наверхвверх
Страницы: 1 2 След.
Полезен ли детский сад?
 
Наверняка любая мама задает себе вопрос. Где будет комфортнее и главное полезнее находиться малышу? Дома под маминым полным контролем, либо в детском саду.  Несомненный плюс того, что ребенок дома в том, что мама может уделить ему максимум любви и заботы. Дома можно полностью держать под контролем питание и быть точно уверенной, что ребенок ест только полезную и здоровую пищу. Опять же воспитательный процесс полностью ложиться на родителей.
    Отрицательной же стороной нахождения ребенка дома можно считать в первую очередь конечно дефицит общения и неумение адаптироваться ребенка в социальной среде. У ребенка при домашнем воспитании развивается эгоизм. Так как все внимание принадлежит только ему одному. Находясь в коллективе, ребенок так же учиться и самозащите, а не ждет что все его проблемы решит мама. Находясь в детском саду, ребенок находит себе друзей, учиться с ними уживаться, делиться игрушками, общаться.
    Немаловажным достоинством детского сада можно считать и освобождение мамы от неусыпного контроля за ребенком. Соответственно появляется время для самореализации. Мама не выпадает из жизни. Может устроиться на работу, посещать культурные и развлекательные мероприятия.
   Несомненным минусом детского сада является, конечно, сложное первоначальное привыкание ребенка. Страх того, что мама не заберет его и соответственно истерики по этому поводу. Так же вероятность травмирования в садике выше чем дома. Воспитательница чисто физически не в состоянии уследить за всеми детьми. Так же увеличивается вероятность травм по вине других детей.
   Несомненно, каждый ребенок индивидуален и родители должны принять решение, что же для их дитя лучше. Быть дома, или в детском саду.
Изменено: Светлана - 23 октября 2012 13:42
 
Я считаю,что если дома с ребенком заниматься,то времени всегда не хватает.То дела по дому-уборка,то готовка,стирка и на ребенка не хватает времени,чтобы тчательно с ним сидеть заниматься.Поэтому я думаю лучше ребенку будет в садике,у нас даже в яслях у детей лепка и красками рисуют.А дома вряд ли будете ляпаться с детьми.
 
А еще садик это непроходящие болячки!!! Особенно в первое время! Организм еще не выработал иммунитет сидя дома и ребенок то и дело будет болеть! А так или иначе кто нибудь прийдет в сад с соплями пузырем!
Жду чуда!
 
Сад однозначно нужен! Ребенок привыкает находиться в обществе, ребенок не зациклен на маме, ребенок там развивается. Немногие могут похвастаться тем, что целыми днями дома занимаются с ребенком. А в саду и лепка и рисование и игры коллективные и многое другое. А то что ребенок болеет, так это вырабатывается иммунитет! И лучше пусть иммунитет вырабатывается в 2-3 года, а не в 7 когда ребенок пойдет в школу. В более старшем возрасте ребенку уже сложнее будет справляться с болезнями.
 
   Проблема адаптации в социуме при домашнем воспитании легко решается если в семье не один ребенок, а хотя бы три. Тут уж на маме сильно не зациклишся. В целом воспитания в садике я побаиваюсь. Помню как из нас воспитывали строителей коммунизма, и какой молодец был дедушка Ленин в детстве. Предполагаю, что сейчас растят потребителей, для успешного строительства капитализма. А я хочу, что бы у меня вырос просто хороший человечек.
 
Лично я за сад двумя руками и примерно так лет с двух. У меня есть в сравнении два племянника почти 3-х лет. Один ходит в сад, другой нет. Разница как небо и земля. Сад очень много что дает, даже то, что дети начинают быстрее говорить уже немало. А адаптация и болезни в любом возрасте будут.
Если не обращать внимания на трудности, они обидятся и уйдут.
 
Цитата
Иванна Антонова пишет:
А еще садик это непроходящие болячки!!! Особенно в первое время! Организм еще не выработал иммунитет сидя дома и ребенок то и дело будет болеть! А так или иначе кто нибудь прийдет в сад с соплями пузырем!
Глупости вы говорите. дети болеют не из-за садика, а из-за того, что у них имунитет слабый. Либо вам попались воспитатели, которые плохо смотрят за детьми. Я к выбору садика подошла очень серьезна. Выбрала не тот, что к дому ближе, а тот, о котором отзывов хороших много. Как результат, дочь моя в садике ни разу не простужалась
жизнь - интересная штука
 

 
Детский сад помимо общего развития учит детей очень важному умению - общаться со сверстниками. Что касается занятий, то очень часто бывает так, что от человека со стороны ребенок воспринимает информацию гораздо лучше, чем от мамы. В общем, я двумя руками за детский сад ;-D
в ожидании чуда
 
    Без детсада нельзя никак. Иначе мама полностью привязана к ребенку. Собой заняться совершенно некогда.
 
Мне в целом кажется что этот вопрос индивидуален для каждого ребенка, но в основном количестве случае - детский сад скорее польза. Это общение, коллектив, совместный труд, режим.
 
      Я буду стараться сидеть дома с ребенком до последнего. Если уж совсем припрет, только тогда задумаюсь о детсаде.
 
То что дома больше внимания уделяется ребенку,это ошибочно,так как дома кроме ребенка еще куча дел,которые надо тоже делать и на ребенка остается совсем мало времени.По мне так лучше в садике,так как там общение с  сверстниками и вместе они дружно занимаются и играют,кушают.У нас была проблема плохо кушала дома,а когда пошли в садик стала кушать все глядя на других.
 
   Детский сад полезен однозначно. Как еще ребенку становиться полноценным членом общества, если жить в этом обществе он с детства не умеет.
 
Я за детский сад. Там ребенок будет более самостоятельным, коммуникабельным, занятий будет больше чем дома с мамой. Если мама не работает, то можно водить не на целый день.
 
Эх, как бы я хотела чтобы у меня появился такой выбор... я так давно хочу малыша, что мне кажется не отпустила его не в какой сад.. Можно ведь и дома почитать книжки, выйти на улицу поиграть с детьми... а в саду, где на 2 воспитательницы 30 детей.. кто там за ними смотрит то(
 
Цитата
Лиза Сауляк пишет:
Эх, как бы я хотела чтобы у меня появился такой выбор... я так давно хочу малыша, что мне кажется не отпустила его не в какой сад.. Можно ведь и дома почитать книжки, выйти на улицу поиграть с детьми... а в саду, где на 2 воспитательницы 30 детей.. кто там за ними смотрит то(
Поверьте, зависит от человека! У меня мама много лет отработала в детском саду и я видела разных воспитателей. Да, были и такие кто занимается своими делами а на детей никакого внимания, а были и те, у кого как мне кажется на затылке глаза :) Иначе как можно стоя спиной к детям, комментировать что они делают ))
 
в садик, безусловно, нужно отдавать малышей. Они быстрее начинают развиваться, компания из ровесников тоже немаловажный факт. Детки становятся более общительными, быстрее учатся говорить, рисовать, лепить. Групповые занятия благотворно влияют на малыша, намного лучше, нежели он будет сидеть дома с мамой. А по поводу болячек: знакомы вообще специально отдали в садик дочь в период карантина по ветрянке, так как педиатр сказала, что лучше сейчас, в малом возрасте переболеть, потом перенесет хуже.
Мое счастье - в моих руках!
 
Интересно как советское прошлое сильно поменяло мировоззрение современных мам да и остальных тоже, все в один голос твердят, что детский сад - благо, что маме надо работать.  
Изменено: Селькова Оксана - 4 июня 2014 13:22
 
Я думаю, Оксана, что ваши бабушки гораздо более правы, чем вы. На мой взгляд, для любого родителя самым важным в воспитании детей должна быть социальная адаптация ребенка. Важно, чтобы любой человек мог себя чувствовать максимально комфортно и гармонично в тех условиях, в которые он попадает в течение жизни. Не надо стремиться создавать ребенку с детства тепличные условия и чрезмерно опекать, иначе он не сможет самостоятельно находить выход из ситуации в критические моменты, с юмором относиться к мелким неурядицам и с оптимизмом шагать по жизни. Детский сад - это реальная жизнь, это случайный коллектив со своими лидерами и аутсайдерами, это ежедневные задачи, которые ребенок пытается решать самостоятельно и т.д. Ничего страшного нет в том, если ребенок будет падать, набивать себе шишки, ссориться и мириться  и т.д. - это школа жизни. А развивать и учить ребенка действительно можно и дома, и в развивающих центрах и в малышкиных школах. Это важно, но само по себе, без четкой социальной ориентированности мало, что дает. Знаю кучу людей, окончивших школу с золотой медалью и ВУЗ с красным дипломом и не сумевших себя реализовать, постоянно борющихся с ветряными мельницами и ноющими о том, как все плохо. В то же время есть троечники, абсолютно счастливые и сумевшие многого добиться в жизни. Повторюсь, что это сугубо мое мнение.
 
Почему - то до революции и советского времени никто не парился по поводу асоциализации детей, а ведь тогда вообще не было детских садов, Я не против садиков, но там должны быть хорошие условия, а не 35 человек на одного воспитателя. Как учитель и воспитатель в прошлом могу сказать что самое лучшее до 20 человек максимум, идеально 10-15,  тогда можно еще хоть как-то работать и уделять время каждому.  А неумение применять знания на практике - это как раз порочность нашей системы образования, когда дается одна теория, и не учат применять ее в реальной жизни, отличники - это и есть те люди, от которых родители слишком много требовали, а преуспевающие троечники как раз те, к которым родители относились адекватно и не требовали больших успехов в науках, которые в жизни и так не пригодятся, так что все зависит от родителей, а не от школы и  детского сада.  
Изменено: Селькова Оксана - 4 июня 2014 13:20
 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple