наверхвверх
Страницы: 1 2 След.
Культура малышей
 
У меня есть племяшка, ей 4 годика, такая она милая, шабутная, болтушка, в общем не ребенок, а чудо... Недавно с ее мамой у нас возник как бы спор. Даже не спор, в общем, я сказала брату, что надо учить дочку культуре, всяким "спасибо", "пожалуйста", не просто, чтобы она их знала, но и активно пользовалась. Я сама такая очень культурная, не люблю невоспитанных натур, от чего часто страдаю)) В общем брат передал жене, а супруга обиделась, дескать, сами знаем, как воспитывать. И вот я задумалась, а надо ли это нынешним детям? Они ведь не говорят после завтрака, обеда, ужина "Спасибо, все было очень вкусно", вместо "Мама, принеси, пожалуйста" "Мама, быстрее" и т.д. Но они практически все такие... Может, и не нужна уже эта культура? Раз все поколение такое... Конечно, мне очень хочется, чтобы племяша была воспитанной девочкой, чтобы я ей гордилась, о чем я и сообщила ее маме... А как вы думаете?
 
У нас сейчас такое время,что культура совсем пропадает и мы становимся дикарями.Ничего из этого хорошего.Культуре детей приучать надо,это все-таки воспитание.У меня ребенок всегда здоровается,прощается-это так приятно слышать и взрослые реагируют с улыбкой.А то,что за стол надо садится помыть руки,а выходя сказать спасибо,так это я считаю обязательно.Если мы будем все хамить,что же будет.Сейчас поколение хамское растет,и если мы еще не будем своих детей ни к чему приучать-им тяжело жить будет.
 
Когда маленькому ребенку даешь конфетку и он тебе говорит спасибо,просто радуешься за маму,которая научила малыша говорить это.Это так приятно, когда с маленьких ребенок уже знает рамки приличия,вежливости,уважения друг к другу.Это так здорово.:D:D:D
 
  Мы недавно переехали в поселок недалеко от города, и очень удивились. Тут дети на улице здороваются со взрослыми даже если впервые их видят. Есть у нас родник хожу туда за водой и сомной все скем я встречаюсь на роднике то же обязательно здороваются. Значит если у взрослых принято здороваться и дети начинают им подражать. И культуре уже и учить ненадо, все само собой впитывается при подражании взрослым.
 
Цитата
И культуре уже и учить ненадо, все само собой впитывается при подражании взрослым.
Все таки  порою нужно акцентировать внимание ребенка. Научить в каких случаях, как себя вести. Здравствуйте, это самое элементарное. Но нужно уметь и другие вещи.  Например мы живем в маленьком городочке, раньше я не замечала, пока к сестре в крупный город не поехала гостить, дети у нас во многом не культурные. Могут зайти не постучав, не спросив взять посмотреть чужое. Или меня добивает просто, когда ребенок стоит у подъезда и орет на весь двор: " Мам скинь конфетку!" И мать порой скидывает спокойно, видимо нормой считает.
«А что такое счастье, мама?» — спросила доченька моя, и глядя мне в глаза, упрямо ждала ответа от меня. Я так люблю её вопросы, в них столько детской простоты! И чмокнув в нос её курносый, отвечу: «Счастье — это ты»
 
     Мне кажеться это не проблема культуры. В маленьких городах и уж тем более в деревнях жизнь намного проще, и относятся там к таким вещам, как войти не постучавшись спокойнее. Вот взять без спроса это уже проблема не только культуры но и порядочности.  
 
Необходимо научить ребенка не только спасибо говорить, но и элементарное нельзя понимать! Нельзя ни при каких обстоятельствах чужое брать, нельзя старшим хамить, ругаться и т.д. А дальше уже и культура подтянется. Если простых вещей не понимает, то спасибо, употребляемое часто, ситуацию не исправит.
Я бы изменила мир, но Бог не дает исходники...
 

 
Я не могу сказать что прям специально говорила ребенку и учила говорить спасибо и пожалуйста, просто сами мы с мужем постоянно говорим все, и ребенок сам собой тоже научился. Собственный пример - главное орудие.

А вот говорить другим людям как им воспитывать собственного ребенка, имхо, не стоит. Я бы тоже не терпела.
 
Детки впитывают многое от родителей, что-то из садика, что-то с улицы. Специально научить сложно, но по-возможности попросить вести себя по-другому или скорректировать как-то возможно. Я своих поправляю, если некультурно поступают. Но впитывают по-разному. Дочка как-то сама начала очень культурно себя вести, а сына оговариваю постоянно.
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
В деревне все проще,там как одна большая семья.И в основном в деревнях двери никто не закрывает и поэтому там заходят все кому ни лень.Но я заметила,что культура там отсутствует напрочь.Детки ходят все какие-то неряшливые,грязные.Мне кажется,что те кто живет в деревнях считают,что культура воспитания здесь совсем не нужна.Так как детей в садики не водят и дети бегают сами по себе.И у родителей времени заниматься с ними нет.И поэтому дети предоставлены сами себе.И они не знают,что такое мыть руки перед столом,умыться после еды, если поели неаккуратно,что после гулянки надо мыть руки.Все зависит от родителей,если родители детям напоминать не будут,то они сами до этого не дойдут.
 
   Дети как только попадают на улицу грязными становятся очень быстро не зависимо от уровня культуры и нахождения их в городе или деревне. Хотя в деревне игр на природе намного больше и соответственно и грязи. Просто в деревне никто не стремиться выпендриться друг перед другом переодевая свое дитятко несколько раз на дню, поэтому и кажется что дети не опрятней чем в городе. А на самом деле большинство этих детей дачники приехавшие в деревню на лето к бабушкам.
 
Культура во многом зависит от родителей, если они не считают нужным обучать ребенка правильным манерам, то к сожалению вы ничего не сможете изменить. А вообще культуру прививать нужно, дети в будущем скажут вам СПАСИБО.
 
     Культура конечно дело важное, и приучать к ней необходимо. Но сама посебе культура, висящая без фундамента, то есть без мировозрения, мне кажеться не принесет много плода. Именно создание у ребенка мировозрения может послужить фундаментом его образования. Где культура всего лишь один из этажей здания построенного на этом фундаменте.
 
Никогда специально не обучала, но сама постоянно говорю спасибо и пожалуйста, да и муж тоже зачастую все же говорит. Ребенок сам собой научился и говорит. Мне кажется настойчивые "скажи тете спасибо" ничего не имеют под собой.
 
Цитата
Никогда не отчаивайся. Чтобы не случилось, как бы тяжело не было, помни – нужно сделать шаг и ещё раз шаг. Главное, не останавливайся, делай шаги, даже когда не видишь куда идти, всё равно иди. Только ты выбираешь где остановиться – поэтому двигайся, пока не окажешься там, где захочется остаться.
Главное вовремя научить детей культуре и вежливости и не упускать этого момента.С детьми в общении им будет проще и в школе учится.Так-что прививать это нужно с самого детства.
Жизнь хороша, жить хорошо!
 
     Начать конечно же нужно с себя. Я вот вчера запнулась так сильно и больно и на всю квартиру рявкнула "б-ть" сама не знаю почему именно это. В жизни я матом вообще не ругаюсь и на дух не переношу когда при мне выражаются. А тут на тебе, откуда то из глубины подсознания вылезло.
 
Цитата
Miralisa пишет:
культуру прививать нужно, дети в будущем скажут вам СПАСИБО.
В современном мире, где часто приходиться прятать культуру подальше и пробиваться толкаясь локтями, вышивает сильнейший а к сожалению не культурнейший. Как бы излишняя культура не стала помехой для карьерного роста. Я конечно совершенно ничего не имею против культурности в целом, просто высказала родившуюся внезапно мысль.
 
Мы ходим в ясли и я заметила,что многие своих малышей приучают к вежливости.Когда заходят напоминают своему ребенку поздороваться ,а при выходе сказать до свидание и помахать ручкой.Это так здорово,когда они еще такие маленькие,плохо говорят,а уже знают закон вежливости.И мне, кажется, что это правильная позиция родителей.Если ни с детства,то когда тогда начинать приучать к вежливости.
 
Сейчас вокруг очень много жестокости, нравственного воспитания очень мало и ребенок еще не способен отличить хорошее от плохого, впитывает всё, как губка. Если будет возможность, постараюсь своего сына с 4 лет водить в воскресную школу при Соборе. Считаю, что азы нравственного воспитания там могут дать, научить ребенка уважению старших, привить веру в доброту.
 
Полностью с вами согласен, Майя. Вы молодец что водите в воскресную школу. Я стараюсь каждые выходные водить сына по музеям и паркам культурным. Подбираю по справочнику Москвы. Пусть мой малыш ещё не понимает всех тонкостей искусства, но уже с малых лет прививается культура.
 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple