наверхвверх
Может ли ребенок пользоваться своей болезнью?
Страницы: 1
Может ли ребенок пользоваться своей болезнью?
 
Моя 4-летняя племяша перенесла операцию на сердце при рождении, потом долго лечились, в общем, малышка многое перенесла. Сейчас бегает-прыгает, вроде бы все хорошо, правда пока на инвалидности, но, скорее, для страховки. Но вот болеет, простывает довольно часто. Видимо, иммунитет все-таки попортился от многочисленных уколов и операций. В связи с этим почти не ходит в садик. И вот я стала замечать, что она, когда говорит, что болеет, то как будто этим довольна. То есть как будто заостряет на этом внимание. Плюс мама часто говорит: вот она у нас так часто болеет. Конечно, с жалостью.
И я вот думаю, не приведет ли это к тому, что ребенок начнет манипулировать своей болезнью или это как-то скажется на характере... Не хотелось бы, конечно...
 
Детки очень хитрые и часто используют болезнь в своих целях. Просто им так проще. Они наблюдают за нашей реакцией и очень быстро вырабатывают тактику поведения. причем детки очень тонко чувствуют и поэтому редко ошибаются в своихрасчетах. но на то мы и взрослые, чтоб присекать такие провокации. Обьяснять что такое хорошо и как нельзя поступать. Малышка просто находит плюсы в своей ситуации и искренне этим пользуется. А о слове "манипуляция" она пока не слышала. Пока это инстиктивно.
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
/Дети-это террористы,а бабушка и дедушка их заложники./Чем дальше ,тем сложнее будет.Когда школа начнется,будет ссылаться на болезнь и прогуливать уроки.Если постоянно будет говорить о своих болезнях,то с ней и общаться будут меньше.Друзей будет мало.С вами так же будет поступать-скажете по дому помочь,а она скажет я приболела,не могу,что-то нездоровиться.
 
Я тоже стала замечать за дочкой иногда манипулирование подобное. У нее некоторое время болел животик, и после она начала постоянно жаловаться, когда не хочет кушать или хочет что то другое - говорит "у меня болит животик, я не могу кушать". Говорю - пойдем к врачу. Не уверенна что я правильно делаю, но не знаю как еще пресечь подобное.
 
   Я думаю, что мама всегда сможет распознать где симуляция, а где реальная болезнь. Симуляции конечно нужно строго присекать, что бы в будущем было не повадно пользоваться такими приемами.
 
Я по себе знаю,неохота идти в школу сразу придумывала,что голова или живот болит,и остаешься дома.У детей это часто бывает,они же знают, что их родители всегда пожалеют и больных в школу не пустят.Вот они  этим и пользуются.Так- что тут особо ругать не надо, многие и сами через это прошли.
Жизнь хороша, жить хорошо!
 
Цитата
Светлана пишет:
Я думаю, что мама всегда сможет распознать где симуляция, а где реальная болезнь. Симуляции конечно нужно строго присекать, что бы в будущем было не повадно пользоваться такими приемами.
Мама скорее пожалеет, чем поймет, где тут что.И скорее всего никуда не отпустит.Просто они хотят,чтобы к ним по больше внимания было с вашей стороны.
 

 
Детишки не такие уж и глупые и конечно могут притворяться больными, чтобы их пожалели, что-нибудь купили или просто, чтобы никуда не ходить. Но раскусить их можно, все-таки они еще не научены правдоподобно врать.
 
Все дети разные,когда я училась,у меня никогда не было желания прогулять школу.И дети есть, которые с удовольствием ходят в школу и им не нужно ничего придумывать,чтобы прогулять.А те которым в тягость учиться и нет никакого желания,вот эти дети чего-нибудь и придумывают.
 
У меня очень даже может, и делает это очень успешно.
Изменено: Ира - 5 декабря 2012 10:58
 
Наверное все детки так манипулируют родителями :) Конечно же нужно стараться, насколько это возможно не потакать такому поведению. Видите что обманывает, предложите не вкусное лекарство )
 
Я бы не называла это манипуляцией, но дети очень чутка улавливают настроение взрослых. Болеешь - покупают всякого вкусненького и больше внимания, игрушек, конечно ей нравится болеть. Особенно если сильно ничего не болит, а просто простуда. Тут родители должны себя контролировать.
 
Дети сложные натуры!
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
 
Может и будет, но не сознательно. Этому их учим мы. Хлопаем крыльями над детьми, когда болеют, а как же иначе то.. а в другое время уделяем мало времени - ведь столько хлопот. Вывод логичен, когда я болею - я нужен, обо мне заботятся.
 
Цитата
Гость пишет:
И вот я стала замечать, что она, когда говорит, что болеет, то как будто этим довольна. То есть как будто заостряет на этом внимание. Плюс мама часто говорит: вот она у нас так часто болеет. Конечно, с жалостью.
И я вот думаю, не приведет ли это к тому, что ребенок начнет манипулировать своей болезнью или это как-то скажется на характере... Не хотелось бы, конечно...
Дети они такие хитрые,что они когда говорят,что они болеют их это радует-они могут не идти в садик и в школу.Поэтому они так отлынивают от садика и остаются с мамой,что их вполне устраивает.Поэтому я считаю,что на самом деле они пользуются своей болезнью и говорят об этом с восторгом,но они и не осознают еще тот факт болезни.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple