наверхвверх
Планирование домашнего бюджета
Страницы: 1
Планирование домашнего бюджета
 
 Всем привет. Хочется поделиться с вами и узнать ваше отношение к двум методам планирования семейного бюджета.
 Суть метода номер один состоит в том, что бы определить где в вашем бюджете есть перерасход и какие статьи расходов можно сократить. Для того что бы определить перерасход нужно в течении двух-трех месяцев записывать обсалютно все расходы вашей семьи. В конце месяца все расходы разбиваются по категориям, для удобства анализа. Одежда, питание, проезд, кватрплата, прочие расходы и т.д. И каждая категория разбивается на три части 1.Необходимо 2.Можно и обойтись. 3.Вообще не нужно.
По прошествии двух трех месяцев начинается собственно экономия. Вы полностью оставляете категорию 1.Необходимо, полностью урезаете категорию 3.вообще не нужно и урезаете процентов на 20 категорию 2.Можно и обойтись. К плюсам данного метода относится реальное сокращение покупок ненужных вещей, а к минусам то, что бывает так что денег все равно не хватает.
  Суть второго метода, чистая матеметика. Например ваша зарплата составляет 20000 рублей в месяц. Из этой суммы нужно сразу вычесть обязательные ежемесячные платежи. Такие как кварт. плата 2000руб., погашение кредита 1500руб, прочие 1000руб. итого 4500руб. обязательных расходов. Так же есть запланированные расходы, например купить сапоги 2500руб. если вы купите сапоги в кредит, то они соответственно пойдут по статье погашение кредита. Итак считаем остаток 20000-4500-2500=13000руб. Теперь остаток тринадцать тысячь мы делим на пять равных частей(в месяце 4,5 недели + 0,5 на неприкосновенный запас НЗ)  Итого получаем 2600 на каждую целую неделю и дополнительные 1300 на последние в месяце 3-4 дня и НЗ 1300руб.  Теперь можно определить сумму которую вы сможете тратить в день, в деньги следующей недели залезать нельзя. 2600 разделить на 7 равно 371 руб. это сумма на питание проезд и ваши личные нужды. Плюсы этой системы в том что деньги всегда есть, а НЗ даже копиться. Минус в том что приходиться часто себе в сем нибудь отказывать.
 
  Самый лучший метод планирования состоит в том, что бы муж зарабатывал столько, сколько жена может потратить ничего не планируя :D
 
У нас мало лишних "свободных" денег. Можно сказать, их практически нету. Поэтому планирование, как таковое идет так: разбиваем общий бюджет на части, 1 - на все необходимые платежи (комуналка, садик, телефон, интернет и т.п.) покупаем вещи запланированные (носильные, в основном), остальное тратим на еду. Как правило покупка любой вещи достаточно сильно вбивает из колеи, приходится под конец месяца экономить.
 
Я тоже так делаю как Светлана предложила. Второй вариант достаточно удобен, изменила лишь подход.
Цитата
Например ваша зарплата составляет 20000 рублей в месяц. Из этой суммы нужно сразу вычесть обязательные ежемесячные платежи. Такие как кварт. плата 2000руб., погашение кредита 1500руб, прочие 1000руб. итого 4500руб. обязательных расходов. Так же есть запланированные расходы, например купить сапоги 2500руб. если вы купите сапоги в кредит, то они соответственно пойдут по статье погашение кредита. Итак считаем остаток 20000-4500-2500=13000руб. Теперь остаток тринадцать тысячь мы делим на пять равных частей(в месяце 4,5 недели + 0,5 на неприкосновенный запас НЗ)  Итого получаем 2600 на каждую целую неделю и дополнительные 1300 на последние в месяце 3-4 дня и НЗ 1300руб.
А вот дальше я половину денег оставленных на прожитье без НЗ ( 5850руб)  беру и еду на оптовку закупать продукты. Это мясо, крупы макароны, овощи и т. д. Все за исключением ежедневных продуктов(хлеб и молоко). Так же на эти денежки покупаю где-то на 1тыс тушенки и макарон с крупами прозапас. Обычно тратится около 4500руб. На остальные денежки каждый день покупаю молоко и хлеб(1350/31=43,5руб) половинка черного, батон раз в два дня и литр молока фермерского. Оставшиеся деньги 5850/31=188руб их тратим на проезд и по необходимости. На вкусненькое чего-нибудь. У нас получается если на данном примере1300 денежек в месяц в НЗ и еще продуктовое НЗ формируется. И как результат если выбиваещься из бюджета то можно в продуктовом НЗ взять продукты и дожить до зарплаты. А Денежки мы не трогаем на книжке держим. Ну и сумма начальная чуть больше. И мы себя не чувствуем обделенными чем то и не экономим вроде. И дочку водим гулять и в цирк и в театр каждые выходные.
«А что такое счастье, мама?» — спросила доченька моя, и глядя мне в глаза, упрямо ждала ответа от меня. Я так люблю её вопросы, в них столько детской простоты! И чмокнув в нос её курносый, отвечу: «Счастье — это ты»
 
У нас финансов не хватает катастрофически. мы отдаем долги за квартиру, это съедает львиную часть бюджета. Остальное - откладываем сразу на обязательные ежемесячные платежи и обязательные покупки (вещи). Остаток - на еду. Стараемся экономить, чтобы хватало отложить на какую-либо покупку покрупнее.
 
Это система может и хороша,когда в семье работают оба родителя,а у нас работает только муж,поэтому хватает только-только.И дети часто болеют и большая часть денег уходит на лекарства,а это удовольствие из не дешевых.Я пока сижу в декрете ничего себе не покупаю,мужу тоже и все равно денег катастрофически не хватает.Буду ждать выхода на работу.
 
Цитата
Конфетка пишет:
Самый лучший метод планирования состоит в том, что бы муж зарабатывал столько, сколько жена может потратить ничего не планируя :D
Сколько бы муж не зарабатывал, жене все равно будет мало :D Я тоже сначала ничего не планировала, а потом поняла, что зарабатываем более чем достаточно, но деньги как песок сквозь пальцы утекают. Начала вести семейный бюджет и определила, что очень приличная часть денег уходит на ерунду. Теперь немного научилась экономить и деньги стали копиться.
 

 
Нужно просто распланировать ,то что надо на месяц,самое необходимое,а останутся деньги там уже позволить себе чего-нибудь.А продукты лучше всего покупать сразу на неделю,так как когда ходишь каждый день в магазин,то чего-нибудь купишь лишнего.Я пользуюсь таким нехитрым способом и денег хватает,хотя живем тоже на одну зарплату.
Жизнь хороша, жить хорошо!
 
Цитата
Конфетка пишет:
Самый лучший метод планирования состоит в том, что бы муж зарабатывал столько, сколько жена может потратить ничего не планируя :D
А какую по вашему сумму женщина не сможет потратить? :) Я думаю такой границы нет сколько бы денег не было :) Я постоянно планирую бюджет, иначе денег вообще не хватает....
 
Мне бы не хотелось вообще что-то планировать, но приходится это делать. Сегодня вот вышла за пределы планового бюджета и купила себе новое белье - не удержалась :)
 
    Сколько не планирую, денег почему то все равно никогда не хватает. После оплаты за квартиру и кредитов, денег на жизнь остается катастрофически мало. А жизнь почему то все дорожает и дорожает.
 
   Несколько раз пыталась начать планировать, учитывать и записывать. Больше чем на неделю меня не хватает. Поэтому каждый месяц трачу все под чистую. Отложить совсем ничего не получается.
 
Я пыталась что-то подсчитывать,но меня хватило только на один месяц.И мне это показалось слишком муторно и я решила жить как жила.Если раньше ходила в магазин без списка,то сейчас только с ним.И поняла ,что так проще и выгоднее и затрат меньше.Без списка и на голодный желудок вообще в магазин ходить мне нельзя.Я начинаю скупать все что нужно и что не нужно тоже.А для меня лучший вариант это кредит.Его если взять,то отдавать уж точно надо,а откладывать у меня не выходит!
 
    А я стараюсь не посещать большие торговые сети. Это только кажется, что быстро и в одном месте можно купить все необходимое. На самом деле времени уходит уйма, хочется же все обойти и посмотреть, и при этом совершаются ненужные покупки. Когда же ходишь в магазин шаговой доступности, таких проблем не возникает. Да и продукты в них более свежие.
 
Цитата
Мадлен пишет:
Я пыталась что-то подсчитывать,но меня хватило только на один месяц.И мне это показалось слишком муторно и я решила жить как жила.
Меня даже и на месяц не хватило. Раза три пыталась вести подсчеты, но на второй - третьей неделе бросала или запутывалась.
 
Цитата
Мадлен пишет:
.Если раньше ходила в магазин без списка,то сейчас только с ним.И поняла ,что так проще и выгоднее и затрат меньше.Без списка и на голодный желудок вообще в магазин ходить мне нельзя.Я начинаю скупать все что нужно и что не нужно тоже.А для меня лучший вариант это кредит.Его если взять,то отдавать уж точно надо,а откладывать у меня не выходит!
У меня так же:) В магазин - только со списком:) И то он больше для того, чтоб не забыть купить нужное, а ненужное у меня и так руки тянуться в корзинку забросить:) голодной по магазинам ходить - это вообще ужас, накупишь в два раза больше чем планировала. Еще люблю мужа за продуктами отправлять: он покупает СТРОГО по списку - вот прям ничего лишнего в дом не принесет:) И откладывать мы вообще не умеем, зато кредитов у нас полно...
На интересной работе и спать приятно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple