наверхвверх
Страницы: 1 2 След.
Когда нужна консультация генетика?
 
Кто-нибудь в курсе, всех женщин посылают на консультацию к генетику или только по особым показаниям? У меня сейчас сестра беременная, так вот ей зачем-то выписали направление к генетику, плюс кучу анализов заставляют сдавать. Когда я была беременной, мне никто не предлагал ничего подобного. В чем может быть причина?
 
Конечно же, не всех женщин посылают к генетику, вы как будто первый раз замужем. Если есть показания - возраст или, имеющиеся в роду наследственные болезни - то гинекологи перестраховываются и заставляют сдавать. Вашей сестре сколько лет? Или ее врач через чур бдительный и бояка :D
 
Цитата
Milana Ivanovna пишет:
Конечно же, не всех женщин посылают к генетику, вы как будто первый раз замужем. Если есть показания - возраст или, имеющиеся в роду наследственные болезни - то гинекологи перестраховываются и заставляют сдавать. Вашей сестре сколько лет? Или ее врач через чур бдительный и бояка :D
Да не было в нашей семье никаких наследственных заболеваний и сестра у меня молодая, чтобы переживать по поводу ее возраста. Ей всего 25 лет, правда беременность первая, но это же не повод проводить подобного рода исследования.
 
Цитата
Катерина Костенко пишет:Да не было в нашей семье никаких наследственных заболеваний и сестра у меня молодая, чтобы переживать по поводу ее возраста. Ей всего 25 лет, правда беременность первая, но это же не повод проводить подобного рода исследования.
Может у ее мужа проблемы, да ваша сестра не признается? Учитываются же наследственные болячки не только мамы, но и отца, который участвовал в процессе зачатия.
 
Екатерина, то, что Вы описываете как "куча" анализов, называется пренатальный скрининг и проводится  в ранних сроках беременности. По результатам лабораторных исследований (ХГЧ и альфа - фетопротеины)+ УЗИ плода в сроке 12-14 недель , врач принимает решение о необходимости консультации генетика.
 
Я что-то же не помню, чтобы мне давали направления на ХГЧ, альфа-фетопротеины или просто не придавала этому значения. Мне как-то особо не рассказывала врач, что и зачем она мне выписывает. УЗИ в 14 недель - это я помню, там еще проверяли ребенка на Дауна. Я очень по этому поводу переживала, чтобы врач смог обнаружить проблему.
Изменено: Ветрова Лана - 24 марта 2013 11:28
 
Цитата
Эдуард пишет:
Екатерина, то, что Вы описываете как "куча" анализов, называется пренатальный скрининг и проводится в ранних сроках беременности. По результатам лабораторных исследований (ХГЧ и альфа - фетопротеины)+ УЗИ плода в сроке 12-14 недель , врач принимает решение о необходимости консультации генетика.
Наверное вы правы. Скорее всего врачу что-то не понравилось в ее анализах, что решила отправить сестру к генетику. Мы же люди темные, в медицине плохо соображаем. Надо будет уточнить у нее по этому поводу, что ей вообще врач говорил про результаты анализов, я этим даже не подумала поинтересоваться.
 

 
Раз назначили - нужно делать, я считаю. Все-таки врачу виднее. Думаю, что хуже от прохождения этих анализов не будет. А, если не пройти, то потом можно и пожалеть, если что-то можно было исправить.
Изменено: Иришка - 8 апреля 2013 11:52
 
Я проходила все анализы, которые назначил врач и на консультации у генетика была, так как был плохой показатель альфа-фетопротеинов. Родился ребенок здоровым, но я не жалею, что проходила все исследования.
 
Цитата
Ольга Котова пишет:
Я проходила все анализы, которые назначил врач и на консультации у генетика была, так как был плохой показатель альфа-фетопротеинов. Родился ребенок здоровым, но я не жалею, что проходила все исследования.
Вот и правильно, что не жалеете о проделанной работе, зато вы были уже уверены в том, что родится здоровый ребенок. А то некоторые женщины игнорируют генетические исследования, а потом об этом жалеют.
 
От врача зависит, слышала про врача, которая всех отправляет к генетику. Я не вижу особого смысла посещать этого специалиста, когда уже беременна, к нему нужно идти до зачатие, если кому то хочется.
 
Ну, в принципе его рекомендуют посетить недель в 12, для выявления некоторых патологий, если  таковы имеются. И затем еще раз смотрят в 20 недель.
 
Цитата
lolita пишет:
Ну, в принципе его рекомендуют посетить недель в 12, для выявления некоторых патологий, если таковы имеются. И затем еще раз смотрят в 20 недель.
В 12-14 , 18-22  и 32-34 недели  речь идёт не о визите к генетику, а о проведении скринингового УЗИ.
Изменено: Эдуард - 13 июня 2013 19:32
 
Цитата
Рыжик пишет:
От врача зависит, слышала про врача, которая всех отправляет к генетику. Я не вижу особого смысла посещать этого специалиста, когда уже беременна, к нему нужно идти до зачатие, если кому то хочется.
Согласна. У меня была врач, которая сказала, что можно сходить к генетику (не помню, по каким показателям, может просто профилактически), но она не настаивает и не говорит, что это обязательно. На всякий случай она дала мне адрес, где генетик в нашем городе. Я не ходила. Мне других врачей хватало. Мне нравилась моя врач: она всегда говорила, что обязательно, а что не очень - по желанию. А то есть врачи, у которых всё обязательное!
 
Меня сначала к перинатологу отправили, чтобы он решал нужен ли генетик или нет. Сказали - ты забеременела в 24, родишь в 25, уже старорожающая, если бы забеременела в 25 - к генетику мы бы сами отправили, сразу после взятия на учёт.
 
Цитата
Alena Sopoleva пишет:
Меня сначала к перинатологу отправили, чтобы он решал нужен ли генетик или нет. Сказали - ты забеременела в 24, родишь в 25, уже старорожающая, если бы забеременела в 25 - к генетику мы бы сами отправили, сразу после взятия на учёт.
Ого! В двадцать пять лет - уже старородящая? Ничего себе! Мне 34, вторая беременность, врач сказала, что если бы я забеременела в 35, тогда бы я  шла как: "старородящая". ))))
Меня пообещали направить к генетику (пока только восемь недель), я, конечно, схожу. Но смысла не вижу никакого. При первой беременности, когда делали тест на уродство (там какие-то проценты выдали, не помню точно), то я спросила: а если что не так, то вы что, лечить будете, процедуры, витамины и проч.? Ничего подобного. Единственное, что они могут предложить - это прерывание беременности.
 
У меня были низкие тромбоциты.Сначала 84,потом 55.Меня отправили к генетику.
 
В первую беременность я тоже не проходила никаких спец.исследований,только Узи и все.Но это было 14 лет назад.Теперь в обязательные двойные и тройные скрининги входит исследование крови,не вижу в этом ничего страшного.Даже наоборот,спокойнее все пройти и быть уверенной в том,что все идет как надо.
 
Цитата
Эдуард пишет:
В 12-14 , 18-22 и 32-34 недели речь идёт не о визите к генетику, а о проведении скринингового УЗИ.
А как быть в моей ситуации? Вчера ездила на скрининговое обследование по направлению своего гинеколога. По моим и ее подсчетам мой срок 12 недель, но ранее УЗИ (было сделано неделю назад в стационаре) показало другой срок и по нему оказалось у меня вчера было 14 недель. Вчера, когда я пришла на скрининг, врач накричала на меня с порога практически, мол зачем вы пришли к нам??? У вас все сроки вышли... Я ей пытаюсь что-то объяснить, но все напрасно. Отношение было такое, как будто я последняя дрянь какая-то. Стресс был примерно полдня, пока пришла в себя. И это при том, что встала я в 5 утра и 2 часа ехала на машине до этой поликлиники. В общем после такой поддержки врачей, я твердо решила, что больше не буду ходить на подобные процедуры и трепать нервы себе и малышу. Если чувствую себя хорошо, то и ходить незачем. А про генетика у меня с первым ребенком тоже особая история... Такое ощущение, что они опыты над мамочками проводят. После моего отказа сделать пункцию из пуповины, пугали разными страстями про ребенка Дауна и т.п. Очень даже способная и умная девочка растет, уже 13 лет скоро будет.
 
Цитата
Nusha пишет:
Цитата
Эдуард пишет:
В 12-14 , 18-22 и 32-34 недели речь идёт не о визите к генетику, а о проведении скринингового УЗИ.
А как быть в моей ситуации? Вчера ездила на скрининговое обследование по направлению своего гинеколога. По моим и ее подсчетам мой срок 12 недель, но ранее УЗИ (было сделано неделю назад в стационаре) показало другой срок и по нему оказалось у меня вчера было 14 недель.
В 14 недель можно сдать бесплатный анализ на гормоны АФП и ХЧГ, по их показателям тоже судят о возможном развитии синдрома Дауна. И срок считается от первого дня последней менструации, а не от зачатия.
 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple