наверхвверх
Страницы: 1
Кукла Барби., Красивая игрушка, или химера порождающая комплексы.
 
       Самой заветной мечтой моего детства, была кукла Барби. Барби была основной темой для обсуждения во дворе, поэтому желание иметь фигурку из пластмассы с идеальными формами, белокурыми локонами, и прекрасным личиком, было просто непреодолимым.
    Кукла Барби была создана уже более полувека назад. Продажи в мире этих кукол просто поражают размахом. Каждую неделю продается около одного миллиона этих кукол. По неизвестным причинам, неоднократные попытки создать аналог Барби -  Венди, Синди, Фулла,  оказались бесплодными.   На настоящий момент количество проданных кукол Барби достигло одного миллиарда.
    Впервые кукла появилась в продаже в черно белом полосатом купальнике и в туфлях на шпильках. Критики уверяли, что детям не понравится, да и родители не станут покупать, анатомически безупречную куклу. Но на детей она произвела потрясающий эффект. Барби превратилась в идола, детского Бога, в предмет вожделения.
   Многие пытались, как то объяснить этот эффект, но вразумительного ответа так и не было найдено. Барби вроде бы похожа на обычную девушку, но такую красотку невозможно увидеть в реальной жизни. Считается, что образцом для куклы была секс кумир пятидесятых годов Джейн Менсфилд.
    И вот уже для нескольких поколений женщин Барби является примером совершенства и объектом для подражания. Существует макияж в стиле Барби, одежда в стиле Барби, и конечно же длинные белые волосы – главный атрибут этого стиля. Многие идут под нож хирурга, только бы приблизить свои формы к кукольным. Появился даже медицинский термин – синдром Барби. Чаще всего, конечно этому синдрому подвержены модели, но и обычные женщины могут попасть под его влияние.
    Неоднократно уже пытались запретить куклу, объясняя запрет тем, что у девочек могут развиться комплексы, от того, что они не похожи на «идеальную» куклу. Тем более что Барби превратилась не только в куклу, вокруг нее создан целый мир. Это и дом с бассейном, и кареты, и шикарные автомобили, о которых девочки начинают мечтать с измальства. Очень большую озабоченность, у детских психологов, вызывает бой-френд Барби, кукла Кен. Детям предлагается взрослеть вместе с Барби и ее другом. Тем самым навязывается определенный стереотип поведения, и слишком ранний сексуальный подтекст.
 
     Да же не захотелось читать пост до конца. У меня Барби была с шести лет, и это самая любимая игрушка, вызывающая теплые воспоминания детства.
 
Если присмотреться, фигура у барби не идеальна, и даже больше не пропорциональна! Но мне кажется навертели вокруг обычной куклы взрослые всяческих подтекстов, а дети воспринимают ее как игрушку не более. А секрет популярности прост! Кукла имеет пропорции взрослого человека, а не детские. На нее интересно шить одежду, она хорошо сидит и девочка поэтому взрослеет с ней. Я не считаю, что кукла Барби способствует развитию комплексов, наоборот девочки стремятся быть ухоженными и красивыми и познают мир моды. Эксперименты на барби более гуманны...Я например своим перекрашивала волосы и макияж порой зверский делала, по этому сама выкрасилась в первый раз уже в 19, а косметикой начала пользоваться лет с 18.
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
Барби-это просто урод какой-то,а не кукла.Раньше куклы были намного симпатичнее и естественнее,чем сейчас.А эти БАРБИ показывают плохой пример детям-они начинают им подрожать.
 
Цитата
Барби-это просто урод какой-то,а не кукла.
Можно подумать пупс советского образца - это вершина красоты и совершенства! Ничего плохого в Барби я не вижу. Вот Кен действительно совершенно не нужный и лишний.
 
По моему фигура Барби далека от идеала, более того не слишком пропорциональна) Но дети врядли над этим размышляют. Реклама + большой выбор нарядов, аксессуаров делают свое дело. Не вижу ничего плохого в куклах. Согласна с Сашенькой, комплекс от куклы разовьется разве что у того, кто в принципе к ним склонен. http://www.aist-k.com/forum/user/78/
 
    Если девочка вредна барби, то пистолеты и автоматы у мальчиков надо забирать и уничтожать.
 

 
Кукла" барби"- это неправильная игрушка.И глядя на нее девочки идут в неправильном направлении,подражая ей.Я считаю кукол надо делать похожими на детей милых,красивых карапузов.Хотя на каждую игрушку есть свой покупатель,кому-то она нравиться ,а кому-то нет.Кто уже фанаты этих кукол и подражают им,то они могли бы и увлечься и  другим,это уж такие люди,что захотели к тому и идут.
 
У меня в детстве была любимая игрушка коричневый мишка без глаза.
Но параллельно в моей душе кукла барби занимала отдельное место.
Папа мне каждый раз из командировке привозил новую любимую куклу, они всегда были разные и по своему красивые, разные костюмы, цвета волос..., не вижу ни каких комплексов в барби, может потому что я сама по себе стройная как куколка )))))) :D
 
Прям глобальный мировой заговор, уже и в куклах. По моему, вы ищите проблему там, где ее нет, надумываете ее. Можно подумать все куклы до появления барби соблюдали человеческие пропорции, на то они и куклы.  
Если искать во всем подвох, можно сойти с ума.
 
    Кукла барби наоборот нудна, что бы перестать комплексовать. Потому что когда девочка подрастет, то такого по телевизору насмотрится, что без подготовки не впасть в отчаяние будет сложно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple