наверхвверх
Страницы: 1
Приучение к чтению, Как научить ребенка любить книги?
 
     Я думаю, что многих родителей очень волнует вопрос, как привить ребенку любовь к чтению. Старая поговорка о том, что лучший подарок- это книга сейчас воспринимается уже как шутка или издевка. Деток сейчас намного больше занимают компьютерные игрушки. Тем не менее, качество количество и  разнообразие литературы для детей сейчас огромное. В книжках для детей можно найти практически все темы для познания мира ребенком. Тем не менее, ребенка, начальной школы, любящего читать встретить можно очень и очень редко. Хотя чтение художественной литературы – это развлечение. И развлечение полезное. Всем известно, что чтение прекрасно развивает речь, и пишет грамотно не тот, кто знает все правила русского языка, а тот, кто много читает.
     Я беседовала со многими родителями, которые пытаются приучить ребенка к чтению.  Но, как правило, не помогают ни уговоры ни доводы не подкупы.  Но все родители сходятся в одном, когда детишки были маленькие, они с удовольствием и подолгу рассматривали цветные картинки. Не, наверное такого ребенка который не любил бы слушать как ему читают сказки. Но когда ребенок подрастает, интерес к чтению у него не только сильно падает, но зачастую и пропадает вовсе.
 
  Мне кажется, что причина не любви деток к книжкам очень проста. Современные родители придя с работы домой, как правило устраиваются перед телевизором, или компьютером. Книжные полки стоят как предмет интерьера, а не как библиотека. И ребенок начинает копировать поведение родителей. Развлечение перед компьютером или телевизором требует намного меньше усилий чем развлечение с книжкой. Вывод. Начинать приучать ребенка к чтению надо с того, что начать читать самим родителям. Причем читать не глянцевые журналы и желтую прессу, а классическую литературу.
 
На классическую литературу времени не хватает. Да и честно говоря и скучновато. Как то еще со школы отбили интерес к классике. В журналах то же много полезного можно узнать. Да и ближе к современной жизни, чем написанное в позапрошлом веке.
 
Приучать к чтению нужно с детства! С раннего причем. И не просто сажать ребенка с книжкой, а сидеть и читать ему и читать вместе! Я сама уже в 4 года читала взахлеб и очень любила в детстве читать. И надеюсь что мои дети будут такими же!
Жду чуда!
 
Для меня это что-то невозможное.Мне кажется,что моих детей не приучить к чтению.Когда они были маленькие,они просто листали,закрывали и откладывали на полку.И мне читать не дают,начинают перелистывать странички и закрывать книжку.
 
Мне многие говорили,что надо больше читать детям.Но если они не слушают,как это сделать?Каждый раз когда мы садимся за учебник,у нас слезы ручьями,нежелание читать совсем.
 
Меня в детстве тоже было не усадить за книжки, а брательник в захлеб читал. У меня племянника приобщали к чтению, сначала комиксы покупали, потом детские книжечки. Теперь журналы любит детские читать, а книги так не очень.
Изменено: Волкова Надежда - 16 ноября 2012 22:27
 

 
У меня в семье все любили и любят читать, правда у меня сейчас практически нет на это времени :( Читать никто и никогда не заставлял, просто в доме всегда были интересные книги, которые хотелось читать.
 
Вот по разному у детей, и не говорите мне что родители виноваты что не прививают детям чтение. Сыну и бабушка читала постоянно сказки, и я на ночь читала, и с ним читали, а читать он все равно не любит и не хочет. А с дочками у меня свободного времени было куда меньше, да и бабушки не было уже, а они читать обе любят, и с удовольствием слушают сказки и умеют сами читать уже.
 
У некоторых родителей есть такая вредная привычка - провинился, иди читай! Как по вашему в таком случае ребенок должен относится к чтению, если ему постоянно долбят, что это наказание..
 
А у нас в семье, мама и мне и сестре очень много читала сказок, мы любили, но вот сама - я читать люблю и перечитала множество книг, а вот сестра только недавно, в возрасте 20 лет, стала испытывать хоть какой то интерес к чтению, в школе ничего толком не читала, только минимум по программе и из-под палки.
 
Я своему ребенку объясняю,что хотя бы по чуть-чуть он должен дома читать,а то в классе он будет отставать в чтении от других.И когда в классе он будет читать плохо ,над ним будет смеяться весь класс.Это ему не понравилось и он начинает понемногу хотя бы читать.Просто если совсем за книги не садиться,то так можно и буквы забыть,как они выглядят и как читаются.А в конце первого класса уже на время надо читать!!!
 
Помню как сестра учила ребенка азбуке, кнут и пряник ни как иначе, через слезы, она этого добилась.
 
И у нас через слезы  и сопли сына , а также мамины пот и кровь, порядком свернутую!
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
Мне кажется не стоит все же насиловать ребенка, нужно постараться привить интерес, сказки.. да, наверное не для всех подходит.. может какие то игры, связанные с прочитанным кусочком? Я не мама сама, мне сложно предсказать интерес ребенка.. Ну а если нету.. может попозже интерес появится.. а насильным обучением только вообще интерес отобьется, имхо.
 
У меня ребенок достаточно рано научился читать. Сразу стал читать достаточно много, но... всяческие энциклопедии, занимательные книги по разным направлениям науки и техники, сейчас тоже много читает, но... про всяческие технические новинки, обзоры различных гаджетов, открытия и т.д. и т.п.
То есть читать читает много, но все это никак не литература художественная. Неинтересно ему это и все!
Раньше старалась как то приобщить к чтению, сама много читала вслух - результата нет.
Сейчас решила, а может это его путь развития? Может быть он пришел в этот мир чтобы открытие какое то сделать, "толкнуть" вперед технику, а Толстой и Достоевкий ему для этого совсем не нужны. Т.е. позволила сыну идти своим путем развития.
 
Прошло некоторое время и мы начали читать и это как-то само все получилось.Я даже не настаивала,а она сама попросила меня почитать ей.Мне кажется это еще зависит от садика.Там им читают и они все сидят тихо и слушают внимательно.Я как то наблюдала эту картину.Все сидят вокруг воспитателя и внимательно ее слушают.И после этого стала просить и дома читать.Даже иногда сама читает своим куклам,то есть пересказывает.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple