наверхвверх
Страницы: 1 2 След.
Помощь детей по хозяйству
 
  Чем больше в семье детей тем больше на родителей и в основном на мать сваливается различных бытовых проблем. За всеми убрать, всех накормить, вымить посуду,постирать.А сколько времени занимает глажка белья!!! И чем дальше тем проблем становиться больше и больше, особенно когда начинается школа. В один прекрасный момент я поняла что выдохлась и чисто физически все сделать уже не успеваю, хоть разорвись. Осознав это я объявила деткам, что мне просто необходима их помощь и я буду учить их быть моими помошниками. Когда детки маленькие, то помощи от них немного. Во многом, если не вовсем они больше мешают, а не помогают. Начнут мыть посуду в итоге одни осколки. Вымоют пол, так одни лужи и разводы. Но если не потпускать их к домашним делом, то по мере взросления они начинают считать что домашние обязанности их как бы и не касаются. Они даже начинают возмущаться когда от них начинают требовать помощи. Поэтому я считаю нужно не лениться самой пока ребенок маленький и побольше заниматься хозяйством вместе с ребенком, хоть от этого и одни проблемы. Зато годам к девятиу вас будет замечательная помошница почти во всех домашних делах.
 
   Совершенно ясно, что чем больше детей тем больше проблем. Но с этим нужно смириться, так как дети не просили что бы мы их рожали. Раз уж решили иметь много детей к этому надо быть готовым. У каждого ребенка должна быть с детства своя посильная обязааность (заправить кровать , вынести мусор и т.д.) за которую отвечает лично он и если он не сделает то не сделает никто. Это выробатывает чувство ответственности.
 
   С ребенком нужно разговаривать как со взрослым как с равным, а не как с ребенком. Ни в коем случае не пытаться сломать его. Увидеть в нем самостоятельную личность. Нужно дать ему понять как он значим и как его, пусть и посильная помощь важна.
 
Полностью согласна! Но в этом то и сложность. Торопишься , побыстрей хочеться все сделать. А тут доча или сынок помогать решили. И вместо мытья посуды теперь ее помоешь , а потом соберешь осколки, помоешь пол от пены и сделаешь ремонт у залитых соседей снизу:D.Конечно все старались, но похвалить такой результат сложно. Понятно, что не ошибается тот , кто нничего не делает. Но порой терпения всеже нехватает!
Самый ценный в мире груз - это в пузе карапуз!!
 
 Видимо тут как и влюбом другом деле нужно попытаться найти золотую середину, что бы не тратить потом слишком много времени на капитальный ремонт у соседей, а ограничиться только косметическим:)
 
Детей не нужно напрягать работой, дать им возможность почувствовать себя полезными  можно и даже нужно, но не более. Не стоит эксплуатировать, так чтобы они даже вкус детства не почувствовали.
 
Не лишайте детей детства!Вырастут и сами поймут, что надо маме помочь по дому.Хотя бы научить их игрушки за собой убирать,тарелку на место поставить,когда поест,за младшими присмотреть.А работу по дому начинать лет так с пяти,я думаю,когда они уже хоть что-то понимают.
 

 
Я своих пробовала приучить к порядку-все бесполезно,в одном месте приберут в другом раскидают.Вот и вся приборка.Так что приходится самой все делать,одним глазком на кухне,другим в комнате,вот так и живем.Я уж задумываться стала,может дом работницу завести?Но боюсь не справится,сбежит в первый же день.
 
У меня ребенку семь лет, он у меня в этом плане молодец.Когда поест сам посуду,хотя бы за собой помоет,пылесосит,младшему сказки рассказывает.Я его сразу приучала,как встал заправь кровать,умойся,почисти зубы.И теперь напоминать не надо все делает сам.Иногда если есть желание на кухне помогает :режет салат,хлеб,овощи.
Жизнь хороша, жить хорошо!
 
По-моему родителям конечно проще все самим сделать по хозяйству, нежели им ребенок чтобы помогал. Потому, что научить ребенка что-либо делать намного сложнее. Попробуйте научить его мыть посуду или полы. Сколько нервов будет потрачено. Поэтому часто из-за такой родительской лени потом вырастают лентяи, а родители удивляются "в кого же ты такой лодырь"?
 
Ребенок обязательно должен помогать по хозяйству. Конечно, в большинстве случаев вначале это скорее лишние хлопоты маме, но это нужно! Ребенок должен уметь и ухаживать за собой и помогать родителям.
 
Когда семья дружная,все друг другу помогают,то и дома порядок.Поначалу приучить хотя бы игрушки за собой убирать,одежду свою аккуратно складывать,самостоятельно одеваться,кушать,убирать за собой посуду.Для начала этого вполне достаточно,если будут сами все это делать,то по крайне мере уже дел вам будет меньше по дому делать.А потом уже приучать и к домашним делам:подмести,вынести мусор,убрать со стола посуду,помыть ее.И постепенно ваш ребенок втянется в это и будет сам предлагать свою помощь.
 
У нас в семье принято, что когда один работает - все работают. Я на кухне, дети вертятся под ногами, старшая уже помогает по мере сил, чистит овощи на салатик, может подмести. Сына пока максимум свои игрушки относит на место)
 
Никогда не заставляла не одного из своих детей помогать. Даже специально не просила. Они в каком то возрасте просто сами начинали помогать. Видели что папка наш помогает. что я работаю, а младшие видели как старшие помогают.
 
У нас в семье было принято, чтобы дети помогали по хозяйству. Хотя я не помню чтобы мама как то особо нас учила, просто было принято так, что все работы проводились всей семьей. Мама с папой делали работу по дому, мы под ногами бегали, помогали) Надеюсь и дети на нашем примере учиться будут)
 
Дети обязательно должны помогать по хозяйству. Заставлять не обязательно, но мне кажется если привлекать по чуть чуть, то должны втянуться) Сначала нужно приучать постепенно убирать игрушки, можно это делать с родителями вместе, а постепенно перейти к самостоятельной уборке.
 
     Главное конечно терпение, и не отбить у ребенка первоначальный интерес к помощи родителям, да и к самому процессу уборки.
 
У меня ребенок пошел нынче в школу.До этого времени не заставить было помочь мне,а теперь,как подменили стал сам мне предлагать помыть посуду,хоть это малость,но все же сдвиги какие-то есть.Сам предложил,значит уже соображает,что маме тяжело по дому одной все убирать.
 
Да, я совершенно с вами согласна. Дети пока маленькие стараются во всем подражать своим родителям и нельзя упустить этот момент. Вы можете не поверить, но мой сынишка начал мне помогать по дому уже в три года. ОН брал веник, который был примерно его роста, и, держа его двумя ручонками, подметал полы на кухне. Не чурался он и помыть посуду, конечно, я ему не давала тяжелые фарфоровые тарелки, а пластмассовые чашечки и ложечки, у нас был такой набор из Германии для пикника, мыл с удовольствием. Уже в четыре года он мог сходить самостоятельно за хлебом, его знали все продавщицы. Учитывая, что у нас была еще малышка, разница всего год и восемь, такая помощь была для меня не лишней. Я всегда всячески поощряла его проявления самостоятельности и никогда не отнимала тряпку из рук, если он хотел мне помочь. А вот дочь я упустила, говорю, положа руку на сердце. Ее было трудно заставить даже помыть посуду, видимо братик все делал за нее, и я проморгала этот момент, когда у нее пропал интерес к домашним делам. В конце концов, я все же научила ее всему необходимому, но все это было сделано из-под палки и с великой неохотой. Вот такие разные у меня дети, сын все умеет лучше девочки, а дочь сторонится домашней работы.
 
   У меня наверное то же не хватит терпения дождаться когда ребенок сам доделает. Брошусь помогать, и в итоге сделаю все сама. На этом вся помощь ребенка по хозяйству видимо и закончиться.
 

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

  Форум для беременных 2023

на андроид

на apple