наверхвверх
Почему во время беременности есть проблема с запорами?
Страницы: 1 2 След.
Почему во время беременности есть проблема с запорами?
 
Я лично сама мучила чуть ли пол беременности с запорами, постоянно приходилось бороться  с этой проблемы и многие мамочки тоже знаю, что сталкивались с такой проблемой. скажите пожалуйста, а почему так происходит, если до беременности такой проблемы никогда не было?
я мама
 
Цитата
варенька пишет:
Я лично сама мучила чуть ли пол беременности с запорами, постоянно приходилось бороться с этой проблемы и многие мамочки тоже знаю, что сталкивались с такой проблемой. скажите пожалуйста, а почему так происходит, если до беременности такой проблемы никогда не было?
Запоры во время беременности имеют вполне физиологические причины.
Во-первых, из-за действия гормона прогестерон, который снижает не только тонус матки (для предотвращения выкидыша и преждевременных родов), но и тонус кишечника, потому желание сходить в туалет может не возникать несколько дней кряду.
Другая причина — снижение тонуса кишечника из-за его смещения в связи с ростом матки.
Ну и третья причина — различные заболевания желудочно-кишечной системы, которые могли быть  еще до беременности.
Стоит запомнить и обязательно выполнять несколько несложных действий.
-  Употреблять по 1,5-2 литра чистой воды в день. Так как твердеют каловые массы в толстом кишечнике именно из-за недостатка влаги. Если вы хотите добиться регулярного стула в утреннее время, то сразу после пробуждения, до завтрака пейте стакан простой воды комнатной температуры. В большинстве случаев, в течение нескольких минут возникает позыв в туалет.
- Ежедневно употребляйте сухофрукты. Можно просто так есть курагу и чернослив, или добавлять их в овсяную кашу, которая, кстати, благодаря содержащейся в ней клетчатке, также является мягким слабительным средством. Не менее полезные отвары из кураги и чернослива. Возьмите несколько сухофруктов, как следует вымойте, положите в кружку и заварите кипятком. Несколько часов пускай настаивается. Потом можно пить — вкусно и очень полезно при запорах.
[FONT=Tahoma]- Ешьте ежедневно 400-600 гр овощей и фруктов( суммарно), это клетчатка необходимая для правильной работы кишечника.[/FONT]
[FONT=Tahoma]К медикаментозным слабительным средствам стоит прибегать только после консультации с врачом.[/FONT]
 
Спасибо за совет, актуально. Мне еще помогают пешие прогулки:Dвидно кишечник начинает работать
 
Актуальная проблема! Я себя приучила выпивать не менее 1,5 л чистой воды в день до беременности, но гинеколог поставила ограничение пить как можно меньше насколько смогу!!! Чтобы избежать отеков... Вот это пытка... А у кого кишечник как у меня - надо заставлять работать, так вообще не знаю как лучше поступить?
А за совет утром пить теплую воду спасибо, что напомнили,- я как раз забыла про это волшебное средство!
 
Цитата
Kate007 пишет:
Актуальная проблема! Я себя приучила выпивать не менее 1,5 л чистой воды в день до беременности, но гинеколог поставила ограничение пить как можно меньше насколько смогу!!! Чтобы избежать отеков... Вот это пытка... А у кого кишечник как у меня - надо заставлять работать, так вообще не знаю как лучше поступить?
А за совет утром пить теплую воду спасибо, что напомнили,- я как раз забыла про это волшебное средство!
В первую половину беременности можно пить 1.5 литра воды в сутки, затем уменьшить до 1 литра и в последнем триместре правильно выпивать 600 мл воды в день. Во время беременности можно решать проблему запоров используя препарат Дюфалак, составляющее вещество лактулоза, может безопасно применяться у беременных и кормящих матерей.
 
Я, слышала, что не надо себя в воде ограничивать, даже во время последней трети беременности. Чем больше воды выпиваешь, тем быстрее она выводится. Чтобы не было запоров, надо побольше есть фруктов и овощей. Я, например, против лекарственных препаратов. От Дюфалака у меня вообще живот болел.
 
Дюфалак - это же не химическое лекарственное средство, а сделано оно на основе каких-то биологических компонентов, которые есть в природе.
У меня другой вопрос, а разве нельзя сделать клизму? Тогда и не придется пользоваться никакими вспомогательными средствами?
 

 
Цитата
Валентина Митрохина пишет:
Дюфалак - это же не химическое лекарственное средство, а сделано оно на основе каких-то биологических компонентов, которые есть в природе.
У меня другой вопрос, а разве нельзя сделать клизму? Тогда и не придется пользоваться никакими вспомогательными средствами?
От однократно сделанной клизмы вреда не будет, но нельзя увлекаться этим методом.
 
Ой, знаете, я где-то про клизмы читала, что ее использование может спровоцировать аборт, особенно если делать его в третьем триместре. Якобы запускаются какие-то механизмы в организме, расслабляющие гладкую мускулатуру. Матка ведь тоже гладкая мускулатура - она тоже может среагировать. Это правда?
 
А мне вот кажется, что у меня и вес лишний когда иду к врачу от этой проблемы, начала варить компоты из сухофруктов, в днем на работе только сухомятка(бутерброд, печенье, сушки), врачу не говорила о проблеме, а наверно пора бы сказать, лекарства как то не хочется принимать
Варвара
 
Да, Дюфалак очень хорошее лекарство и главное совсем не опасно для малыша и мамы. Практически всегда оно оказывает положительное действие. Чернослив на ночь можно залить горячей водой, а утром все это съесть и выпить. Эффективно и никакой химии.
 
Я вот тоже с запорами мучаюсь, до беременности задолго страдала, но вылечилась, а тут опять началось, прямо мука какая-то. Итак живот большой и тяжелый так еще и эта проблема - врагу не пожелаешь. Ни позывов нет, ничего, пока не лопну. Я если честно только маленькими клизьмами и спасаюсь, больше ничего не помогает. Врач назначила Нормазе, но помогает не всегда, а иногда и еще хуже становится, т.к. внутри все распирает. Так что не знаю, что и сказать по этому поводу, только ждать до конца и потом само собой все нормализуется.
 
Цитата
Светлана Зайцева пишет:
Ой, знаете, я где-то про клизмы читала, что ее использование может спровоцировать аборт, особенно если делать его в третьем триместре. Якобы запускаются какие-то механизмы в организме, расслабляющие гладкую мускулатуру. Матка ведь тоже гладкая мускулатура - она тоже может среагировать. Это правда?
Клизма влияет на сократительную функцию мускулатуры кишечника и опосредованно может повлиять на состояние тонуса матки. Поэтому во время беременности не стоит прибегать к использованию клизм.
 
Дюфалак замечательное средство. Мне достаточно попить его 2-3 дня в месяц до тех пор, пока снова не столкнусь с проблемой запоров, результат долгосрочный.
 
пусть еще одно средство,  про него вроде бы никто не писал-это кефир, особенно на ночь!
«Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…»
 
Привет всем беременяшкам!!!c-:) Мы с малышом уже на 13 недельке и я раскрою Вам огромный секрет решения  такой проблемы, но только Вам!!!! Организм  скажу я Вам работает как часы после  этого средства!!! И так, спастись от Ваших проблем можно ежедневно добавляя в рацион ПШЕНИЧНЫЕ ОТРУБИ!!! Не важно как их использовать можете в супик ложечку добавить, можете так заварить,  главное девочки помните что отруби работают только с  горячей водой!!! Вот!! Все ценные и полезные свойства  про отруби можно почитать в интернете но основное  я Вам расскажу:
-Пшеничные отруби – это прежде всего отличный источник клетчатки, незаменимых макро- и микро элементов, витаминов группы B, витаминов Е и А.[JUSTIFY] [/JUSTIFY][JUSTIFY]Клетчатка особенно важна для хорошей работы кишечника и нормального функционирования пищеварительной системы в целом.[/JUSTIFY][JUSTIFY] [/JUSTIFY]Комплекс витаминов группы B, которым также богаты пшеничные отруби, выполняет ряд важнейших функций в организме человека, а именно:
[LIST]
[*]Принимает активное участие в углеводном, энергетическом, белковом, жировом, водно-солевом обмене, а также в процессе кроветворения (витамины B2, B3,B6 и B9 необходимы для синтеза белка гемоглобина, входящего в состав эритроцитов)
[*]Регулирует функции нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и мышечной системы
[*]Способствует поддержанию нормального гормонального баланса в организме человека (витамины B3 и B6 играют важнейшую роль в выработке организмом половых гормонов, в витамин B6, кроме того, принимает участие в синтезе гормонов, вырабатываемых надпочечниками, щитовидной железой, поджелудочной железой)
[/LIST][JUSTIFY]Витамины группы B, как и витамины Е и А, содержащиеся в пшеничных отрубях, способствуют быстрой регенерации тканей, улучшению состояния кожных покровов, ногтей и волос, а также необходимы человеку для сохранения в течение всей жизни отличного иммунитета и хорошего зрения.[/JUSTIFY][JUSTIFY] К сожалению, живя в современном мире, мы все чаще прибегаем к препаратам лекарственной формы и совсем забыли про то что нас окружает еще много "бабушкиных рецептов". Удачи Вам девочки!!! И к стати будучи  даже беременной при помощи этого средства очень хорошо можно похудеть.....!:)[/JUSTIFY]
 
В поездке за границу пришлось покупать Дюфалак. Но дома по назначению врача пью Донат (минеральная магниевая вода). Газы из минеральной воды нужно выпустить и до еды за полчасика по стакану. А так все зависит от серьезности проблемы, мне хватает минералки и диеты богатой клетчаткой без сахара и с ограничением мучного
35. Тот, кто любит блины, не опасен.
 (с-Правила жизни муми-троллей)
 
Меня отлично спасают овощные салаты с оливковым или растительным маслом. А еще нужно больше ходить, особенно если работа сидячая.
Изменено: Nataly - 29 августа 2013 20:17
Все приходит во время, если люди умеют ждать
 
супы, хотя бы 1 раз в день,  теплое питье с утра, овощные салаты с маслом в течение дня, долго не сидеть, а ходить
гулять в течение дня обязательно, хотя б немного, и более менее нормально, и стул стабильный и с запорами проблем особых нет.
а вот в количестве жидкости пришлось себя ограничить, тк сроки уже не маленькие.
 
А я спасаюсь отрубями овсяными)) По утрам кашу варю овсяную с добавлением этих отрубей))
 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple