наверхвверх
Страницы: 1
Когда и сколько спать?
 
     Наверняка любая мама задается вопросом. Какое время ребенок должен проводить во сне? Существуют ли какие либо нормы для детского сна с учетом возраста. Давайте вместе попробуем разобраться в этом вопросе. Конечно, нужно учитывать, что каждый человеческий организм, в том числе и организм детский, является единственно уникальным, поэтому и необходимость во сне у каждого ребенка разная. Тут нужно брать во внимание и эмоциональное и психическое состояние ребенка, также важно учесть условия развития и методы воспитания. Есть дети, которые очень любят поспать, а есть которым для полноценного отдыха, спать нужно намного меньше нормы. Если уж взрослый человек спит почти треть от своей жизни, то что уж говорить о ребенке. Сколько же, в среднем, необходимо спать новорожденному?
Всем известна прямая зависимость сна с питанием. Даже взрослого человека, после сытного обеда, клонит поспать. Поэтому легко можно провести параллель. Если есть режим питания – значит, есть и режим сна, и наоборот соответственно.  Ранее молодым мамам советовали строго соблюдать режим питания, то есть кормление каждые три часа с ночным перерывом в шесть часов. Теперь же все чаще можно услышать о системе свободного питания. Суть его в том, чтобы кормить ребенка тогда, когда он хочет. Естественно в этом случае исключается ночной шести часовой перерыв, который нередко сопровождался часовыми криками и издевательством над всей семьей. Требовался же он для приучения ребенка к режиму и дисциплине.
Так сколько же все таки нужно для сна ребенку. Мамы с опытом, поделитесь пожалуйста своими наблюдениями о том сколько и в какое время спят ваши дети. Наверняка ваш опыт будет полезен многим молодым мамам.
 
Я кормила всегда по требованию. Но вот с дочерью выходило как раз через три часа и ночью 6-7часов перерыв, а с сыном по началу просто кошмарики были, ел , такое ощущение, постоянно. Пока на каши жиденькие не перевела в качестве докорма. Около 1,5 мес. пришли как раз к интервалу 3 часа сами по себе. А что до ночного интервала, то его вообще не придерживалась никогда: проснулся -заорал-сунула- ест-молчит-спит. На автомате все происходило  с разным интервалом и количеством кормлений. Перестал есть ночью только вот сейчас.
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
Все дети спят и едят по разному. Говорить о режиме можно сколько угодно, но только младенцу орущему слово режим не говорит ни о чем. И любая мама первое, что делает при крике - это дает грудь ребеночку. Некоторые поели и сразу спать, а есть такие которые спать не желают. Все индивидуально
 
Рассуждай, не рассуждай о режиме сна, а ребенок всё сделает как ему надо:) у меня дочка хорошо ночью спала: просыпалась пару раз за ночь - покушает и сразу дальше баиньки, так что я в принципе высыпалась:) А днем дочка мало спала - пару раз короткий сон - по часу и один длинный сон - часа два. У меня и родители и подруги удивлялась: как ребенок так мало спит. А я-то наивная верила подругам, которые рассказывали, что в первый месяц вообще скукота - ребенок спит целыми днями и только покушать просыпается. Ага, сейчас....:)
Всё что ни делается - всё к лучшему!
 
Цитата
Яна Величко пишет:
Рассуждай, не рассуждай о режиме сна, а ребенок всё сделает как ему надо:) у меня дочка хорошо ночью спала: просыпалась пару раз за ночь - покушает и сразу дальше баиньки, так что я в принципе высыпалась:) А днем дочка мало спала - пару раз короткий сон - по часу и один длинный сон - часа два. У меня и родители и подруги удивлялась: как ребенок так мало спит. А я-то наивная верила подругам, которые рассказывали, что в первый месяц вообще скукота - ребенок спит целыми днями и только покушать просыпается. Ага, сейчас....:)
Я тоже наслушалась о том, что детенок будет первый месяц спать и есть, ага, конечно. У меня доска ест и не спит. Ей 2 месяца, а она может и 6 часов подряд не спать. Я уже как зомби хожу.
 
Цитата
Люмила Комарова пишет:
Я тоже наслушалась о том, что детенок будет первый месяц спать и есть, ага, конечно. У меня доска ест и не спит. Ей 2 месяца, а она может и 6 часов подряд не спать. Я уже как зомби хожу.
У меня первые три месяца дочка спала и ела и мне даже приходилось ее будить, чтоб накормить. Все зависит только от ребенка и под какие-то стандарты загонять и сравнивать не стоит.
 
Я никогда не придерживалась каких то норм, может спокойный ребенок и будет долг спать. У меня был ребенок беспокойны и у нас наоборот была проблема закачать поспать. Ну если бы  спал мой масик, то  его бы и не будила ночью кушать, так даже все врачи рекомендуют.
 
Я тоже считаю что не может быть норм у новорожденных и у грудничков, ведь у каждого разные силы и потребность. То есть если больше силы, малыш быстрее наедается и может быть быстрее может проголодаться, все индивидуально, если ребенок кричит ночью кушать хочет, ты же не станешь его голодом морить и пустышкой обманывать.
 
Цитата
Люмила Комарова пишет:
Я тоже наслушалась о том, что детенок будет первый месяц спать и есть, ага, конечно. У меня доска ест и не спит. Ей 2 месяца, а она может и 6 часов подряд не спать. Я уже как зомби хожу.
У нас тоже такое было в 3 недели, в течении 5 дней, ребенок не спал днем совсем, замолкал только на руках, причиной были колики, может и вашу малышку что то беспокоит?
 
Да, вопрос сна волновал и меня первых 3 месяца, Сынишка часто просыпался, плохо спал, сильно кричал. Потом как-то стало терпимее) Но хочу дать совет: не нужно ограждать младенца от обычных домашних звуков, и ходить на цыпочках, а то потом может наступить время, когда он будет просыпаться от любого шороха, как было у нас(
 
нам сейчас всего месяц. днем сынишка кушает каждые 1.5-2 часа, ночью с интервалом в 3-3.5часа. со сном днем у нас проблема, можно сказать не спит, а точнее по 20=30 минут. к вечеру уже перевозбудится и очень сложно уложить. хорошо спит в коляске на улице когда гуляем
 
Такой маленькой лялечке сложно устанавливать какой-то режим. Ляля живет по своим часам и по потребностям. Помню как наш карапуз мог покушать моего молочка и через часик снова требовать грудь. И так в течение дня постоянно. Я с ума сходила от его такого режима, но не сломилась, продолжала ГВ, хотя многие советовали докармливать. Полночи он спал и днем мог нормально так поспать.
Изменено: Светлана_Михайлова - 26 декабря 2013 19:38
 
Цитата
solomova_katerina пишет:
Да, вопрос сна волновал и меня первых 3 месяца, Сынишка часто просыпался, плохо спал, сильно кричал. Потом как-то стало терпимее) Но хочу дать совет: не нужно ограждать младенца от обычных домашних звуков, и ходить на цыпочках, а то потом может наступить время, когда он будет просыпаться от любого шороха, как было у нас(
С этим полностью согласна. Еще можно было бы и музыку тихую включать, когда ребенок днем спит. Мы так практиковали иногда. Ночью, понятное дело в полной тишине спим. "Режим" редко кто из малышей новорожденных соблюдает, чаще всего у них свой график сна и бодрствования. Нам приходится только подстраиваться.
 
А я то переживала, что у меня ребенок иногда плохо днем спит и чуть ли не на всю ночь засыпает (что даже будить не хочется для того чтобы покормить). А такое сплошь и рядом оказывается.
Днем хорошо спит под телевизор и дневной свет, ночью в полной темноте и долго не просыпаясь.
Временами бывает что очень долго уснуть не может днем (часов по 6) и все только есть просит через каждый час. Хорошо хоть такое не всегда бывает!
На улице, когда гуляем в коляске, ни когда не спит.
Я так понимаю у нас все нормально?
 
Оля, я уверена, что те 6 часов, которые ты считаешь бодрствованием малыша, на самом деле проходят по большей части в полудреме у маминой груди. Поправь меня, если это не так. Для таких маленьких детишек, как у тебя, сосать мамину грудь - очень большой труд! Поэтому ребенок может чуточку пососать и отдохнуть, подремать у груди. Если ребенок сделал несколько сосательных движений и притих, можно его постимулировать к дальнейшему сосанию, чуть пошевелить  пальчиком грудь. То, что ребеночек часто требует грудь вполне распространенное явление. Корми по требованию и не считай часы. По собственному опыту могу сказать, режим у ребенка все равно постепенно установится. Старайся только прогулки, купание, зарядку и другие процедуры проводить примерно в одно и то же время.
По поводу ночного сна мое мнение: если ребенок спит, не просыпаясь, то у него все хорошо, будить не стоит. Только имей в виду: ночное сосание груди стимулирует выработку молока на весь день, поэтому при недостатке молока - делай выводы.
По-моему, у вас все ок и поводов для беспокойства нет.
 
Цитата
Olalma пишет:
Оля, я уверена, что те 6 часов, которые ты считаешь бодрствованием малыша, на самом деле проходят по большей части в полудреме у маминой груди. Поправь меня, если это не так. Для таких маленьких детишек, как у тебя, сосать мамину грудь - очень большой труд! Поэтому ребенок может чуточку пососать и отдохнуть, подремать у груди. Если ребенок сделал несколько сосательных движений и притих, можно его постимулировать к дальнейшему сосанию, чуть пошевелить пальчиком грудь. То, что ребеночек часто требует грудь вполне распространенное явление. Корми по требованию и не считай часы. По собственному опыту могу сказать, режим у ребенка все равно постепенно установится. Старайся только прогулки, купание, зарядку и другие процедуры проводить примерно в одно и то же время.
По поводу ночного сна мое мнение: если ребенок спит, не просыпаясь, то у него все хорошо, будить не стоит. Только имей в виду: ночное сосание груди стимулирует выработку молока на весь день, поэтому при недостатке молока - делай выводы.
По-моему, у вас все ок и поводов для беспокойства нет.
Успокоили ))) Да так и есть! Теперь думаю не переживать! Только мне не грудь велели шевелить, а шечку ребенка, если он не реагирует я его укладываю в кровать, но он начинает ворочаться) и потом все заново. Уж очень хорошо он рядом со мной спит, если его не укладывать в свою кровать, но муж говорит не приучать. Заметила еще если ночью не кормить под утро вся грудь сырая и полная. Он просыпается, его переодеваю пока молоко капает на живот и все неприятно сырым становится. Такого в течении дня не наблюдается, только когда с длинной ночи встаю. Может следует что-то делать с этим?

По поводу всех остальных моментов у нас все по времени приблизительно в одно и тоже время получается, так как у папы свои режим дня и мы стараемся под него подстраиваться (но он даже не догадывается, что подстраивается под нас), чтобы он тоже участвовал во всех прогулках и купаниях. Получается очень даже классически)))
Изменено: denger_olga - 14 апреля 2014 7:55
 
Оля, молоко по утрам подтекает - ничего страшного, пользуетесь вкладышами в бюстгальтер для кормящих. Они у ФЭСТа есть;) Я, например, и в течение дня без них обойтись не смогу. Пока ребенок одну грудь сосет, из второй течет так, что "мама не горюй")))
 
Здравствуйте. Маленький ребенок, конечно, должен очень много времени проводить во сне, особенно новорожденный. но могу сказать. по своему опыту, что не все дети одинаковы. У нас сын уже с трех месяцев днем спал меньше, чем ему вообще-то было положено, а по ночам плохо спал примерно до полутора лет.  И это было не связано с болями, коликами. недоеданием, просто не спал и все, не плакал, лежал и играл, никакие уговоры, укачивания не помогали, засыпал тогда, когда сам захочет и спал столько, сколько решит нужным. Мы и у врачей спрашивали и в интернете ответ искали, почему мы не спим.  Сейчас уже конечно сын перерос эту стадию. Спит нормально, все хорошо.
 
Здравствуйте. Да, детки все разные, кто-то спокойный и спит хорошо, а кто-то гиперактивный, ничего уж с этим не поделаешь, мы вот до 2 лет мучились с сыном, а потом проблема сама ушла. Вот знакомым нашим меньше повезло, их дочери уже 4 а все еще спит плохо, они ей и отвары и ромашки на ночь дают, получше стало, но не на много. Вот сейчас заказывают какие-то добавочки в интернете, чтоб спала лучше. Мы тоже продукцию айхерб покупаем, но только для себя, для сына надобности как-то не было никогда  Продукцию айхерб на этой странице можно посмотреть, может что найдете, если не для малыша, то для себя, витаминчики какие-нибудь.  
 
Детки сами чувствуют, когда им что нужно! С нашей стороны остается только внимательно за этим следить и чувствовать их желания ;-D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple