наверхвверх
Страницы: 1
Уже год, а ребенок не ходит
 
     Все родители с нетерпением ждут первых шагов своего ребенка. Обычно считается, что первые шаги должны быть сделаны в возрасте одиннадцати - двенадцати месяцев. На деле не всегда происходит именно так. Каждый ребенок развивается индивидуально, бывает что и в девять месяцев ребенок активно осваивает свои первые шаги, но бывает и наоборот. И как бы не успокаивали, мамы все равно сильно переживают если ребенок в год не научился ходить. Часто возникает вопрос, нужно ли подталкивать ребенка к скорейшему овладеванию ходьбой, или оставить это на милость природы. Когда пойдет, тогда и пойдет.
    Опыт показывает, что активные дети, и ходить начинают раньше чем дети спокойные. Некоторые детки настолько хорошо осваивают передвижение на четвереньках, что не очень горят желанием осваивать прямохождение.
    И все таки существуют причины из за которых дети начинают ходить после года. К ним относятся: наследственность, неблагоприятное, или недостаточное питание, длительное прибывание в манеже, негативный опыт от падений и ушибов. Возможны и медицинские проблемы связанные со слабым мышечным тонусом, или неправильной работой спинного мозга. Тут уже без консультации со специалистом не обойтись.  
 
  Думаю, что лучше всего ненавязчиво пытаться стимулировать ребенка к ходьбе. В основном предоставив дело природе.
 
Бывает дети ленятся ходить, тогда их надо стимулировать. А по поводу позднего хождения, не считаю страшным, что ребенок в возрасте года не ходит, при условии, что у него нет отклонений в физическом развитии. У всех свои особенности и не нужно всех детей подводить под один стандарт.
 
Пойдет тогда, когда это будет ему нужно, не переживайте, не всю же жизнь ползать будет :D. Больше всего в таких ситуациях раздражают мнения родственников, типа что их дети в этом возрасте уже бегали. Главное поменьше их слушать.
 
Мои сыновья в годик не ходили, оба в год и месяц начали. Дочка чуть раньше годика пошла. Всему свое время. Рост например у всех разный, но не считается это отклонением.
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
    Сроки сроками, но не лишним будет и специалисту показаться. Пусть посмотрит и скажет почему ребенок не ходит. То ли на самом деле рано, а вдруг какая болячка прицепилась.
 
Если со всякой дурью к специалисту бежать, то рано или поздно тебя уже всерьез воспринимать перестанут. Заниматься ребенком надо!
Самый ценный в мире груз - это в пузе карапуз!!
 
Да ну. Не ходит в год, значит не время еще. И если вы видете что ребенок во всем развивается нормально, значит нет у него никаких отклонений и не надо их выдумывать. Стимулируйте его,  заставляйте не лениться
 
Моей дочке невролог в 9 месяцев сказала,что тонус в ножках и что на цыпочки становится это плохо,а дочка уже в 10 месяцев сделала свои первые шаги.А вообще все таки лучше стимулировать к хождению,водить за ручки,сначала не долго,подом увеличивать с каждым разом время.У меня дочка сначала научилась вставать и ползать,а уже потом сидеть,поэтому я считаю,что все это не показатели,каждый ребенок индивидуален.
Загадочная женщина загадит жизнь любому мужчине,а если не успеет, то придет догадливая и догадит!)))))))))))))
 
Если ребенок нормально развит по всем параметрам, то нет ничего страшного в том, что он пока не ходит. Мое дите, например, ползало с такой скоростью, что просто ни в какую не желало ходить. А потом в один день...раз и пошел
В принципе, женщина могла бы и промолчать...Но дело в том, что у женщин нет такого принципа
 
   Нам уже скоро будет год. Хочется надеяться, что пойдем мы по плану, без задержек и сложностей.
 
Все детки индивидуальны, у меня брат например в 4 месяца начал вставать в кроватке а в 7 уже бегал держа маму за руку )) Пошел сам месяцев в 9. А у соседей родителей его ровесник в год и два месяца начал ходить. В годик нет оснований для паники, вот если в 1.2 ребенок еще не пошел, тогда стоит перестраховаться и обследовать его.
 
Цитата
В годик нет оснований для паники, вот если в 1.2 ребенок еще не пошел, тогда стоит перестраховаться и обследовать его.
Мне кажется за ребенком просто необходимо наблюдать! Если ребенок в год не ходит, но активно и правильно ползает, пытается вставать и удерживать равновесие, то все нормально и никуда идти не надо. С рождения смотреть , что и как он делает, по возрасту ли развитие, но без фанатизма. Все дети разные и по разному развиваются.Очень важно фиксировать когда и как начал держать головку, когда держать предметы в ручках, когда научился переворачиваться, когда пытаться сесть, когда сам сел, пополз, стал вставать, важно в какой последовательности начал все это делать. Из всех этих составляющих и складывается полная картинка. Поэтому совершенно здоровый и развитый по возрасту ребенок порой и в год и 3мес. еще сам не ходит. Так же и наоборот ребенок рано начал сидеть и ходить, а в итоге инвалидность. Тем более если постоянно фиксировать моменты развития ребеночка, то вовремя можно проблему рассмотреть. Поэтому мамам и рекомендуют вести дневничок в который писать все , что происходит с ребенком. Я правда такой только с первым вела, а с остальными просто  уже понятнее все.
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
Я не вижу в этом ни чего плохого.Если не пошел до года,пойдет позже.Ведь все дети разные,кто-то лениться,а кто-то по состоянию здоровья не может.Всему свое время.Кто-то не ползает,а сразу начинает ходить,это же тоже нормальное явление,но не как у всех.                         (Утро.....Теплая постель....Сладкий сон...Вдруг......Удар пультом по голове -"КУЧИМУТИКИ"!!!!!!!)
 
Мой сынишка пошел в 11 месяцев, а сын подруги позже, только в год и два. Поскольку они ровесники, она очень нервничала, что он не ходит, но ей сказали – если он может стоять, рано или поздно пойдет, не стоит переживать и его заставлять, еще не время. Она успокоилась, а он пошел. Теперь уже бегает ))) :D
 
Похожая история и у меня.  Моя дочурка рано начала ходить, но упала и как отняло. Год неа, год и месяц – не хочет, только за ручку. Был совет ходить босяка по полу, чтоб ребенок чувствовал пол. Не уверенна, что помогло это – но она пошла в год и два сама))) Я была безумно рада ))
 
Все дети разные, кто-то начинает раньше ходить, кто-то не ходит, но уже произносит много слов. Все это зависит от индивидуального психического и физического развития ребенка, дети которые умеют ползать не стремятся ходить. Мой сын ползает с 10 месяцев, а пошел только в 1.4, потому что ползать ему было удобнее! За то он знал и говорил слов намного больше, чем дети его возраста и даже старше. Мне кажется на эту тему не стоит особо заморачиваться, ребенок пойдет когда будет готов морально и физически.
Изменено: Катерина Сунгурова - 30 июля 2013 11:31
 
Я тоже думаю, что переживать не стоит. Мой малыш  пошел в год и 2 месяца
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple