наверхвверх
Страницы: 1 2 След.
Заводить или нет собаку?
 
Я на распутье... Наверно, каждый родитель в своей жизни сталкивается с выбором покупать или нет в дом животных. Если позволяют условия проживания, почему бы нет, но это ведь дополнительные заботы, регулярные прогулки, в том числе и ранние, кормления по режиму, дополнительные расходы, в конце концов, а также невозможность поехать в отпуск. К тому же в этом случае светит регулярная уборка квартиры от шерсти зверька. Но ведь есть и плюсы. С домашними животными деткам живется веселее. У малыша появляется возможность наблюдать, сопереживать, формируется любознательность, развивается фантазия. Ребенок с маленького возраста учится дружить, заботиться и любить. Он под руководством взрослых привыкает трудиться, появляются у него обязанности по уходу за животным. Да, я, конечно, понимаю, что вся ответственность и нагрузка, связанная с этим, ложится на меня. Но, глядя на детей и животных, мы, уже взрослые люди, становимся лучше. И все эти трудности того стоят. Я понимаю, что приобрести животное или нет, решать должен каждый самостоятельно, по своим возможностям, но дельный совет не помешает.
 
А у вас уже есть малыш? Если пока еще нет, то я бы посоветовала подождать пока вы не родите и ребенок не подрастет хотя бы до 2-3х лет. У соседей по даче такая история. Завели кошку, будучи еще беременными, когда родилась девочка, оказалось, что у нее жуткая аллергия на шерсть животных. Кошку было очень жаль, но они отдали ее бабушке с дедушкой. Теперь проблема осталась только в том, что сложно в гости к бабушке ездить с ребенком. Это тоже не очень удобно.
 
   Общение с домашними животными, это сплошные положительные эмоции как для взрослых и уж тем более для детей.
 
Я считаю собаке место на улице охранять дом,а не ютиться в квартире,где от нее будет одна шерсть и куча съединой обуви и погрызанной мебели.А дети пока маленькие много чего хотят,но в итоге за ними убирает мама,гуляет папа,а дети только бесятся по дому с ними.Пыль гоняют.А вам убирать и за детьми и за животными,работа в двойне.Если частный сектор,то да,нужно.
 
Собака собаке рознь. Я вот кошек вообще не переношу, а маленькую собачку в дом с удовольствием завела бы. К тому же собаки друзья человека и они намного добродушнее всех остальных животных. В квартире можно без проблем держать чихуахуа, йокширских терьеров, болонок, той-терьеров, пекинесов и мопсов.
 
А я собак не переношу,меня больше всего убивает запах псины,который не пропадает даже,если постоянно купать пса.А вот котики не такие благоухающие.А вообще я бы посоветовала быть в этом деле эгоисткой,по сути вы берете животное себе,так как все свалится на ваши плечи,потому,если ВЫ хотите животное,то берите,а если нет,то дети могут пока поиграть с соседскими или уличными.А вот когда вырастут,пусть берут кого захотят.
Загадочная женщина загадит жизнь любому мужчине,а если не успеет, то придет догадливая и догадит!)))))))))))))
 
Цитата
ElenaVetrova пишет:
дети могут пока поиграть с соседскими или уличными.
А потом вы будете их от лишая или еще какой-нибудь гадости лечить. Я лично ребенка к незнакомым животным вообще не подпускаю. Кто знает, что у них на уме...
А если ребенок хочет домашнее животное, то нужно сразу ему объяснить, что заботиться о нем (т.е. выгуливать, убирать за ним и т.д.) будут не мам и папа, а он сам. И если он на это пойти готов, то вперед - покупать мохнатого друга :D
никогда не говори "никогда"
 

 
Если сами не очень хотите заниматься собакой, то подождите лет до 5-6 ребенку, тогда заводите. В этом возрасте малыш уже сознательный, можно ему самому поручить уход на питомцем.
 
Маленькому ребенку не стоит заводить собаку ,если конечно вы не хотите сами ее завести.Малыш поиграет и она ему быстро надоест,а прогулки и кормешка ляжет на ваши плечи.И придется каждое утро и каждый вечер с ней гулять,а когда вам на работу тут уж не до собачки.Поэтому лучше завести хомячка или рыбок,за ними ребенок сам сможет ухаживать без вашего участия.
 
Я и сама очень люблю животных, поэтому не стала бы раздумывать, заводить или нет :) В любом случае, будьте готовы к тому, что малышу может надоесть ухаживать за питомцем, тогда это придется делать вам.
 
Если у вас дети взрослые,что смогут сами гулять с собакой,то почему бы и нет.А если малышу заводить,то вам придется и за ребенком убирать и с собакой гулять и за ней ухаживать.У меня и без собаки дел дома хватает,что на детей не всегда время есть.                                     ( Дочка пьяная стучит в дверь: - кто? - Катя! - Какая Катя? - Уже никакая!!!!!)
 
Я бы не стала заводить животных пока не родится ребенок. Потом вы с ним можете сходить к комe-то в гости у кого есть кошка или собака и понаблюдать нет ли аллергии у малыша. Если все хорошо, то заводите... но я бы все равно не стала, пока ребенок не повзрослеет... ну лет до 5 наверное.
 
Смотря какое животное вы планируете завести. У меня незадолго до беременности появилась породистая красивая кошка, я всю жизнь такую хотела. Но уже на третьем месяце пришлось по совету гинеколога ее отдать родителям. Так что продумайте все заранее.
А для детей обязательно нужно общение с домашним любимцем, это воспитывает в них доброту, сострадание и, что немаловажно, чувство ответственности.
 
Цитата
Августа пишет:
Смотря какое животное вы планируете завести. У меня незадолго до беременности появилась породистая красивая кошка, я всю жизнь такую хотела. Но уже на третьем месяце пришлось по совету гинеколога ее отдать родителям. Так что продумайте все заранее.
А для детей обязательно нужно общение с домашним любимцем, это воспитывает в них доброту, сострадание и, что немаловажно, чувство ответственности.
При беременности вообще не рекомендуют содержать кошек из-за возможного развития аллергии. На собак это не распространяется. Так что если есть желание и возможность, заводите, не переживайте.
 
Собаку можна заводить с 4 лет и желательно щенка. Потому, что ребенок будет мучать собачку и сама собака может вести себя агрессивно с ребенком. Кроме того, собака требует воспитания и ухода не меньше чем ребенок.
 
А у меня собака и кошка была до рождения ребенка. И, когда сыну был годик, мы взяли еще одну собаку. Частный сектор, животные на улице. Но дете всегда с удовольствием с ними играл. Мне нравится, что мальчуган мой никогда не мучает животных, потому что у него были свои и он научился обращаться с ними с детства. Только вот переживаю, что он и чужих собак не особо как-то боится.. может и уличную погладить спокойно.. А за чужую же не ответить.. кто знает как среагирует..Но, говорят, что у кинологов вечно дети покусаны чужими собаками. придется смириться. меня в детстве собаки чужие кусали, ни разу уколов не делала.. вроде, живая)))
а коты - просто прелесть. и они аккуратно играют пока дете мелкое и дете потом старается их не обидеть. так что я за животных и руками и ногами.
мы еще недавно рыбку завели - петушка.. но это больше моя прихоть, чем сына. вот эта особого ухода не требует. воду менять - объем небольшой. кормить - по очереди кормим. если я забыла, сын покормит и наоборот.
а у меня первая кошка лет в 7 появилась.. до этого никак маму упросить не могла.. только жалко было, когда терялись(((
 
у нас сначала появилась кошка ( донской сфинкс, потому что муж не любит кошек мохнатых,был согласен только на такую), через 4 месяца взяли еще и собаку породы Ка Де Бо - это такая псина весом 40 кг,но по колено ростом. Взяли, потому что кошка стала очень эгоистичная - царапала меня,если она сидит у мужа на коленях, а я пытаюсь его обнять, спала четко между нами и вобще ощущала себя центром вселенной. Ну и главное - я очень хотела собаку и муж тоже. У меня всю жизнь была куча животных в доме - я росла с 3мя собаками,2мя кошками,попугаями,хомяками,рыбками. И моя сестра тоже. Никаких алергий! И когда после переезда в Москву появилась возможность завести кошку-собаку,то сразу завели. Да, собака линяет, да кошка дерет диван, и собака первые месяцы сгрызала всю оставленную без присмотра обувь и придверные коврики, но ведь и маленький ребенок творит не меньше разрушений в квартире)) Но сколько радостных минут они нам подарили и еще подарят, и нашей дочке,которая родилась месяц назад)) Пес вобще очень тянется к ребенку, весь изводится если дочка плачет, даже двери в комнату научился открывать,чтобы к ней пройти! И на плачь её реагирует быстрее,чем радионяня!
 
Пока я была маленькая у нас жили кошки, рыбки, хомяки, крыски, попугаи, дикие птицы (щеглы, чижы и т.д.), а в подростковом возрасте мне захотелось собаку. Моя мама уступила, и  мы завели мне боксера. Живем в квартире. Мама ни разу не пожалела о том, что уступила. Пока мои сверстники занимались всякой фигней на улице, я занималась собакой. По поводу запаха псины - псиной воняет, если собака длиношерстная. Моей собаке больше 12 лет, она идеально воспитана, очень умна, терпима к детям. Приезжал племянник 2 годика, ему с ее стороны позволялось все - пальчики тыкали и в нос, и глаз, и в уши ...собака стонала, но терпела. За моральный ущерб, пока никто из взрослых не видит, отбирала у ребенка печеньки и вкусняшки)))))). Зимой ее запрягали в санки.  К сожалению, в этот четверг ее пришлось усыпить, она болела, вылечить нельзя, а смотреть как животное мучается не было сил, тем более что мне на днях самой рожать. Для нас это большая потеря, потому что она была полноценным членом нашей семьи. Больше заводить никого не хочу. Но.... дети должны расти с живностью, учиться заботиться о братьях наших меньших. Если у малышки не будет аллергии, думаю, муж притащит кошку как новогодний подарок. Ну а собаку... я поступлю по примеру моей мамы.
Все приходит во время, если люди умеют ждать
 
Nataly,  сочувствую Вам. Я знаю каково потерять такого члена семьи.
 
А почему именно собаку? Можно кошку/хомяка/попугая завести. Просто жалко смотреть на собак, живущих в квартире. Ну разве что они маленькие, типа йорка. Но животное лучше заводить после родов, мне так кажется.
 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple