важной* и отправит срочно к врачу....
Даже платных клиник близко нету...только гениколог и акулист в основном..
У нас также примерно, если сам врач куда-то не направляет, то самой попасть практически невозможно
 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple