наверхвверх
Страницы: 1 2 След.
Как научить мужа помогать по дому.
 
     Здравствуйте. Хочу представить вам несколько практических советов о том, как приобщить мужа к уборке дома и поддержания в нем должного порядка. Ведь если ваш муж не полный инвалид и не работает на трех работах и подрабатывает разгрузкой вагонов по ночам, он вполне в состоянии вымыть за собой посуду, или посидеть полчаса с ребенком.
    Первым делом, ни в коем случае нельзя позволять считать мужу, что чистота в доме и вкусная свежая и здоровая еда – это что-то такое легкое, что делается само собой. Вам-то прекрасно известно, как быстро все в доме покроется грязью, если хоть ненадолго перестать следить за чистотой. Поэтому ваша задача научить мужа не сваливать на вас всю работу по дому, и сделать это нужно еще во время беременности. А в идеале и до беременности. Для этого нужно перестать считать, что мужчина полностью не способен вести домашний быт. Беспомощным станет любой мужчина, которому не доверяют самому отнести грязные носки до корзины с бельем, или помыть, хотя бы свои тарелки.  Многие мужья так и рассуждают, что если меня не просят о помощи по дому, то и делать ничего не надо. Но нельзя давать мужчине задания в приказном тоне. Мужское это вынести этого не сможет. Часто мужчина обещает, что ни будь сделать, а потом почему то забывает. Для борьбы с забывчивостью можно использовать записки, прикрепленные на видном месте. Если в записке много пунктов, то можно возле нее положить фломастер, что бы муж, с чувством выполненного долга мог вычеркнуть уже сделанное задание.
    Но самое главное, никогда не забывайте говорить мужу спасибо за его помощь.
 
Про записки, это  очень интересно придумано. Мой частенько склерозом страдает. Только вот думаю по многу дел писать не стоит, а то мужики пугаться будут, так ни чего и не сделают.
 
 думаю список дел в самом деле напугает мужа :) Лучше доверить ему какие-то обязанности на постоянной основе. Пусть например моет посуду по вечерам, выносит мусор, пылесосит, гуляет с ребенком или читает ему сказку перед сном )
 
Мне кажется мужчина сам должен понимать, что он не только машина для финансового обеспечения семьи, а дома предмет интерьера. Если его мама не научила помогать по хозяйству, врядли взрослого мужика реально переделать.
 
Цитата
Иришка пишет:
Мне кажется мужчина сам должен понимать, что он не только машина для финансового обеспечения семьи, а дома предмет интерьера. Если его мама не научила помогать по хозяйству, врядли взрослого мужика реально переделать.
Это точно! А если мама приучила подавать все готовенькое и приносить тапочки в зубах, то все тоже самое будет требоваться и от жены. А еще мама будет постоянно контролировать качество выполнения!
 
     Помощь по дому - это точно не про моего. И слышать ничего не хочет о домашней работе, отмазывается что не мужское это дело мыть посуду и подметать полы.
 
Цитата
Пиратка пишет:
Помощь по дому - это точно не про моего. И слышать ничего не хочет о домашней работе, отмазывается что не мужское это дело мыть посуду и подметать полы.
Не мужским делом это было, в те времена когда женщины занимались только домом и детьми, а мужчины зарабатывали день и полностью обеспечивали семью! Сейчас же женщины работают на ровне с мужчинами,.....однако муж устает после работы, а у жены помимо мужской работы, еще и ее "женская" ))
 
Я даже когда сидела в декрете и вроде как весь день дома и с ребенком только, муж все равно не отказывался никогда мне помогать. Ну да, я не нагружала его, вечером после работы пойти помыть полы или еще что. Но он ходил за продуктами по дороге с работы, а в выходные вполне мог пропылесосить, или взять ребенка, пойти с ним гулять, чтобы я могла спокойно убраться. Пусть он все не идеально делал, но он помогал.
 
Цитата
Юлия Галузо пишет:
Пусть например моет посуду по вечерам, выносит мусор, пылесосит, гуляет с
ребенком или читает ему сказку перед сном )
Остается еще добавить "Стирает и гладит белье" и маме ничего кроме приготовления еды и не останеться. Красота!!! Где бы найти такого идеального мужчину? Или кому то всетаки повезло?
 
    Мне идея с записками очень понравилась, а главное она работает. Главное записки должны быть крупные, написанные жирным фломастером и лежать должны на видном месте.
 
Я приучила мужа к тому, что завтрак в выходные дни - это его святая обязанность. Так же, по утрам он мне наливает чай и делает завтрак малышу... Посуду моет только когда я попрошу. Но иногда у него бывает просто желание помочь и он может что-то сделать и бОльшее... но это не так часто случается, к сожалению...
 
Цитата
Марина Громова пишет:
думаю список дел в самом деле напугает мужа :) Лучше доверить ему какие-то обязанности на постоянной основе. Пусть например моет посуду по вечерам, выносит мусор, пылесосит, гуляет с ребенком или читает ему сказку перед сном )
Ой, нет, у нас никаких списков:) посуду муж часто мыл всегда: мы примерно 50 на 50 выполняем с ним эту обязанность:) Мусор всегда тоже муж выносит (я ооооочень редко, только если муж забыл). А вот во время моей беременности муж начал мне еще и с уборкой помогать: пылесосит всегда муж (я даже не знаю, как пылесос включается, он у нас замудреный какой-то...), и полы моем 50/50:) Моя обязанность: еду готовить и шкафы убирать - вещи по местам раскладывать, ну еще стирать-гладить:)
Всё что ни делается - всё к лучшему!
 
Я слушаю музыку всегда, когда навожу порядок. Частенько включаем с мужем Андрeя Кoвалёва. Хорошая музыка, слова... Поем вместе с ним и время пролетает мгновенно!
 
Мы с мужем еще до брака договорились о таких домашних мелочах. Условия были такие: я на неделе мою-убираю-готовлю и прочее, а он в выходные. Готовить он конечно не особо за и поэтому на неделе мне всегда помогает что-то делать. Пылесосить очень любит! =)
Сейчас, когда беременна, всегда старается помочь и на неделе. Если я что-то сделала интересуется не устала ли и прочее. Ждет, когда родится малыш и уже сразу говорит о том, что будет его купать и что ночью надо будет по очереди вставать к нему...
Считаю, что в таком вопросе важна договоренность о распределении обязанностей по дому, и нет мужских и отдельно женских.
 
Интересная постановка"как приучить", словно это не человек разумный, а пес.
 
Как по мне, то важно наводить порядок вдвоем дома
 
Да никак не приучите, если с детства свин. Можно только немного скорректировать.
 
Меня жена приучила. Можно. Но искала подход долго
 
Приучить можно кого угодно. Даже мужа. В цирке медведи на велосипедах катаются))
 
Мой говорит: "Волки в цирке не живут".
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple