наверхвверх
Страницы: 1 2 След.
Как приучить ребёнка к детскому саду???
 
Я считаю, что ребёнок должен привыкать к дошкольному учреждению с вечерней прогулки.в форме игры он быстрей привыкнет и к детям, и к воспитателю, и быстрей отвыкнет от родителей без всяких слез .Но немаловажную роль играют и сами родители:при расставании с ребёнком не нужно долго прощаться со своим чадом,наоборот нужно сказать,что его там ждут игры и развлечения,а лучше дома заблаговременно рассказать и объяснить внутренний мир детского сада.Описать как там все устроено и представить своему ребёнку в виде сказки.Никогда не пугайте ребёнка детским садом-типа"вот отведу тебя в д\с и будешь знать" никогда не произносите таких фраз и высказываний и в будущем и про школу.Не надо пугать ребёнка,для него это тоже шок и он это переживает не меньше вас.Объясните что все детки его друзья,а в дальнейшем он сам выберет.Дома приучите ребёнка к режиму и в дальнейшем вам самим будет легче...Приучите самостоятельно одеваться и раздеваться.Если у ребёнка есть любимая игрушка то пусть он возьмёт её с собой.
 
Да уж детский сад - это не страшилка. Настрой родителей важен бесспорно, но главное от воспитателя зависит. У меня старшая в ясли пошла к очень хорошей воспитательнице. Она встречает деток с улыбкой и скорее в группу ведет все это как в игре, в которой все дети участвуют. Дак малыши даже не сразу обнаруживают исчезновение мамы. А у подруги мальчик в ясли с ревом ходит, с истерикой постоянно. Родители в группу приводят ребенка, раздевают, а воспитательницы нет как будто. Потом в группу заводят. Там дети ревут, а она за столом пишет. Ребенок смотрит как все орут и начинает истерить и за родителей хвататься. А родители уговаривают как могут. Воспитательницу не касается ничего, она как каменная сидит и смотрит безразлично. Дак тут как не готовь ребенка, ему не внушишь что там хорошо, если там плохо!
«А что такое счастье, мама?» — спросила доченька моя, и глядя мне в глаза, упрямо ждала ответа от меня. Я так люблю её вопросы, в них столько детской простоты! И чмокнув в нос её курносый, отвечу: «Счастье — это ты»
 
Не осталось нынче нормальных воспитательниц, которые хотя бы за деньги вели себя хорошо с малышами. Я много чего тоже насмотрелась, и учитывая все то что я видела, я не хочу отдавать своего ребенка в садик. Хочу его дома подготовить к школе, не знаю, получиться ли, могут ли отказаться принять в школу, если ребенок в садик не ходил, или нет?
 
Не могут! В школу обязаны взять. У меня средняя не ходит в садик и не пойдет. Или в подготовительную группу походит немного. Я считаю , что от садика вред один. Дети домой приходят и начинают орать, а не говорить. И не понимают ничего! А развитие и общение и без садика организовать можно.
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
Мне скоро это предстоит. Младшего ребенка буду отдавать в ясли где-то с октября... Можно и пораньше, но не хочу, совсем мы еще маленьки (2 года вот в августе было). При этом он очень общительный и легко идет с детьми на контакт. Но есть одно большое НО!! мы ненавидим горшок! Не то, чтобы он не просится, а приходиться сажать через ор! Да, он понимает, что он сейчас хочет "ка-ка" (я его всегда подлавливаю, когда надо), делает все на горшочек, но каждый раз приходится усаживать силком! Думаю из-за этого меня будут ненавидеть все воспитатели в саду. Со старшим ребенком подобных проблем вообще не возникало.
 
Цитата
Думаю из-за этого меня будут ненавидеть все воспитатели в саду.
Поверьте воспитатели и не такое видели. Мой старший писать на горшок ходил, а какать за диван. Снимал штаны:!: и за диван! В садик пошли, там стадной инстинкт. Все на горшок и мой привык. Главное , чтоб воспитатели нормальные и с вашим контакт нашли. Это уже Ваша забота мотивироваить воспитательницу "всем сердцем" вашего ребеночка полюбить!
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
Цитата
Сашенька Саморукова пишет:
Цитата
Думаю из-за этого меня будут ненавидеть все воспитатели в саду.
Поверьте воспитатели и не такое видели. Мой старший писать на горшок ходил, а какать за диван. Снимал штаны:!: и за диван! В садик пошли, там стадной инстинкт. Все на горшок и мой привык. Главное , чтоб воспитатели нормальные и с вашим контакт нашли. Это уже Ваша забота мотивироваить воспитательницу "всем сердцем" вашего ребеночка полюбить!
Ну спасибо, немного успокоили. За диван ходить - это круто))) Может и сработает стадный инстинкт, но я уже готовлюсь, что по 5 штук колготок надо будет ежедневно давать с собой и столько же трусишек. Памперсы, как я понимаю, в саду не разрешают, чтобы быстрее пошел процесс приучения к горшку.
 

 
Я с Эмми не согласна,дома не то,в садик надо отдавать.В садике дети развиваются быстрее и повторяют друг за другом все.К учебе их готовят в игральной форме,в виде сказок.А дома на это, обычно, нет времени,все дела какие-то.С мамой дети хуже занимаются,балуются,а с чужой тетей лучше,слушаются.На горшок даже взять,дома долго не могла приучить,там же как посадят их в ряд и все сидят, и все дела переделают.
 
А мы пошли в ясли"УЛЫБКА",такой хороший садик,заведующая замечательная,воспитатели добрые-голоса не повысят на детей,выдержка большая по воспитанию к детям.А главное,что мне понравилось у них есть кварц,что не мало важно и поэтому детишки там болеют редко.Когда дети спят они кварцуют игральную комнату,а когда встают-спальню.Все таки зависит все от заведующей садика.В этих яслях всего две группы,гуляют два раза надень,кормят хорошо,детишек докармливают и поэтому голодные не остаются.Сделан ремонт,чисто ,уютно,тепло-даже зимой ходят в носочках,а не в колготках.Мне как маме очень нравиться как и моему ребенку.
Жизнь хороша, жить хорошо!
 
Зачем вообще ребенка приучать к садику. Мой бегает с удовольствием. В выходные стонет когда же уже он опять пойдет в садик к подругам и друзьям.
 
А у меня каждый отвод в садик начинается с трагедии. Начало этой трагедии происходит при попытках разбудить и одеть. Утренний подьем огромная проблема и для ребенка и для меня. Чватаю себя зашиворот и голопом до садика. А там сопли и слезы при расставании.
 
Тут задали такой вопрос :Зачем приучать ребенка к садику?А как иначе?Придти и оставить ребенка сразу на целый день?Он же все это время находился с мамой,а тут вдруг взяли и отдали чужой тете,да еще на целый день.Ребенок может испугаться,замкнуться,забиться в угол и просидеть там целый день,пока за ним мама не придет.Поэтому надо чтобы малыш хотя бы два часика побыл в месте с вами в группе.Он так лучше адаптируется и рядом с вами почувствует ,что все здесь свои.
 
А у нас детей приручают к садику постепенно. Изначально ребенка отдают в сад на 2-3 часа, затем время постепенно увеличивают. В принципе все в норме.
 
Кто говорит плохо про садик,тому просто попались плохие воспитатели и сам садик неважнецкий.Бывает,что ребенок не принимает воспитателя,не хочет идти именно к ней.Если это повторяется каждый день,то остается только посочувствовать и попытаться перевести ребенка в другую группу.Не давайте ему страдать и общаться с неприятными людьми."Вторая мама"для вашего ребенка должна быть похожа на вас по своим воспитательным методам,обладать способностью учитывать и понимать уникальность и индивидуальность каждого ребенка. Когда ребенок привыкнет к детскому саду,не принимайте его слез при расставании всерьез-это может быть просто плохим настроением.
 
Адаптация как приспособленность к новой обстановке детского сада включает широкий спектр индивидуальных реакций,зависящих от психофизиологических особенностей ребенка,характера отношений в его семье,воспитания и условий его *** в яслях или детском саду.В период адаптации важно предупреждать возможность утомления или перевозбуждения,необхадимо поддерживать уравновешанное поведение детей.Задача родителей-быть спокойными,терпеливыми,внимательными и заботливыми.Радоваться при встрече с ребенком,говорить приветливые фразы.Обнимайте ребенка как можно чаще.Условия уверенности и спокойствия ребенка-это систематичность,ритмичность и повторяемость его жизни,т.е.четкое соблюдение режима.
Жизнь хороша, жить хорошо!
 
Расскажите ребенку о детском саде,куда он будет ходить,покажите ему детский сад.Погуляйте с ним на площадке,побудьте в группе,и ребенок почувствует себя увереннее и спокойнее.Детей всегда пугает неизвестность.Пусть ребенок немного привыкнет к воспитателю,расширит круг общения.Дома говорите о предстоящем событии только положительно,воспитателей называя по имени и отчеству.Наберитесь тарпения,говорите с ребенком ласково и с любовью,смотрите ему в глаза.Помочь ребенку разобраться в игрушках:использовать сюжетный показ,совместные действия,вовлекая ребенка в игру.Развивать подражательность в действиях:"полетаем как воробушки","попрыгаем как зайчики".Учить обращаться к другому человеку,делиться игрушкой,жалеть плачущего.Не высказывать сожаления о том ,что приходится отдавать ребенка в дошкольное учреждение.Приучать к самообслуживанию,к самостоятельности:пить из чашки,пользоваться ложкой,горшком,одеваться.Расстаньтесь заранее с соской,памперсами. Вот теперь вы готовы пойти в детский сад.
 
Ребенка нужно не "приучить" к саду, а сделать так, чтобы он постепенно привык. У меня двое деток, дочка с удовольствием пошла в садик, потому как мы начали постепенную подготовку, показывали плюсы садика. Но многое еще зависит и от самого темперамента ребенка и от воспитателей.
 
Садик детишкам нужен,что он все будет сидеть с одной мамой дома,им это тоже надоедает.Мы когда приходим к бабушке она так рада и другой человек и обстановка другая.И дома все равно с ребенком нет времени заниматься,да и что мы можем дать.Я например не знаю как правильно его учить,чем занять,а в садике у них программа на каждый день своя.Все интереснее,чем дома.Я заметила, когда из садика забираю, у ребенка столько имоций!У них там появляются друзья,играют все вместе,все делают дружно и все вместе,что им очень нравится.
 
Приучить - никак. Единственное что можно, заранее подготовить ребенка, чтобы для него поход в сад не был стрессом, а был самым желаемым и ожидаемым событием.
 
Я против детского сада в принципе. Это не естественно и не правильно - силовать ребенка к непривычному для него коллективу. Ребенок сам должен выбирать себе друзей, следовать своему внутреннему распорядку дня.. а не делать все по страшному слову - режим.
 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple