наверхвверх
Сколько времени нужно на уборку?
Страницы: 1 2 След.
Сколько времени нужно на уборку?
 
     У большинства женщин совершенно не хватает времени на уборку. К счастью я для себя разработала нехитрые, и возможно всем известные правила. Соблюдая их постоянно ваш дом всегда будет опрятным и чистым. Хочу поделиться этими правилами, может кто то их дополнит и поправит. А возможно существуют и другие взгляды на уборку.
  Правило первое. Входная дверь должна быть в идеальном состоянии. Люди во множестве проходящие мимо будут делать вывод о вашей опрятности именно по двери, ведь далеко не все заходят в дом.
  Правило второе. Я покупаю много различных средств для ванны и туалета, естественно появляется желание все их испытать. И главное приучить домашних убрать за собой при пользовании унитазом и раковиной. Все остальное можно убирать раз в три недели.
  Правило третье. Выводы о семье окружающие делают по тому, как она одета, на сколько опрятно. Поэтому я стираю по чуть чуть ежедневно. Благо при наличии современной стиральной машинки это совсем просто. По мере высыхания белье сразу глажу, не накапливая. На глажку отвожу не более двадцати минут в день, дабы этот процесс не превращался в невыносимо нудное занятие.
 Правило четвертое. На кухне самое главное чистые плита, раковина и стол. Все остальное каждый день убирать не обязательно. Еду удобно готовить сразу на несколько блюд. Например на первое и второе. Ведь чистить морковку и лук надо и для супа и для второго.
  Правило пятое. Если в зал не таскать ничего лишнего и кушать на кухне, а не перед телевизором то убираться придется значительно реже.
  Правило шестое. Если нет времени убраться в спальной то не страшно, закрыла дверь и все. Посторонним там делать нечего. Единственное что нужно делать обязательно -это заправлять кровать. Чувство бардака исчезнет сразу.
  Правило седьмое. В детской конечно же везде валяются игрушки. Нужно завести большую коробку и все их туда сваливать в кучу, а раз в месяц разбирать коробку с пристрастием.   Правило восьмое. Прихожей должно быть чисто всегда. Во первых грязь из нее разноситься по всему дому. Во вторых не все гости проходят в дом, многие стоят в прихожей и по ее чистоте судят об аккуратности хозяйки.
  Правило девятое.  Вещи в шкафы всегда убирать аккуратно, даже если сильно торопишься. Тогда уборка в них практически не требуется.
И главное. Уборку надо распланировать так, что бы не тратить на нее более получаса в день. Для квартиры средних размеров и семьи из трех четырех человек этого вполне достаточно.
 
  Вы идеальная хозяйка. А вот я что то совсем с уборкой не справляюсь. Даже покупка посудомоечной машины не сильно помогла. Всерьез задумываюсь нанять дом работницу. Говорят тысячи за две в месяц это возможно.
 
У нас пока уборка не доставляет особых хлопот, хоть квартира и достаточно большая, но детей пока нету. Правда у меня сил не всегда хватает на уборку. Но я много времени дома, по крайней мере сейчас, и люблю убираться. Когда появится ребенок конечно придется все менять, посмотрим как оно будет) в любом случае, спасибо за советы)
 
Я делаю полную уборку 1 раз в 2 недели где то. Бывает и чаще конечно, но в основном так. Влажную уборку делаю каждые 2-3 дня, по мере загрязнения.
 
Даже с маленьким ребенком успеваю делать тщательную уборку с мытьем полов один раз в неделю. И каждый день делаю ежедневную уборку. В нее входит разложить вещи по местам (особенно это касается детских игрушек), уборка на кухне и остальные мелочи. Стирка, глажка по мере накопления. Я предпочитаю два раза в неделю потратить на это время, чем каждый день по чуть-чуть.
 
У меня бывает полдня приходиться на уборку тратить, а иногда и десяти минут достаточно. Теперь, когда ребенок немножко подрос начинаю его втягивать в этот процесс, игрушки свои сам убирает :D
 
Если приучить домашних сразу складывать свои вещи на место и после себя помыть посуду,то тогда приборка по дому будет занимать от силы 10-15мин.На мытье полов и протирку пыли.
Жизнь хороша, жить хорошо!
 

 
Цитата
Даже с маленьким ребенком успеваю делать тщательную уборку с мытьем полов один раз в неделю. И каждый день делаю ежедневную уборку. В нее входит разложить вещи по местам (особенно это касается детских игрушек), уборка на кухне и остальные мелочи. Стирка, глажка по мере накопления. Я предпочитаю два раза в неделю потратить на это время, чем каждый день по чуть-чуть.
Полы мою минимум 3раза в неделю и кухню раза 4 отмываю. А игрушки вообще в течении дня постоянно прибирать приходиться.
Спрашивают у сына в садике: "Чем у тебя родители занимаются?» - "Папа работает, мама — красивая!!!»
 
   Мне иногда кажеться, что я только и делаю что убираюсь и за всеми подбираю. Вся жизнь сплошная уборка. Может быть просто не стоит быть чистюлей и научиться не замечать грязь?
 
   А я все таки склоняюсь нанять дом работницу. Три тысячи в месяц не такие уж большие деньги. А времени и сил освобождается уйма. Лучше его потратить на общение с ребенком, чем на мытье полов.
 
я делаю легкую уборку каждый день, а раз в две недели устраиваю более чательную. А вообще права автор поста, самое главное это не разводить грязь в процессе, убирать по ходу дела. Тогда и грязи почти не будет.
 
Просто надо ,чтобы вошло в привычку:когда встанешь-заправь кровать,когда поел-помой посуду,грязные вещи-отнеси в стирку,вечером помой за собой обувь и так далее.Если хотя бы это делать-все легче будет.
 
Нет я конечно согласна что если все содержать в порядке то и убирать не бридется сразу много. Но когда нет времени ты хоть убейся - не успеешь. А например если ты при наличии маленького ребенка еще и работаешь, то дело вообще труба.
Жду чуда!
 
Ира, спасибо вам за такой огромный и полезный пост! Нужно попробовать следовать вашим советам! Ведь действительно если приучить себя к порядку, то и грязи будет меньше и соответственно потом меньше уборки!!!!!!!!!!!! Супер!
 
Содержательный пост и полезный! На само деле так и есть, если каждый день убирать по чуть чуть и все убирать на свои места, то в доме будет порядок. Но я вот ленища такая и времени не всегда хватает, поэтому не всегда так получается делать, хотя ничего сложно нет в этом. Нужно наверное чтобы все это вошло в привычку просто
 
Я тоже следую таким принципам. Каждый день убираю что нибудь понемногу. Так дом содержится в порядке. есть даже система такая - Fly-леди. Каждый день делаешь что то понемногу, то тут то там убрала. И потом не приходится тратить на уборку разово по два часа из жизни. Достаточно 15 минут в день чтобы дома была чистота и порядок.
 
     Уборка - это вообще сущее наказание. Сколько не убирай, все равно где нибудь да грязно. Времени уходит уйма, а вот толку не много.
 
Наверное я не идеальная хозяйка) У меня нет времени убираться по 10 раз в день. у нас в выходной день генеральная уборка, в которой принимают участие все, и муж и дети. у каждого есть своя часть работы и все ее делают. так получается быстрее и веселее. Конечно когда мы жили в квартире, было проще. Большой дом убирать долго)
 
Сейчас я убираю 2 раза в неделю, раз в месяц делаю генеральную уборку. А когда в будущем детки подрастут, буду стараться всех вместе с муже, приобщить к этому процессу. Так проще - один вещи разложит, второй пропылесосит, третий пыль вытрет, Четвертый пола помоет и т.д. :)
 
Галина Павлова пишет:
Цитата
Сейчас я убираю 2 раза в неделю, раз в месяц делаю генеральную уборку. А когда в будущем детки подрастут, буду стараться всех вместе с муже, приобщить к этому процессу. Так проще - один вещи разложит, второй пропылесосит, третий пыль вытрет, Четвертый пола помоет и т.д. :)
Точно)) нужно рожать четвертого)) А то у меня только трое, да и младшие маловаты еще)) Но вообще, вы правы конечно)) Нужно приобщать и детей и мужа, а не тянуть все самой как ломовая лошадь) Так и веселее)
 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2024

на андроид

на apple