наверхвверх
Страницы: 1 2 След.
Преждевременное старение плаценты!
 
У меня на последних месяцах на УЗИ врач писал, что преждевременное старение плаценты, но сказала, чтобы я не переживала. Я доходила беременность нормально, сынок здоровенький родился. Сказал, что это может быть и у моей мамы ткое было, только тогда УЗИ не было и никто не знал об этом. А почему так может быть, что плацента раньше времени начинает стареть и как это может негативно повлиять на ребенка?
я мама
 
Как это? я с таким и не сталкивалась? Во время беременности еще могут быть проблемы с плацентой? Я сколько вот общыюсь на форуме и прозреваю со всего этого, сколько может быть проблем, о ужас, что я могу сказать. А как тогда этого избежать? От чего это все таки зависит?
Изменено: Ветрова Лана - 12 мая 2013 11:25
 
Цитата
варенька пишет:
У меня на последних месяцах на УЗИ врач писал, что преждевременное старение плаценты, но сказала, чтобы я не переживала. Я доходила беременность нормально, сынок здоровенький родился. Сказал, что это может быть и у моей мамы ткое было, только тогда УЗИ не было и никто не знал об этом. А почему так может быть, что плацента раньше времени начинает стареть и как это может негативно повлиять на ребенка?
Всего существует четыре стадии созревания плаценты (0 – III): 0 - до 30 недель, I – 27-36 недель, II – 34-39 недель, III – после 36–37 недель беременности. III стадия – это постепенное физиологическое старение плаценты.
Полная зрелость плаценты наступает в 36–37 недель, после этого она начинает постепенно «стареть» - в ней появляются участки отложения солей и пересыхание некоторых кровеносных сосудов.
Иногда III стадия созревания плаценты начинается слишком рано. Если такие проявления начались раньше 36 недель, то говорят о преждевременном старении плаценты.
Степень зрелости плаценты и соответствие этого показателя сроку беременности определяется во время ультразвукового исследования (УЗИ). Во время проведения УЗИ определяется плотность тканей плаценты , которая изменяется в зависимости от срока беременности, толщина плаценты и присутствие в ней скоплений солей.
Так как плацента при преждевременном старении начинает постепенно «сворачивать» свою деятельность, плод страдает от недостатка питательных веществ и кислорода.
К преждевременному старению плаценты могут привести  предыдущие тяжелые роды, аборты, резкие изменения гормонального фона (например, на фоне заболеваний щитовидной железы), острые и хронические заболевания матери, интоксикации (табакокурение, спиртные напитки, наркотики, производственные вредности), гестозы (поздние токсикозы беременности), различные воспалительные процессы в полости матки, несовместимость крови матери и плода, неправильное расположение плаценты в полости матки (близко к внутреннему зеву – выходу из полости матки), частичная отслойка плаценты, многоплодная беременность и некоторые другие причины.
 
Да "старая" плацента может ребенку в животике нанести большой вред, я тоже об этом где-то читала. Только вот я так и не поняла - это как-нибудь лечится вообще или просто необходим контроль специалистом, чтобы в случае чего оказать помощь?
 
Я думаю, что это как-то лечится, может быть существует какая-то специальная терапия. Главное при таком диагнозе слушать, что говорит врач и при необходимости соглашаться на госпитализацию. Уж лучше потерпеть больничную койку, чем совсем остаться без малыша.
 
При такой патологии, как преждевременная плацента, женщину обычно наблюдают. Лечение назначается только тогда, когда уже ребенку явно не хватает питательных веществ и ему становится не комфортно в животике.
 
Цитата
Светлана Зайцева пишет:
Да "старая" плацента может ребенку в животике нанести большой вред, я тоже об этом где-то читала. Только вот я так и не поняла - это как-нибудь лечится вообще или просто необходим контроль специалистом, чтобы в случае чего оказать помощь?
Если при узи выявляется преждевременное старение плаценты.то необходимо оценка состояния кровотока в артериях пуповины и в маточных артериях, с последующей кардиотокографией плода,все это позволит судить о  его  состоянии.
 

 
Цитата
Валентина Митрохина пишет:
При такой патологии, как преждевременная плацента, женщину обычно наблюдают. Лечение назначается только тогда, когда уже ребенку явно не хватает питательных веществ и ему становится не комфортно в животике.
Мне на УЗИ поставили преждевременное старение плаценты. У ребенка заподозрили нехватку питательных веществ на основе его веса - вычислили, что вес меньше нормы. Я ходила на дневной стационар, мне ставили капельницы для сосудов (забыла название препарата, кажется на букву "Г") и питательные капельницы. В принципе, особого эффекта я не заметила - ребенок так и родился маленький. Мне кажется, врачи просто подстраховались.
Улыбайтесь:)
 
Ужас, сколько всего происходит в нашей жизни, я никогда не могла себе представить, что плацента может состариться. Если бы мне поставили такой диагноз – у меня бы была истерика.
 
Мне тоже на последнем УЗИ поставили старение плаценты,отправили на дневной стационар...после капельниц и уколов,малышка ведёт себя очень странно-она может двигаться весь день,причем пинается очень больно до резей в половых органах,либо затихает на долгое время и не реагирует на вкусняшки и шум...с чем это связано???
 
Цитата
Екатерина Репина пишет:
Мне тоже на последнем УЗИ поставили старение плаценты,отправили на дневной стационар...после капельниц и уколов,малышка ведёт себя очень странно-она может двигаться весь день,причем пинается очень больно до резей в половых органах,либо затихает на долгое время и не реагирует на вкусняшки и шум...с чем это связано???
Для оценки состояния плода в данной ситуации необходимо выполнить УЗИ  с определением маточно- плацентарного кровотока и сделать КТГ( кардиотокографию плода). Екатерина, Вы не пишите кокой у Вас срок. Данные исследования информативны после 28 недель.
 
Скажите, а как часто с таким можно столкнуться сегодня беременной женщине и можно ли такое предотвратить тем, которые собираются  беременеть.
 
Цитата
lolita пишет:
Скажите, а как часто с таким можно столкнуться сегодня беременной женщине и можно ли такое предотвратить тем, которые собираются беременеть.
 Причины преждевременного старения плаценты:
-аборты и предыдущие тяжелые роды (происходит нарушение строения и питания стенки
матки);
-эндокринные заболевания (сахарный диабет или заболевания щитовидной железы);
-наличие хронических заболеваний у женщины (заболевания сердечно-сосудистой системы, почек и так далее);
-курение;
-резус-конфликт при беременности (несовместимость крови матери и плода);
-гестоз при беременности (тяжелый токсикоз);
-инфицирование полости матки;
-отслойка плаценты или низкое ее прикрепление;
-многоплодная беременность
При постоянном наблюдении в женской консультации,преждевременное старение плаценты вам ничем не грозит, так как гинеколог примет все меры, чтобы устранить нарушения кровоснабжения плода. Если амбулаторное лечение не исправит
ситуацию с плацентой, то женщина будет направлена в роддом на сохранение беременности. Ни в коем случае нельзя
отказываться от больницы, поскольку преждевременное старение плаценты может серьезно сказаться на здоровье вашего ребенка.
Изменено: Эдуард - 13 июня 2013 19:17
 
Цитата
Лиза Сауляк пишет:
Ужас, сколько всего происходит в нашей жизни, я никогда не могла себе представить, что плацента может состариться. Если бы мне поставили такой диагноз – у меня бы была истерика.
Какая вы нервная девушка! С чего истерить-то? Ну старение плаценты, ну походите на капельницы и всё нормально будет. В беременность 100% девушкам что-нибудь да ставят, то резусы разные, то старение плаценты, то низко это самая плацента, то тонус и т.д. По любому поводу в истерику впадать? Займитесь нормализацией нервной системы, вам еще ребенка воспитывать - а они нервы, ох как треплют.
Короткий путь всегда заминирован...
 
Цитата
Эдуард пишет:
Цитата
lolita пишет:
Скажите, а как часто с таким можно столкнуться сегодня беременной женщине и можно ли такое предотвратить тем, которые собираются беременеть.
Причины преждевременного старения плаценты:
-аборты и предыдущие тяжелые роды (происходит нарушение строения и питания стенки
матки);
-эндокринные заболевания (сахарный диабет или заболевания щитовидной железы);
-наличие хронических заболеваний у женщины (заболевания сердечно-сосудистой системы, почек и так далее);
-курение;
-резус-конфликт при беременности (несовместимость крови матери и плода);
-гестоз при беременности (тяжелый токсикоз);
-инфицирование полости матки;
-отслойка плаценты или низкое ее прикрепление;
-многоплодная беременность
При постоянном наблюдении в женской консультации,преждевременное старение плаценты вам ничем не грозит, так как гинеколог примет все меры, чтобы устранить нарушения кровоснабжения плода. Если амбулаторное лечение не исправит
ситуацию с плацентой, то женщина будет направлена в роддом на сохранение беременности. Ни в коем случае нельзя
отказываться от больницы, поскольку преждевременное старение плаценты может серьезно сказаться на здоровье вашего ребенка.
У меня ни одной из этих причин не было, а преждевременное старение всё равно поставили. Но я особо не переживала. Назначили мне стандартное лечение, про которое уже девочки писали - ходила в дневной стационар на капельницы. Даже особо не спрашивала, чего они там мне кололи.
 
Цитата
Эдуард пишет:
Цитата
Екатерина Репина пишет:
Мне тоже на последнем УЗИ поставили старение плаценты,отправили на дневной стационар...после капельниц и уколов,малышка ведёт себя очень странно-она может двигаться весь день,причем пинается очень больно до резей в половых органах,либо затихает на долгое время и не реагирует на вкусняшки и шум...с чем это связано???
Для оценки состояния плода в данной ситуации необходимо выполнить УЗИ с определением маточно- плацентарного кровотока и сделать КТГ( кардиотокографию плода). Екатерина, Вы не пишите кокой у Вас срок. Данные исследования информативны после 28 недель.
У меня сейчас 35 неделя, КТГ делали до Узи, показатели отличные,24 июня иду на Узи  Доплера...знаете у нас гинекологи не очень то следят за здоровьем мамочек,приходиться им напоминать и самим всё выведывать... Для чего-то прописали мне Сорбифер Дурулес-он гемоглобин мне понизил..я в шоке!!!!Может вы мне скажете что кроме Кальцемина, Йодомарина и Элевита мне пить, чтоб малышке было комфортно эти 4 недельки до появления на свет.Спасибо
 
Цитата
Ирина_Липникова пишет:
Цитата
Эдуард пишет:
Цитата
lolita пишет:
Скажите, а как часто с таким можно столкнуться сегодня беременной женщине и можно ли такое предотвратить тем, которые собираются беременеть.
Причины преждевременного старения плаценты:
-аборты и предыдущие тяжелые роды (происходит нарушение строения и питания стенки
матки);
-эндокринные заболевания (сахарный диабет или заболевания щитовидной железы);
-наличие хронических заболеваний у женщины (заболевания сердечно-сосудистой системы, почек и так далее);
-курение;
-резус-конфликт при беременности (несовместимость крови матери и плода);
-гестоз при беременности (тяжелый токсикоз);
-инфицирование полости матки;
-отслойка плаценты или низкое ее прикрепление;
-многоплодная беременность
При постоянном наблюдении в женской консультации,преждевременное старение плаценты вам ничем не грозит, так как гинеколог примет все меры, чтобы устранить нарушения кровоснабжения плода. Если амбулаторное лечение не исправит
ситуацию с плацентой, то женщина будет направлена в роддом на сохранение беременности. Ни в коем случае нельзя
отказываться от больницы, поскольку преждевременное старение плаценты может серьезно сказаться на здоровье вашего ребенка.
У меня ни одной из этих причин не было, а преждевременное старение всё равно поставили. Но я особо не переживала. Назначили мне стандартное лечение, про которое уже девочки писали - ходила в дневной стационар на капельницы. Даже особо не спрашивала, чего они там мне кололи.
Ирина,колят в стационарах всем одно и тоже,не важно что за причины вас туда привели...сначала мне 2 дня магнезию капали  а затем 6 дней аскорбинку внутривенно кололи...хожу как наркоман с синяками от уколов((((посидишь в приёмной в очереди, чего только не наслушаешься..как вместо лекарства колят обычную аскорбинку..так что в наше время лучше перестраховаться, посмотреть и спросить что вам именно колят...для вашего же спокойствия
 
Цитата
Екатерина Репина пишет:
Цитата
Эдуард пишет:
Цитата
Екатерина Репина пишет:
Мне тоже на последнем УЗИ поставили старение плаценты,отправили на дневной стационар...после капельниц и уколов,малышка ведёт себя очень странно-она может двигаться весь день,причем пинается очень больно до резей в половых органах,либо затихает на долгое время и не реагирует на вкусняшки и шум...с чем это связано???
Для оценки состояния плода в данной ситуации необходимо выполнить УЗИ с определением маточно- плацентарного кровотока и сделать КТГ( кардиотокографию плода). Екатерина, Вы не пишите кокой у Вас срок. Данные исследования информативны после 28 недель.
У меня сейчас 35 неделя, КТГ делали до Узи, показатели отличные,24 июня иду на Узи Доплера...знаете у нас гинекологи не очень то следят за здоровьем мамочек,приходиться им напоминать и самим всё выведывать... Для чего-то прописали мне Сорбифер Дурулес-он гемоглобин мне понизил..я в шоке!!!!Может вы мне скажете что кроме Кальцемина, Йодомарина и Элевита мне пить, чтоб малышке было комфортно эти 4 недельки до появления на свет.Спасибо
По тому как вы описываете ситуацию, дополнительно ничего принимать не надо.
 
Цитата
Эдуард пишет:
Цитата
Екатерина Репина пишет:
Цитата
Эдуард пишет:
Цитата
Екатерина Репина пишет:
Мне тоже на последнем УЗИ поставили старение плаценты,отправили на дневной стационар...после капельниц и уколов,малышка ведёт себя очень странно-она может двигаться весь день,причем пинается очень больно до резей в половых органах,либо затихает на долгое время и не реагирует на вкусняшки и шум...с чем это связано???
Для оценки состояния плода в данной ситуации необходимо выполнить УЗИ с определением маточно- плацентарного кровотока и сделать КТГ( кардиотокографию плода). Екатерина, Вы не пишите кокой у Вас срок. Данные исследования информативны после 28 недель.
У меня сейчас 35 неделя, КТГ делали до Узи, показатели отличные,24 июня иду на Узи Доплера...знаете у нас гинекологи не очень то следят за здоровьем мамочек,приходиться им напоминать и самим всё выведывать... Для чего-то прописали мне Сорбифер Дурулес-он гемоглобин мне понизил..я в шоке!!!!Может вы мне скажете что кроме Кальцемина, Йодомарина и Элевита мне пить, чтоб малышке было комфортно эти 4 недельки до появления на свет.Спасибо
По тому как вы описываете ситуацию, дополнительно ничего принимать не надо.
Спасибо!!!!
 
Беременность 26 недель,утолщение плаценты 49,8мм я в панике.В 21 неделю ходила на УЗИ было все замечательно,решила сходить в 25 еще раз и тут мн
е сказали что утолщение плаценты,возникшее или из за анемии или все же это инфекция.Плацента расположена высоко с малышом все хорошо со слов врача,но моим переживаниям нет предела.Я сразу пошла к своему врачу,она мне выписала курантил,вильпрофен,виферон,сказала что через 2 недели возьмет анализы,но это время убивает.ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК БЫТЬ, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!
 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple